autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
ALaddin | читатель
Нужен совет!
6 августа 2002 в 17:03
я попал в ДТП- вылетел на кольцо (пересечение пр.Правды и Рад.Украины)
Кольцо довольно известное, как мне говорили "не ты первый".
Ехал в 11 часов вечера в понедельник, когда был дождь, освещения не было и никаких дорожных знаков,
предупреждающих или информационных не было. Выскочил на бордюр, сбил железный столбик, на котором и должен был стоять
предупреждающий знак. Свидетелей ДТП не было, но минут через 20 приехал мой друг, он застал ещё то время когда не было ни свта ни знаков.
ГАИ вызвал, они забрали мои права и обьяснительную. На то время я не знал, какие службы за что отвечают, поэтому никого не вызывал, а
сотрудники ГАИ не предлагали.
Не подскажите, имеет ли мне смысл пытаться что-нить отсудить, какую-то денежную компенсацию, ибо ремонт машины обойдётся мне
где-то около 1000 у.е.
Alex_BMW | Достоевский **
Попробовать можно, но в успех я не верю.
[Re: ALaddin] 6 августа 2002 в 17:31
Если идти на принцип то:
1. Тебе нельзя восстанавливать машину до решения суда (нужно будет проводить экспертизы). Это может занять пару лет.
2. Тебя имеют право лишить прав (раз есть ДТП, значит ему предшествовала аварийная ситуация, все это усугубляется нанесением ущерба дорожному оборудованию).
3. С тебя имеют право стяжать возмещение нанесенного ущерба (столбик).
4. Заплатив предварительно все судебные издержки ты можешь подать иск на дорожные службы (моральный ущерб и возмещение трат на столбик и скорее всего частичное возмещение ремонта автомобиля).
Если очень скучно, можешь попробовать.
ALaddin | читатель
Re: Попробовать можно, но в успех я не верю.
[Re: Alex_BMW] 6 августа 2002 в 17:36
Да про это это я в курсе..машину хочется отремонтировать, но больше недели думаю ждать не буду..
Пока стоит(лежит) на стоянке
Был у СМЕУ МОНТЕКС говорил с ними- отправляют на суд, говорят судись, может что и получится.
Судебные ииздержки думаю недорог будут стоять (прибл. 50-100грн)
Лишить прав меня могут и так, ГАИ вызывал. суд полюбому надо мной через 2 недельки.
Ещё идеи?
Alex_BMW | Достоевский **
Re: Попробовать можно, но в успех я не верю.
[Re: ALaddin] 6 августа 2002 в 17:41
Если решать полюбовно то: Бутылка коньяка судье и штраф 53грн (могу ошибиться на пару гривен, точно не помню) в бюджет, плюс быстрое восстановление машины (правда за свой счет).
photographer | photographer ****
Re: Попробовать можно, но в успех я не верю.
[Re: ALaddin] 6 августа 2002 в 19:57
1. сделай експертизу авто. оцени ущерб и стоимость восстановительных работ
2. делай ремонт, собирай чеки.
3. подъедь сделай фотографии места ДТП
4. организуй свидетелей
5. обратись к адвокату.

Судись и катайся на своем авто.
SlavaForman | member
ИМНО (+)
[Re: ALaddin] 6 августа 2002 в 20:54
Придется ремонтироваться за свои деньги. В правилах есть пункт, согласно которому водитель должен выбирать безапасную скорость исходя из дорожной обстановки. Кроме того, если ехал под лесом, то перед перекрестком висит знак "уступить дорогу" (треугольник). Да и скорость неужели была 60км/ч? Все это против вас.
ЗЫ. Там раньше действительно по утрам иногда наблюдал машинки, стоящие посередине клумбы без передних колес и тормозной след на асфальте метров в 30-50 :-(.

Сочувствую и удачи в ремонте.
ALaddin | читатель
Re: Не всё так просто
[Re: photographer] 7 августа 2002 в 18:59
экспертизу не делают без приглашения виновных. Кто виновен? Я?
Пока в суде не доказал, Монтекс не виновный.
А если без другой стороны делать экспертизу, она будет недействительной...СЕГОДНЯ узнавал!
Мля...

Адвокат: ДОРОГО!! Если бы у меня были деньги на адвоката, я бы сюда не обращался или просто забил на всё и ремонтировал за свой счёт.
Вот...
Вот если бы авдокат на шарик мне помог, но выиграш забирал себе...вот это бы мне подошло...
ALaddin | читатель
Re: Зачем платить если я прав?
[Re: Alex_BMW] 7 августа 2002 в 19:02
Заплатить то можно, но я ведь не для того вызывал ГАИ...

Я думаю я прав..и не моя ВСЯ вина в том, что я вылетел на тротоуар...
Конечно я не выбирал дистанцию (типа) но ведь я оценивал дорожную ситуацию исходя из дор. знаков! А там был только "Главная дорога" и всё. Почему я должен думать что там бровка?
Alex_BMW | Достоевский **
Re: Зачем платить если я прав?
[Re: ALaddin] 7 августа 2002 в 19:17
И судя по результату оценил неправильно, ибо оценить дорожную ситуацию только по знакам (особенно в нашей стране) нельзя. Ато во что ты въехал, определяет лишь ущерб нанесенный третьим лицам.
А милицию ты должен был вызвать как законопослушный гражданин (в советские времена без справки из ГАИ ни одна государственная СТО машину в ремонт не брала, и часто сама ставила в известность ГАИ), а не для решения своих проблем в удобном для себя порядке (это по идее, которая заложена в процедуру). И в свою очередь, в этом случае если ГАИ посчитает и сможет это мотивировать, что ты опасен (как водитель) для окружающих, то она имеет полное право лишить тебя прав на определенный законодательством срок.
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1630