autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?

Нафаня | Достоевский **
Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
4 августа 2014 в 11:24
Как можно защититься от выгорания нуля в многоквартирном доме? Думал, реле напряжение мне поможет, стал выбирать, смотрю в паспорте реле указано, что ноль подключается на один из выводом и путать между собой выводы нуля и фазы никак нельзя.
И закрались у меня сомнения, правильно ли отработает реле напряжения в таком случае.

Если в проводке дома выгорит ноль, то на нулевой вход реле в моей квартире поступит фаза от соседей через включенную у них нагрузку. Допустим, у соседей нагрузка очень большая и между двумя входами моего реле будет больше чем установленный порог на отклчюение. Правильно ли реле сработает в этом случае?
(речь идет именно о тех реле, где ноль четко обозначен).

А для реле напряжения в виде сетевой розетки, для них, как я понимаю, фазировка никакого значения не имеет, т.е. такое реле отрабоате в любом случае когда будет превыешине порога между входами (что включить его в ноль и фазу и на фазе больше порога, что включить между двумя фазами)?

И последний вопрос, ориентировочная стоимость на работы по добавлению такого реле в квартире (на входе).
Mikelli | подмастерье *****
Re: Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
[Re: Нафаня] 4 августа 2014 в 14:16
В ответ на:

Правильно ли реле сработает в этом случае?
(речь идет именно о тех реле, где ноль четко обозначен).



Исправное отработает правильно, у него есть защита от межфазного напряжения.

В ответ на:

ориентировочная стоимость на работы по добавлению такого реле в квартире (на входе)



Без фото, будут фантазии о стоимости.
Михаил_N | СуперСтар ***
Re: Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
[Re: Нафаня] 4 августа 2014 в 14:38
Нафаня 04.08.2014 11:24 пишет:

ноль подключается на один из выводом и путать между собой выводы нуля и фазы никак нельзя.



Фаза внутри разрывается контактом, как в выключателе света, а ноль просто проходит транзитом. Поэтому просят и не путать.
Нафаня | Достоевский **
Re: Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
[Re: Mikelli] 4 августа 2014 в 15:03
Mikelli 04.08.2014 14:16 пишет:


Исправное отработает правильно, у него есть защита от межфазного напряжения.




В паспорте такая фраза должна присутствовать или это по умолчанию?

В ответ на:

Без фото, будут фантазии о стоимости.



Ясно. Я так думаю, при небольшом объеме работ больше надо ориентироваться на некую стоимость вызова или минимальную стоимость заказа.

Михаил_N 04.08.2014 14:38 пишет:


Фаза внутри разрывается контактом, как в выключателе света, а ноль просто проходит транзитом. Поэтому просят и не путать.



Весьма логично, спасибо.
Получается, в розеточных обе линии должны разрывать.

Позвонил в фирму торгующую этими девайсами. Спросил.
Сказали, что от производителя зависит. Некоторые реле отработают правильно, некоторые нет. Модель, что меня интересует - сказали отработает, но смущает, что в паспорте об этом ни слова.
Setkm | kewl roolah **
Re: Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
[Re: Нафаня] 4 августа 2014 в 15:09
Нафаня 04.08.2014 15:03 пишет:


Позвонил в фирму торгующую этими девайсами. Спросил.
Сказали, что от производителя зависит. Некоторые реле отработают правильно, некоторые нет. Модель, что меня интересует - сказали отработает, но смущает, что в паспорте об этом ни слова.




я когда себе выбирал, находил в инете страницу где чувак тестил эти устройств разных производетелей
к сожалению за давностью не сохранил
обрати внимание еще и на время "разрывания"
Mikelli | подмастерье *****
Re: Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?
[Re: Нафаня] 4 августа 2014 в 18:39
В ответ на:

Mikelli 04.08.2014 14:16 пишет:
Исправное отработает правильно, у него есть защита от межфазного напряжения.



В паспорте такая фраза должна присутствовать или это по умолчанию?




В паспорте будет указан диапазон, скажем от 0 до 400 вольт, где 380 по умолчанию является линейным(межфазным напряжением).

В ответ на:

Фаза внутри разрывается контактом, как в выключателе света, а ноль просто проходит транзитом.



Чаще всего именно так.
Надо смотреть схему конкретного устройства.
И даже в случае прохождения по нулевому проводу "соседской" фазы, вы будете защищены от 380вольт, что в любом случае защитит технику и сохранит жизнь. А реле не позволит включиться пока не устраните проблему.
Минус в том что в сети будет присутствовать фаза и отсутствовать ноль, что тоже не гуд.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Реле напряжения. Защита от выгорания нуля?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2954