autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

хана мотору пылесоса. есть ли смысл

US7IGN | Хамло **
хана мотору пылесоса. есть ли смысл
3 сентября 2014 в 20:05
восстанавливать (перематывать) или купить новый? у кого есть опыт ремонта? во сколько обошелся?
сильно воняет паленым. выбивает пробки при включении. судя по всему заклинило, когда какой-то подшипник рассыпался (шарики высыпались)...

внутри был такой валенок =)))

Змінено US7IGN (20:19 03/09/2014)
vodilabusa | старожил **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: US7IGN] 3 сентября 2014 в 20:13
Я года 2 назад на своем Самсунге менял. Стоил 180 грн. Разобрал корпус, старый мотор выкинул, новый воткнул. Пока работает.
US7IGN | Хамло **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: vodilabusa] 3 сентября 2014 в 20:29
а где брал? пылесос старый. в интернетах нашел только http://master-plus.com.ua/bosch/pyilesos/arriva1400wbsg1400ru01/ Плата (модуль) управления мотором Bosch 170461
vodilabusa | старожил **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: US7IGN] 3 сентября 2014 в 20:33
Пришел на рынок с мотором в руке. Сказал, дайте такой-же. Они типовые, найти подобный не проблема.
US7IGN | Хамло **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: vodilabusa] 3 сентября 2014 в 20:40
ну я тоже думал на кардачи съездить. думаю там и подшипник можно подобрать...
Alex2064 | V.I.P ***
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: US7IGN] 4 сентября 2014 в 10:13
на юность. на кардачах не видел массово моторов для пылесосов и пр. техники
зы. подшипники вообще не попадались на глаза
Змінено Alex2064 (10:14 04/09/2014)
Razum | энтузиаст ***
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: US7IGN] 4 сентября 2014 в 10:59
Столкнулся с такой-же проблемой. Почитал в интернетах - перепаковывать подшипник крайне геморно, т.к. в моем случае крыльчатка не на гайке, а заклепана, плюс подшипник на горячую впрессован в корпус двигателя. Теоретически разобрать/собрать можно, но высверливать крыльчатку нужно очень точно по центру, нарезать в вале резьбу и прикрутить её болтом. При неточном высверливании пойдет дисбаланс крыльчатки, что при высоких оборотах мотора приведет к быстрому износу подшипника. Считаю, такие трудозатраты при стоимости мотора 200 - 250 гривен не оправданы.
Теперь проблема - точно такого-же двигателя ни у кого в Киеве нет, но они достаточно стандартны у разных производителей. Какой-то инет-магазин на Кардачах предложил подъехать со своим мотором к ним, и они подберут такой-же. Но мне ближе на Птичку, так что в субботу подскочу, попробую подобрать там.
Змінено Razum (11:00 04/09/2014)
R.Karp | СуперСтар **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: Razum] 5 мая 2015 в 18:25
Обновлю темку. Есть пылесос Samsung sc8471 у которого полетел двигатель. Был на Юности, купил новый двигатель, поставил, а он еле тянет. Двигатель не родной, просто подобрали подобный и уверяли, что в нем 1800 Вт. Однако родной движок на 1800Вт. край ковра подымал на макс. мощности, а этот еле шевелился и за пять минут нагрелся неслабо. Поехал на Юность и вернул взад. Решил через сервисный центр действовать, но по ошибке спросил за двигатель от пылесоса Samsung sc8483 2000Вт. Сказали есть такие двигателя и, что интересно, в нормальную цену. Вот теперь думаю, а если кинуть 2000Вт на свой, пойдет? Внешне пылесосы идентичны, разница только в мощности. Есть на форуме разбирающиеся товарищи? Потянет электроника или лучше не ломать мозг и ставить как с завода шел 1800 Вт.?
kar-men | важничающий писатель ***
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: R.Karp] 5 мая 2015 в 19:33
"Ват" ы - чепуха, главное "сила всасывания", если есть хепа фильтр двигатель 1800, мощность теряеться и будет как 1600, без хепа
Змінено kar-men (19:33 05/05/2015)
R.Karp | СуперСтар **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: kar-men] 5 мая 2015 в 20:23
kar-men 05.05.2015 19:33 пишет:

"Ват" ы - чепуха, главное "сила всасывания", если есть хепа фильтр двигатель 1800, мощность теряеться и будет как 1600, без хепа


Чет это чепуха? Чем мощнее тем быстрее крутит крыльчатку движок. Отсюда и больше всасывание. Или ошибаюсь? А хепа не влияет, по крайней мере я его в работе вытаскивал/вставлял разницы вроде не заметил.
Caonima | Достоевский *
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: R.Karp] 5 мая 2015 в 23:46
R.Karp 05.05.2015 20:23 пишет:

Чет это чепуха? Чем мощнее тем быстрее крутит крыльчатку движок. Отсюда и больше всасывание. Или ошибаюсь? А хепа не влияет, по крайней мере я его в работе вытаскивал/вставлял разницы вроде не заметил.



Оно то так, только у пылесосов о одинаковой потребляемой мощностью бывает разная мощность всасывания.
Sepultura | Супер писатель! **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: vodilabusa] 6 мая 2015 в 09:44
vodilabusa 03.09.2014 20:13 пишет:

Я года 2 назад на своем Самсунге менял. Стоил 180 грн. Разобрал корпус, старый мотор выкинул, новый воткнул. Пока работает.




Чьорд! Повезло У меня как-то мотор на кухонной вытяжке вышел из строя, ни в сервисном центре ничего подобного (только под заказ, ждать 3 месяца и цены на тот момент была соотносима с ценой новой вытяжки), ни Юность не спасла. Пришлось вытяжку выкинуть.
alexa11 | Достоевский **
Re: хана мотору пылесоса. есть ли смысл
[Re: Sepultura] 6 мая 2015 в 12:03
в чем именно поломка мотора? сгорел, воняет, туго крутится?
в курсе?, я открою страшную тайну, которую сервисмены скрывают, что на таких моторах (вытяжки, пылесосы и другая бытовая техника) стоит термопредохранитель (прерывает цепь при превышении установленного тока или температуры), может стоят извне корпуса, а может стоят и внутри движка на обмотке. и может быть восстанавливаемый через некоторое время после остывания а может быть и не восстанавливаемый.

я сам столкнулся с проблемкой недавно. перестал работать движок вытяжки Cata. прозвонил - одна обмотка не прозванивается. при том сам движок не вонял, не перегревался. новый движок стоит немало, почитал в инете и узнал, что стоит термопредохранитель (на 2А и 110С) внутри на обмотке, разобрал и действительно обнаружил невосстанавливаемый термопредохранитель прямо на обмотке. перепаял термопредохранитель, купленный за 20 грн и вытяжка работает себе дальше. при желании можно заменить на восстанавливаемый и тогда вообще проблем не будет с ним никогда, я уже после дошел до этого.
кстати вытяжку не зря разбирал, на лопастях турбинки было очень много пыли, слой в несколько миллиметров. заодно почистил, думаю с пылью эффективность ниже.
прикол в том, что сервис такие ремонты не делает а меняет движок. ему так проще.

п.с. сервисные центры -развод еще тот :-( или не хотят чинить что то сложное или нарошно зная что поломка ерунда заставляют менять все узлы и ли приборы целиком. зачастую пооломки копеечные, но обычные потребители об этом не знают
Змінено alexa11 (12:16 06/05/2015)
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

хана мотору пылесоса. есть ли смысл

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8205