autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине? (3/3)

LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: Kirill_vaz] 29 августа 2014 в 15:41
Kirill_vaz 29.08.2014 08:50 пишет:


Теперь. Раз банк пишет гонорар - то все. Вопрос закрыт. Получай деньги, трать, но процентов 20 оставь, в апреле подайся и заплати налог.
Все.



Когда я общался с Приватом, то мне сказали что если не написать "гонорар", то деньги могут не пройти проверку. А как тогда быть с налоговой? Если мне надо будет выплатить налоги за выигрыш, а при переводе мне указали что это гонорар?
У меня немного диссонанс с постом ниже:

igor.b13 29.08.2014 12:31 пишет:

На сьогоднішній день діє норма пологового (податкового) кодексу України, ст. 167.1 - ставка податку становить 15% бази оподаткування доходів, або 17% якщо дохід перевищує 10 мінімальних зарплат, станом на 01 січня поточного року.
Є також стаття 167.3, щодо подвійного розміру податку (30%) бази оподаткування щодо доходів, нарахованих як виграш чи приз (КРІМ У ДЕРЖАВНІЙ ТА НЕДЕРЖАВНІЙ ГРОШОВІЙ ЛОТЕРЕЇ ТА ВИГРАШУ ГРАВЦЯ, ОТРИМАНОГО ВІД ОРГАНІЗАТОРА АЗАРТНОЇ ГРИ) на користь резидентів або нерезидентів. У Вашому випадку важливо знати призначення платежу, який Вам надійде.
Щодо декларування доходів, що є обов'язковим з 1 січня 2014р.
Обов’язок з подання річної декларації про майновий стан і доходи виникає у разі:
- отримання окремих доходів, з яких при їх нарахуванні чи виплаті протягом 2013 року податок не утримувався;
- отримання доходів від фізичних осіб, які не мають статусу податкових агентів (наприклад, дохід від надання нерухомості в оренду фізичній особі, яка не є суб’єктом підприємницької діяльності).
- отримання ІНОЗЕМНИХ ДОХОДІВ.
Тому декларацію про майновий стан, все ж таки потрібно буде подати, та сплатити ПДФО. Але не забувайте ще про ВІЙСЬКИЙ ЗБІР - 1,5% від загальної суми доходів, та про пенсійний збір з продажу валюти - 0,5%.
Уникнути цих податків наврядчи вдасться, так як існує в Україні служба фінансового моніторингу, яка контролює усі перекази на суму, що дорівнює або перевищує 150000 грн.
Ну або все ж таки проводити операцію через офшор.



То есть ты хочешь сказать, что если я прийду в налоговую, то мне скажут что нужно уплатить 30% с выигрыша?Именно с той суммы, что зашла в Украину?(ведь выиграл я больше, но компания взяла 10% комиссию). Плюс там с меня попросят 1.5% на армию? И 0,5% с меня снимут когда евро будут конвертить в грн при заходе денег в Украину?

И все таки как быть с тем, что банк настаивает на назначении платежа "гонорар". Ведь это не гонорар. А другая формулировка у них может привести к зависанию денег.
creative | Достоевский ***
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 29 августа 2014 в 16:43
туфта какая-то


1) едь туда и забирай деньги коль уверен, что выиграл

2) лотереи у нас не приравниваются к азартным играм
DKTigra | V.I.P **
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: igor.b13] 29 августа 2014 в 17:16
igor.b13 29.08.2014 12:31 пишет:

Тому декларацію про майновий стан, все ж таки потрібно буде подати, та сплатити ПДФО. Але не забувайте ще про ВІЙСЬКИЙ ЗБІР - 1,5% від загальної суми доходів, та про пенсійний збір з продажу валюти - 0,5%.




Нет. 1.5% начисляется только на суммы доходов, що виникли " із заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв`язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами.

Иначе б военный налог удерживали и с процентов по депозиту, и со сдачи помещения в аренду, и со всех остальных доходов, попадающих под НДФЛ.

