autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Предотвратит ли перелив фиксированный налив?

Васюня | СуперСтар *
Предотвратит ли перелив фиксированный налив?
8 октября 2014 в 13:59
В свете последних переливов тсзть.
Если я знаю, что остаток газа в баке = 10 литрам (ориентируюсь по счетчику суточного пробега). Баллон 42, обычно входит 38-39. При заправке на 25 литров мне удастся избежать недолива, если я заправляюсь на колонке, которая "обычно" переливает?
Заранее всем!
Amateur | ExГазировщик ** Модератор
Re: Предотвратит ли перелив фиксированный налив?
[Re: Васюня] 8 октября 2014 в 14:34
Не факт. Спасет от случаев набебывания с возвратом через пароотделитель, но если колонка сама по себе оттарирована не верно - не поможет, к примеру на заправке "поиграли" с температурным коэфициентом.
Феликс Филимонович | важничающий писатель ***
Re: Предотвратит ли перелив фиксированный налив?
[Re: Васюня] 8 октября 2014 в 15:28
Таки да, только в этом случае. Но опять-таки, из тех что мне попадались чаще всего- именно так они и нахлобучивают в большинстве. Потому что явно видно как мелькают цифры на счетчике, и как резко изменяется скорость начисления после заполнения бака. Т.е. дальше счетчик просто явно медленно мотает газообразную фазу в обратку, а в бак ничего не поступает уже.
Я теперь завел привычку сразу говорить заправщику, что до полного, но не больше чем мне в бак влазит. Заправляюсь после сигнала низкого давления, т.е. остаток в баке плюс-минус соизмеримый всегда.
И стало помогать- они останавливают считалку свою на 34-35л после этого. А если не говорить ничего - могут начислить сколько фантазия подскажет. Это можно считать видом фиксированного налива, наверное. Я вообще думаю перейти на четкую цифру в 35л да и все.
PavelGA | СуперСтар **
Re: Предотвратит ли перелив фиксированный налив?
[Re: Amateur] 8 октября 2014 в 21:19
Amateur 08.10.2014 14:34 пишет:

Не факт. Спасет от случаев набебывания с возвратом через пароотделитель, но если колонка сама по себе оттарирована не верно - не поможет, к примеру на заправке "поиграли" с температурным коэфициентом.



Там скорее не возврат жидкой фазы ч\з пароотделитель происходит, а при перекрытом/прикрытом вентиле паровой фазы в бак идет газировка. (Помнишь, в теме про объем заправки я задавалсо этим вопросом?)
Вот Инструкция к LPG колонке Шельф. Там написано:
Принцип действия колонки.
Сжиженный газ из резервуара (газгольдера), к которому подсоединена колонка, подводится к патрубку жидкой фазы насосом и через электромагнитный клапан, фильтр и сепаратор поступает в четырехпоршневой измеритель объема. Затем через дифференциальный клапан, указатель наличия газовой фазы в выдаваемом топливе, разрывную муфту и раздаточный рукав со струбциной поступает в баллон транспортного средства.
Газовая фаза после сепаратора поступает обратно в резервуар.
Сжиженный газ приводит поршни измерителя объема в возвратно-поступательное движение, которое превращется кулисным механизмом во вращательное движение вала измерителя объема.
....

Сепаратор стоит до измерителя, поэтому "надувательство" возможно, если паровая фаза пойдет вместе с жидкой ч\з измеритель в заправочный рукав. Пару лет назад сам лично наблюдал, как заправщик "игрался" краном на паровой обратке.

Исходя из этого нас на*бут ВСЕГДА пропорциАнально заливаемому объему!
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

Предотвратит ли перелив фиксированный налив?

Додаткова інформація
Модератор:

 annex, Amateur, moderator 

0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1379