autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А почему при больших оборота обязательно быть НДСником? (2/2)

owner_kiev | Достоевский **
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: lingvo] 12 августа 2014 в 15:42
lingvo 12.08.2014 09:24 пишет:

owner_kiev 12.08.2014 07:34 пишет:

государство свой ндс заберет на границе - ему уже будет пофиг! далее еще ФОП заплатит 5% с оборота, так как на второй группе много оборота не сделаешь;) краткий вывод: НДС государству в любом раскладе будет отгружен и нет разницы в каком месте схема рвется.



Что значит государству будет пофиг? На границе товар стоил 50грн + НДС 10грн. В розницу товар попал с ценой в 100грн. Так вот государство хочет получить своих 20грн с конечной цены товара. А вы ему отдаете только 10.


считайте правильно! со ста гривень 16,66 НДСа)) при этом государство по Вашей схеме получит 15 грн! 5 процентов заплатит единщик
если государтсво это устраивает, то что Вы о нем печетесь?
Igor85 | патриарх ***
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: 4matic] 12 августа 2014 в 16:09
Зарегистрируй пять ТОВок на шестой группе единого налога и пусть два бухгалтера их ведут - куда и сколько кидать контрагентам денег. По 20 лимонов в год на каждую и за это 7% от оборота. И не надо плодить 100 ФОПов. И никакого НДС
Змінено Igor85 (16:09 12/08/2014)
owner_kiev | Достоевский **
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: Igor85] 12 августа 2014 в 18:52
Igor85 12.08.2014 16:09 пишет:

Зарегистрируй пять ТОВок на шестой группе единого налога и пусть два бухгалтера их ведут - куда и сколько кидать контрагентам денег. По 20 лимонов в год на каждую и за это 7% от оборота. И не надо плодить 100 ФОПов. И никакого НДС


я в бухгалтерии слегка слабоват, но объясните мне сакраментальный смысл сего действа?
сейчас наценку на товар в лучшем случае можно на 30 процентов сделать, и то не везде.
итого дельта составляет грубо говоря 30 единиц - двадцать процентов от дельты всего шесть единиц - шесть процентов. шо я делаю не так? зачем этот геммор с фиксированным налогом, притом что не все фирмы согласны работать с фиксами, зато любой работает с НДСником.
упреждая вопрос - прибыль вся убивается зарплатой, арендой))
lingvo | СуперСтар *
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: owner_kiev] 12 августа 2014 в 20:43
owner_kiev 12.08.2014 15:42 пишет:

считайте правильно! со ста гривень 16,66 НДСа)) при этом государство по Вашей схеме получит 15 грн! 5 процентов заплатит единщик




Ну если считать, что 100грн с НДСом, то да. Но схема-то не моя.:iconidea: И налог на прибыль сюда приписывать не надо. Потому что это экстра бонус - 84,34-50грн=33,33грн дохода и с них еще можно будет поиметь налог на прибыль, если она будет. Так что гос-во получит НДС+еще кое-что.

Но это еще не все. Вот смотрите - по моей схеме с НДС. Получаем со 100грн, которые заплатит конечный покупатель за товар, 16,66грн НДСа + 33,33грн дохода для фирмы-посредника, из которых она потом потратится на зарплату, аренду, свет и т.д.

А теперь по ФОПу.
50грн за товар он заплатил. 10грн НДСа он заплатил. Т.е. уже 60грн. С покупателя он получает 100грн, с которых он заплатит налог 5грн. Т.е в общей сложности у ФОПа останется 100-5-60=всего 35грн. Из которых он потратится опять же на зарплату, аренду, свет и т.д, а там тоже может быть НДС, который в первой схеме никак не влияет, а тут ему придется его со своих денег платить.

Ситуация ухудшится, если повляются услуги с НДС. Допустим транспортные в кол-ве 15грн + НДС 3грн.
Т.е. при схеме с НДС. Фирма платит 50грн за товар, 15грн за транспортные услуги, а также платит 10+3=13грн НДСа. Продает по 100грн с НДС. Из НДСа в 16,66-13=3,66 доплачивает в бюджет.
В итоге фирма получает доход очень просто 83,34-15-50=18,34грн.

А что с ФОПом?
60грн он заплатил, 15+3=18грн за услуги он заплатил. ПОлучил 100, заплатил 5грн с оборота. В сухом остатке: 100-5-18-60=17грн. Опа! Меньше чем у фирмы, а еще аренду и зарплату платить.
owner_kiev | Достоевский **
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: lingvo] 13 августа 2014 в 09:44
lingvo 12.08.2014 20:43 пишет:

owner_kiev 12.08.2014 15:42 пишет:

считайте правильно! со ста гривень 16,66 НДСа)) при этом государство по Вашей схеме получит 15 грн! 5 процентов заплатит единщик




Ну если считать, что 100грн с НДСом, то да. Но схема-то не моя.:iconidea: И налог на прибыль сюда приписывать не надо. Потому что это экстра бонус - 84,34-50грн=33,33грн дохода и с них еще можно будет поиметь налог на прибыль, если она будет. Так что гос-во получит НДС+еще кое-что.