Тут как бы сложно будет объяснить трудовые отношение или договора ГПХ, поэтому гонорар писать не стоит.
Змінено DKTigra (17:17 29/08/2014)
LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: DKTigra] 29 августа 2014 в 18:25
creative 29.08.2014 16:43 пишет:

туфта какая-то


1) едь туда и забирай деньги коль уверен, что выиграл

2) лотереи у нас не приравниваются к азартным играм




1) Зачем мне туда ехать?
2) Ок. Тогда почему Приват банк ссылается на статью и не хочет перечислять на сайт лотерей деньги?

DKTigra 29.08.2014 17:16 пишет:



Тут как бы сложно будет объяснить трудовые отношение или договора ГПХ, поэтому гонорар писать не стоит.




Пытаюсь с Приват банком выяснить этот момент. Кто работает с Приватом, то знает что там все немного туго. Еще ответ от банка не получил.
Змінено LEVinUA (18:26 29/08/2014)
Karae | старожил *
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 29 августа 2014 в 19:06
Летять туди. Погуляйте там на 8500€, 15000 на дорогу умовно. 20000 на двох з дружиною готівкою завезли і все. Як вам такий варіант?
LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: Karae] 29 августа 2014 в 19:08
Karae 29.08.2014 19:06 пишет:

Летять туди. Погуляйте там на 8500€, 15000 на дорогу умовно. 20000 на двох з дружиною готівкою завезли і все. Як вам такий варіант?



Та мне не до гуляния. Деньги нужны
LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 29 августа 2014 в 19:11
Фух...промурижил меня Приват банк очень долго.
Все же они говорят что бы в назначении платежа был "гонорар". Еще сказали выбирайте из доступных что хотите перевод заработной платы сотрудников; выплата алиментов; выплата государственной помощи; выплата стипендий; выплата материальной помощи; выплата пенсии; выплата авторский вознаграждений; платежи в связи с принятием наследства.


В связи с этим у меня серьезный вопрос. Я счастливый иду в налоговую заполнять налоговую дикларацию, что бы уплатить 30% налога. Не спросит ли меня налоговая, чего в назначение платежа стоит "гонорар", а не выигрыш? Дело в том, что назначения платежа "выигрыш" не существует.
Kirill_vaz | СуперСтар ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 29 августа 2014 в 21:19
Чего - любой могут поставить?
Я бы ставил выплата материальной помощи. Как зарплату точно не пришьешь. ) В доходы включил и все.
А выплата авторского вознаграждения и гонорар это по пониманию банка разные статьи?
Kirill_vaz | СуперСтар ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 29 августа 2014 в 21:20
LEVinUA 29.08.2014 19:11 пишет:

Фух...промурижил меня Приват банк очень долго.
Все же они говорят что бы в назначении платежа был "гонорар". Еще сказали выбирайте из доступных что хотите перевод заработной платы сотрудников; выплата алиментов; выплата государственной помощи; выплата стипендий; выплата материальной помощи; выплата пенсии; выплата авторский вознаграждений; платежи в связи с принятием наследства.


В связи с этим у меня серьезный вопрос. Я счастливый иду в налоговую заполнять налоговую дикларацию, что бы уплатить 30% налога. Не спросит ли меня налоговая, чего в назначение платежа стоит "гонорар", а не выигрыш? Дело в том, что назначения платежа "выигрыш" не существует.



серьезный ответ. Если напишут гонорар, то ни о каких 30% речь не идет. 15-17% и все.
alt402 | V.I.P **
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: Kirill_vaz] 29 августа 2014 в 21:23
Kirill_vaz 29.08.2014 21:20 пишет:

серьезный ответ. Если напишут гонорар, то ни о каких 30% речь не идет. 15-17% и все.



А для получения "гонорара" никаких договоров по условиям выплаты этого "гонорара" ни в банк, ни в налоговую предъявлять не надо?
Kirill_vaz | СуперСтар ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: alt402] 29 августа 2014 в 22:05
alt402 29.08.2014 21:23 пишет:

Kirill_vaz 29.08.2014 21:20 пишет:

серьезный ответ. Если напишут гонорар, то ни о каких 30% речь не идет. 15-17% и все.



А для получения "гонорара" никаких договоров по условиям выплаты этого "гонорара" ни в банк, ни в налоговую предъявлять не надо?



