autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

обробка персональних даних

mik | Супер писатель! **
обробка персональних даних
11 сентября 2014 в 18:02
Добрый!

Может ли банк хранить и обрабатывать персональные данные при отсутствии соответствующего согласия на обработку таких данных?
У меня с банком есть договора карточного счета и кредита, згоды на обработку персональных данных не давал...
Заяву про закрытие карточного счета (при нуле на счету и отсутствии абонплаты) банк в наглую проигнорировал.

Сейчас готовлюсь к закрытию кредита, подозреваю будет та же проблема.
Хочу написать вимогу про удаление своих персональных данных, достаточно ли в качестве обоснования указать, что не давал согласие на обработку?
Tarasoff | СуперСтар **
Re: обробка персональних даних
[Re: mik] 11 сентября 2014 в 22:01
mik 11.09.2014 18:02 пишет:

Хочу написать вимогу про удаление своих персональных данных, достаточно ли в качестве обоснования указать, что не давал согласие на обработку?




ИМХО обоснование не требуется даже при наличии ранее выданного согласия. Согласие выдается не навечно, вчера можно согласиться на обработку своих данных, завтра передумать
Naffanko | Достоевский **
Re: обробка персональних даних
[Re: mik] 12 сентября 2014 в 12:19
Вы им главное все свои эти письма или в канцелярию сдавайте и что б на вашем экземпляре ставили отметку с входящим или лучше почтой с описью вложения и уведомлением о вручении, такие письма обычно не игнорируют.
mik | Супер писатель! **
Re: обробка персональних даних
[Re: Naffanko] 12 сентября 2014 в 13:12
Я уже давно сдаю все письма под печать на свою копию, но игнорировать их это не мешает..

В законе смущает следующее:
В ответ на:


ст 11. п1. Підставами для обробки персональних даних є:
3) укладення та виконання правочину, стороною якого є суб’єкт персональних даних або який укладено на користь суб’єкта персональних даних чи для здійснення заходів, що передують укладенню правочину на вимогу суб’єкта персональних даних;





Собственно достаточно ли наличия договора для обработки персональных данных? Если это достаточно, почему тогда другие банки и организации вместе с договором требуют згоды?

Договор подписывался до принятия закона о защите персональных данных...
Джангл | энтузиаст ***
Re: обробка персональних даних
[Re: mik] 13 сентября 2014 в 10:37
mik 12.09.2014 13:12 пишет:

Я уже давно сдаю все письма под печать на свою копию, но игнорировать их это не мешает..

В законе смущает следующее:
В ответ на:


ст 11. п1. Підставами для обробки персональних даних є:
3) укладення та виконання правочину, стороною якого є суб’єкт персональних даних або який укладено на користь суб’єкта персональних даних чи для здійснення заходів, що передують укладенню правочину на вимогу суб’єкта персональних даних;





Собственно достаточно ли наличия договора для обработки персональных данных?




Достаточно.

mik 12.09.2014 13:12 пишет:

Если это достаточно, почему тогда другие банки и организации вместе с договором требуют згоды?




Потому что перестраховываются. В начальной редакции закона, такого положения не было, и обязательно нужно было отдельное согласие. После внесения изменений, процесс менять не стали, т.к. в любом случае отдельное согласие не помешает.

Вот когда договор закончится, тогда нужно им написать, что основание для обработки отпало, потому запрещаешь какую-либо дальнейшую обработку/использование. Правда про кредитному договору могут быть нюансы с Бюро кредитных историй (там отдельный закон), но с депозитами проще.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

обробка персональних даних

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

1 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1276