Но это еще не все. Вот смотрите - по моей схеме с НДС. Получаем со 100грн, которые заплатит конечный покупатель за товар, 16,66грн НДСа + 33,33грн дохода для фирмы-посредника, из которых она потом потратится на зарплату, аренду, свет и т.д.

А теперь по ФОПу.
50грн за товар он заплатил. 10грн НДСа он заплатил. Т.е. уже 60грн. С покупателя он получает 100грн, с которых он заплатит налог 5грн. Т.е в общей сложности у ФОПа останется 100-5-60=всего 35грн. Из которых он потратится опять же на зарплату, аренду, свет и т.д, а там тоже может быть НДС, который в первой схеме никак не влияет, а тут ему придется его со своих денег платить.

Ситуация ухудшится, если повляются услуги с НДС. Допустим транспортные в кол-ве 15грн + НДС 3грн.
Т.е. при схеме с НДС. Фирма платит 50грн за товар, 15грн за транспортные услуги, а также платит 10+3=13грн НДСа. Продает по 100грн с НДС. Из НДСа в 16,66-13=3,66 доплачивает в бюджет.
В итоге фирма получает доход очень просто 83,34-15-50=18,34грн.

А что с ФОПом?
60грн он заплатил, 15+3=18грн за услуги он заплатил. ПОлучил 100, заплатил 5грн с оборота. В сухом остатке: 100-5-18-60=17грн. Опа! Меньше чем у фирмы, а еще аренду и зарплату платить.


так и я ж про то, что НДСником быть выгоднее но обналичка "дорогая"))
lingvo | СуперСтар *
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: owner_kiev] 13 августа 2014 в 12:15
owner_kiev 13.08.2014 09:44 пишет:

так и я ж про то, что НДСником быть выгоднее но обналичка "дорогая"))



Да, к сожалению, пока в нашем Гондурасе будет существовать "обналичка" как вид услуг, все эти схемы - нифига не рабочие.
А зато иностранцы как удивляются, когда не находят этого слова в украинском налоговом кодексе, и не понимают, как может схема, работающая во всем мире, не работать в Украине. Для них мы - поле чудес.
Igor85 | патриарх ***
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: owner_kiev] 13 августа 2014 в 15:36
owner_kiev 12.08.2014 18:52 пишет:

я в бухгалтерии слегка слабоват, но объясните мне сакраментальный смысл сего действа?
сейчас наценку на товар в лучшем случае можно на 30 процентов сделать, и то не везде.
итого дельта составляет грубо говоря 30 единиц - двадцать процентов от дельты всего шесть единиц - шесть процентов. шо я делаю не так? зачем этот геммор с фиксированным налогом, притом что не все фирмы согласны работать с фиксами, зато любой работает с НДСником.
упреждая вопрос - прибыль вся убивается зарплатой, арендой))




У ТС нет желания становиться плательщиком НДС. Почему - он не обьяснил. Судя по написанному
В ответ на:

Но почему с ростом оборота компания компания вдруг должна начинать платить больше в итоге становиться неконкурентной по цене в рынке?


у него нет поставщиков, которые продадут ему товар с НДС. Плюс здесь возникает неизбежная обналичка, за которую рано или поздно могут прижать хвост. Плюс есть вероятность что по какой-либо причине весь налоговый кредит или его часть снимут. По формальной причине. Только потому что налоговой обороты покажутся очень большими и они решат что фирма может поделиться денежкой с государством или с ними лично для решения вопроса. Поэтому это вполне рабочий вариант, как уйти от НДС и администрировать все операции с наименьшими трудозатратами. И с 7% нет никакого гемора, там все очень просто. Плюс это все равно дешевле, чем расчитанные Вами 6% по НДС (это без учета возможных штрафов и снятия налогового кредита) и плюс налог на прибыль. Ведь ноль при обороте в 100 миллионов в год показывать не получится, все равно придут и вежливо попросят добровольно доплатить до уровня нормативной налоговой нагрузки. Откажешься - напишут кучу штрафов и бегай потом по судам с адвокатами. доказывай что ты не
4matic | важничающий писатель ***
Re: А почему при больших оборота обязательно быть НДСником?
[Re: Igor85] 21 августа 2014 в 10:04
Еще раз объясняю. Много товара идёт без НДС, львиная доля клиентов - физлица. На рынке много продавцов, у которых ни родины ни флага, торг за черный кэш, в лучшем случае ЧП 1-3 категории. Ну и отдельно доставляет постоянные качели с администрированием НДС, плюс при проверках регулярно баталии по поводу НДСа.
Но речь не об этом. Откуда нормативы по переходу на НДС, причем нет индексации после роста курса? Почему я сам не могу выбирать форму налогообложения в зависимости от особенностей конъюнктуры рынка?
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А почему при больших оборота обязательно быть НДСником? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 46 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4191