autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Ответственность собственника

AndrewSh. | читатель
Ответственность собственника
18 июля 2014 в 23:15
Просматривал разные судебные решения и сделал для себя открытие, может для кого-то это тоже будет интересно.

Оказывается, если вы передаёте право управления автомобилем путем передчи тех.пасспорта, при этом остаётесь владельцем, вы будете отвечать за возможные проишествия, случившиеся по вине того водителя.

Пример:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26068191

Вкртаце:
Особа_8 продал свой авто Особе_6, при этом сделку не заключали, просто передал тех.пасспорт.
В дальнейшем Особа_6 в пьяном виде совершил ДТП, выехав на встречку инфинити, погибла пассажирка пьяного Особы_6.

Решение суда:
Особу_6 посадить, а с Особы_8 взыскать 400 тыс.грн. на новый инфинити.


Для меня это очень странно, если это норма и все об этом знали - удаляйте тему)
P.S.: но возможно кому-то эта инфа поможет не стать Особой_8
Змінено AndrewSh. (23:17 18/07/2014)
Chmln | V.I.P **
Re: Ответственность собственника
[Re: AndrewSh.] 18 июля 2014 в 23:26
Вы все неправильно понялив том решении, плюс обратите вн мание на то, когда это было. Сегодня этого решения уже бы не было. А если бы была доверенность, то и тогда бы не было. А вообще, сильно похоже, что в последний момент нашли, кого назначить водителем, виновным в ДТП и кому сидеть.. Думаю, что собственник и был за рулем.
Змінено Chmln (23:27 18/07/2014)
AndrewSh. | читатель
Re: Ответственность собственника
[Re: Chmln] 18 июля 2014 в 23:34
Chmln 18.07.2014 23:26 пишет:

Вы все неправильно понялив том решении, плюс обратите вн мание на то, когда это было. Сегодня этого решения уже бы не было. А если бы была доверенность, то и тогда бы не было. А вообще, сильно похоже, что в последний момент нашли, кого назначить водителем, виновным в ДТП и кому сидеть.. Думаю, что собственник и был за рулем.




Не похоже, что назначили виновного в ДТП, т.к.:
1. новый владелец ехал с женой, которая погибла при аварии.
2. он не отрицает покупку авто.

Можно подробнее, что именно я неправильно понял?

И как сейчас изменился закон?
Собственник же не меняется автоматически при передаче тех.пасспорта.
DKTigra | V.I.P **
Re: Ответственность собственника
[Re: AndrewSh.] 19 июля 2014 в 00:14
Все верно - материальную ответственность по нормативке несет собственник авто. Но его право предъявить потом регресс виновнику ДТП, как виновнику понесенного материального ущерба в размере выплаченной компенсации
Chmln | V.I.P **
Re: Ответственность собственника
[Re: AndrewSh.] 19 июля 2014 в 19:45
AndrewSh. 18.07.2014 23:34 пишет:

Chmln 18.07.2014 23:26 пишет:

Вы все неправильно понялив том решении, плюс обратите вн мание на то, когда это было. Сегодня этого решения уже бы не было. А если бы была доверенность, то и тогда бы не было. А вообще, сильно похоже, что в последний момент нашли, кого назначить водителем, виновным в ДТП и кому сидеть.. Думаю, что собственник и был за рулем.




Не похоже, что назначили виновного в ДТП, т.к.:
1. новый владелец ехал с женой, которая погибла при аварии.
2. он не отрицает покупку авто.

Можно подробнее, что именно я неправильно понял?

И как сейчас изменился закон?
Собственник же не меняется автоматически при передаче тех.пасспорта.




Похоже, потому что там жена эта мутно описана, фактични видносыны, плюс мерс за 2500 долларов и почему то неоформленный. Похоже.

По закону за вред, причиненный источником повышенной опасности, отвечает материально его собственник или фактический владелец. Ранее фактическое владение в суде доказывалось доверенностью, иногда еще делали акт приема-передачи машины, ключей, документов, чтоб обезопасить себя от таких ситуаций. Вот такое фактическое владение не собственником в этом деле и не доказано, так как раньше подход был однозначный - или техпаспорт или доверенность. Потом, когда передачу техпаспорта приравняли к передаче права пользования подход изменился. Проблема может быть только если фактический водитель скрылся, свидетелей нет.

Но еще раз, мутное это решение, не ориентируйтесь на него.
Chmln | V.I.P **
Re: Ответственность собственника
[Re: DKTigra] 19 июля 2014 в 19:46
DKTigra 19.07.2014 00:14 пишет:

Все верно - материальную ответственность по нормативке несет собственник авто. Но его право предъявить потом регресс виновнику ДТП, как виновнику понесенного материального ущерба в размере выплаченной компенсации




Не только собственник. И не материальную, а имущественную.
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Ответственность собственника

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

0 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1384