Если имеется ввиду зарубеж, то
Обязаловки нет. Устная форма договора в гражданском кодексе есть.
Внутри страны бухгалтер того, кто выплачивает без договора не выплатит.
LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: Kirill_vaz] 30 августа 2014 в 00:52
Kirill_vaz 29.08.2014 21:20 пишет:

LEVinUA 29.08.2014 19:11 пишет:

Фух...промурижил меня Приват банк очень долго.
Все же они говорят что бы в назначении платежа был "гонорар". Еще сказали выбирайте из доступных что хотите перевод заработной платы сотрудников; выплата алиментов; выплата государственной помощи; выплата стипендий; выплата материальной помощи; выплата пенсии; выплата авторский вознаграждений; платежи в связи с принятием наследства.


В связи с этим у меня серьезный вопрос. Я счастливый иду в налоговую заполнять налоговую дикларацию, что бы уплатить 30% налога. Не спросит ли меня налоговая, чего в назначение платежа стоит "гонорар", а не выигрыш? Дело в том, что назначения платежа "выигрыш" не существует.



серьезный ответ. Если напишут гонорар, то ни о каких 30% речь не идет. 15-17% и все.



А что мне тогда написать в налоговой декларации, что это гонорар? Если я напишу выигрыш, то они на меня квадратными глазами посмотрят и будут мурыжить?

Готов отдать 15-17% и спать спокойно, но...хочется что бы это прокатило.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 30 августа 2014 в 01:02
В ответ на:

170.11. Оподаткування іноземних доходів.



http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/paran4140#n4140
Kirill_vaz | СуперСтар ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 30 августа 2014 в 07:37
LEVinUA 30.08.2014 00:52 пишет:

Kirill_vaz 29.08.2014 21:20 пишет:

LEVinUA 29.08.2014 19:11 пишет:

Фух...промурижил меня Приват банк очень долго.
Все же они говорят что бы в назначении платежа был "гонорар". Еще сказали выбирайте из доступных что хотите перевод заработной платы сотрудников; выплата алиментов; выплата государственной помощи; выплата стипендий; выплата материальной помощи; выплата пенсии; выплата авторский вознаграждений; платежи в связи с принятием наследства.


В связи с этим у меня серьезный вопрос. Я счастливый иду в налоговую заполнять налоговую дикларацию, что бы уплатить 30% налога. Не спросит ли меня налоговая, чего в назначение платежа стоит "гонорар", а не выигрыш? Дело в том, что назначения платежа "выигрыш" не существует.



серьезный ответ. Если напишут гонорар, то ни о каких 30% речь не идет. 15-17% и все.



А что мне тогда написать в налоговой декларации, что это гонорар? Если я напишу выигрыш, то они на меня квадратными глазами посмотрят и будут мурыжить?

Готов отдать 15-17% и спать спокойно, но...хочется что бы это прокатило.



Если быть хочется быть очень уверенным, то есть такие люди - налоговые юристы. Специализируются на налоговых спорах. Следят за законодательством и плотно общаются с налоговой. Их можно попросить сопроводить сделку. По цене это будет порядка 5000-8000 грн наверное. (сумма как за международный контракт). А может и дешевле.
Они и правильно подпишут, и в банк могут съездить с заказчиком и там все правильно вписать, и на основании этого подготовить декларацию и даже потом сдать.
Если интересно - могу в личку насоветовать.
RRRrrr | энтузиаст **
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 30 августа 2014 в 23:10
LEVinUA 29.08.2014 19:08 пишет:

Karae 29.08.2014 19:06 пишет:

Летять туди. Погуляйте там на 8500€, 15000 на дорогу умовно. 20000 на двох з дружиною готівкою завезли і все. Як вам такий варіант?



Та мне не до гуляния. Деньги нужны




Слетайте туда втроем и вывезити 33К евро , все равно будет те-же 3%(~1K евро) цена билетов, которые потеряете на свифтовке + еще какая-то налоговая дурня.
LEVinUA | энтузиаст ****
Re: Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине?
[Re: LEVinUA] 4 сентября 2014 в 21:09
Подскажите еще, а есть ли разница для налоговой, если перевод будет не SWIFT, а P2P. То есть со счета на счет? Или оно не играет разница что так что так? Про больший процент за P2P знаю.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выиграл 33 000 Евро. Как уплатить налоги в Украине? (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

4 користувачів і 125 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 7464