autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Снятие "з заборони" ипотечной квартиры

Extremum | member **
Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
27 октября 2014 в 17:58
Всем привет.
Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
У меня квартира была под ипотекой в Обухове. Кредит погашен, банк
выдал все документ/справки о его погашении. Теперь стал вопрос как ее снять "з заборони (так в банке говорят)". Есть два варианта:
1. Через банковского нотариуса, цена вопроса за 2000 грн.
2. Через реєстраційну службу. Цена вопроса 200 грн.
У меня в офисном центре где работаю открылась реєстраційну служба
города Киева. Пошел на консультацию где мне любезно объяснили, что данную процедуру может сделать реєстраційну служба г. Обухов. Звоню в реєстраційну служба г. Обухова и меня любезно посылают к тому же нотариусу за те же 2000 грн. (с разъяснением, что через реєстраційну службу могут снимать с запрета только жители Киева и все остальные...неважно какая облатки т.д.).
Подскажите, плз, кто сталкивался, как лучше поступить и действительно так оно есть как мне объясняют.
ПС: В главную реєстраційну службу Украины пока не дозвонился. Звоню.
NoOne | Супер писатель! ***
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Extremum] 27 октября 2014 в 18:01
Вообще-то банк сам должен вывести имущество из реестра залогов.
Уже года полтора как точно они самостоятельно это делают.
Без данной процедуры у них висит залог - что им как бы тоже совсем не нужно.

Обратитесь с вопросом не в отделение банка, а непосредственно в юридический департамент головного банка.

Если ваш договор передали в архив, то с большой вероятностью уже был подан запрос и вам останется лишь ждать на почту конверт с вытягом из реестра.
julson | IesuiT *
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: NoOne] 27 октября 2014 в 22:10
Сталкивались по области. Банк полгода кормил завтраками и на самом деле ничего не делал. Снимали у нотариуса
Metyolkin | подмастерье **
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Extremum] 27 октября 2014 в 22:24
Extremum 27.10.2014 17:58 пишет:

Всем привет.
Может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
У меня квартира была под ипотекой в Обухове. Кредит погашен, банк
выдал все документ/справки о его погашении. Теперь стал вопрос как ее снять "з заборони (так в банке говорят)"....



Если банк наложил "заборону", то он должен ее снять. Вопрос в срочности мероприятия.
Если срочно, то с Вас могут выжать эти 2000 грн. Если не срочно, можно "полюбить банк".
Обратитесь в банк в письменном виде (заявление) с требованием снять "заборону".
И второй документ это информационный запрос на каком основании по состоянию на сегодня не снята "заборона".
Получите ответ и потом во все колокола. Банку мало не покажется. Колокола : НБУ, милиция и прокуратура. Весело будет всем, а Вы будете наблюдать как им весело.
Думаю недели за 2 максимум 3 все снимут.
Развлекайтесь.
Drunkard | **
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Metyolkin] 28 октября 2014 в 11:52
Metyolkin 27.10.2014 22:24 пишет:

Если банк наложил "заборону", то он должен ее снять.



Хто, кому, чего и в какие сроки должен - обычно в кредитном договоре и договоре залога написано. А не в интернетике.
Рубан | Опасный *
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Extremum] 28 октября 2014 в 11:59
Представитель банка со всеми доками едет в регистрационную и снимает.
Я делал так.
Но можно и через нотара,но там "аппетиты" другие.
Extremum | member **
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Рубан] 28 октября 2014 в 12:32
Рубан 28.10.2014 11:59 пишет:

Представитель банка со всеми доками едет в регистрационную и снимает.
Я делал так.
Но можно и через нотара,но там "аппетиты" другие.




По логике да, но вот в Обуховской регистрационной говорят идти к нотариусу. Оказывается регистрационная оказывает услуги только для киевлян и никого больше.
Рубан | Опасный *
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Extremum] 28 октября 2014 в 12:38
Extremum 28.10.2014 12:32 пишет:

Рубан 28.10.2014 11:59 пишет:

Представитель банка со всеми доками едет в регистрационную и снимает.
Я делал так.
Но можно и через нотара,но там "аппетиты" другие.




По логике да, но вот в Обуховской регистрационной говорят идти к нотариусу. Оказывается регистрационная оказывает услуги только для киевлян и никого больше.



Зайди к ихнему шэфу,попроси накарябать крАтенько письменный отказ.
Там по ситуации
Rever | СуперСтар **
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Рубан] 29 октября 2014 в 08:13
Рубан 28.10.2014 12:38 пишет:

Зайди к ихнему шэфу,попроси накарябать крАтенько письменный отказ.
Там по ситуации



Не поможет... Я уже год как пытаюсь решить этот вопрос в Киево-Святошинском районе - и пока никаких вариантов, кроме нотариуса, не вижу.
Вкратце - Рег. служба отказывается принимать документы для снятия запрета, аргументируя постановлением Кабмина (номер сейчас не помню, но я его сам лично читал). В том постановлении отдельным пунктом написано, что снятием запретов занимаются нотариусы. При этом там НЕ написано, что Рег. служба этим не занимается. Но им там пофиг - они тупо твердят "идите к нотариусу". Письменный отказ не дают. В ответ на скандал барышня с ехидной рожей согласилась принять у меня пакет документов, но при этом наотрез отказалась консультировать относительно правильности их заполнения и полноты. При этом намекнула что 100% откажут на основании некорректного пакета документов (а это так и есть - они отказывают в простых случаях даже по причине, например, неправильного цвета ручки, которой заполнены документы).

Звонил в центральную Рег. службу - твердят то же самое.
Выхода нет кроме нотариуса. Пока забил, но рано или поздно придется это делать...

Живем по новому...
Ign | Супер писатель! *
Re: Снятие "з заборони" ипотечной квартиры
[Re: Extremum] 29 октября 2014 в 11:41
однозначно регистрационная имет право это сделать.
если есть "час і натхнення" то долбить этих ленивых чинуш из РС - откажут раз - подавать еще раз (они обязаны в отказе указать ВСЕ причины отказа), откажут еще - писать скаргы в главную РС и в минюст.
если с временм туго - идти к нотариусу, и пытаться с ним торговаться бить на то что пойдешь в РС и там тебе почти забесплатно снимут удачи !!!
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Снятие "з заборони" ипотечной квартиры

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

6 користувачів і 206 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2817