autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет. (3/3)

Mirra | Достоевский ***
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: UncleStas] 14 мая 2015 в 20:34
Я купила Minerva MC 400. Сравнила с указанной вами Juki ..... не поняла почему она стоит в 2.5 раза дороже чем моя Минерва, при том что Минерва выполняет в 2 раза больше операций.
Имхо имеющийся в комплектации Juki столик не нужен, навіщо платити більше.
Гляньте характеристики моей Минервы, может вам понравится. Я ещё обожаю: шила джинс в 6 слоёв, вышивала, сшила стеганную куртку из сложного скользкого материала - машинка со всем справилась на отлично.
UncleStas | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Mirra] 14 мая 2015 в 22:14
Спасибки за участие
Я слабо верю в бесплатный сыр. Джуки -это верхняя модель специализированого бренда со своим призводством. Минерва - это маркетинговая фирма. Какая именно модель какого завода продается как МС400 - надо искать. Вполне возможно, что это вполне приличный аппарат.

Но на подарок хочется что-то настоящее. Максимально железное, беспроблемное и надежное. А количество функций - то такое, все равно использоваться будет десяток.
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Mirra] 15 мая 2015 в 18:20
Спросите лучше на Осинке. Тут Вам врятли кто-то толково подскажет, тем более по более дорогим машинкам.
Еще важно понимать для чего машинка. Какие задачи наиболее приоритетные. Джаном 5200 хвалят как относительно доступный и довольно качественный вариант для тонких тканей. Но опять же какие у Вас задачи и какие Вы предъявляете требования к машинке.
Я своей жене купил более простую модель - Джаном 23U. Это старая проверенная временем модель, одна из наиболее популярных у Джаном. Для наших незамыслованых задач ее хватает за глаза, так что я просто не вижу смысла переплачивать. Что-то очень серьезное она не шьет. Мне вообще некогда. Так что я не вижу смысла брать дорогую машинку. Брат своей жене взял чуть более обновленную модель - практически то же самое, но компьютеризированную. Его жена тоже вроде бы довольна.
Но у кого-то по другому. Так что тут все индивидуально.
Змінено Kirpichenkov (18:25 15/05/2015)
UncleStas | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Kirpichenkov] 18 мая 2015 в 15:44
Kirpichenkov 15.05.2015 18:20 пишет:

Так что тут все индивидуально.



Это точно! И похоже на выбор машины: вроде как Ланос покрывает потребности возить себя на работу да по магазинам, но почему-то покупаются и другие марки.И опять же, если хорошо известны задачи, то как правило известны и инструменты для их решения... но все намного туманнее, если задача формулируется типа "шить по дому шонипопадя что потребуется".

С выбором собственно машинки примерно понятно. А вот с сервисом... на вопрос "кто обеспечивает сервис?" инет-продавцы предлагают сначала купить, и потом узнать все из гарантийного талона.

Вродь как Швейний свит сам и продает, и обслуживает, однако цены там повыше. И отзывы о них на Осинке встречал мяко говоря не внушающие, правда нескольколетней давности.

Так что поиск бренд-продавец-сервис продолжается
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: UncleStas] 18 мая 2015 в 21:50
UncleStas 18.05.2015 15:44 пишет:

И похоже на выбор машины: вроде как Ланос покрывает потребности возить себя на работу да по магазинам, но почему-то покупаются и другие марки.




На выбор машины не похоже совсем. Ланос сильно уступает в надежности некоторым другим маркам. Недорогие же, но довольно выносливые машинки (типа тех, что я указал), в плане надежности может даже дадут фору более дрогим за счет того, что они проще.
Разница будет в качестве стежков, в количестве операций, в удобстве работы, в производительности и т.п. Насколько для Вас эта разница важна - тут каждый должен решать для себя сам.
Чтобы прстрочить наволочку, подрубить брюки или сделать какой-то мелкий ремонт, нам качества недорогой Джаномки хватает вполне. Если даже шов там будет капельку елочкой (в принципе нельзя сказать, что сильно кривой), то я это как-то переживу. А что-то серьезное жена у меня не шьет. Если когда-нибудь вдруг начнет шить серьезно сложные вещи, то куплю ей другую машинку, а эта будет для черновых работ, чтобы не так сильно убивать дорогую.
Вообще если шить серьезно, то одной машинй не обойдешься. По хорошему надо будет как минимум несколько.
Еще у нас Джаномки и некоторые другие марки (Брозеры по моему тоже) стоят существенно дешевле чем в Европе, а Птафы в Европе стоят даже чуть дешевле чем у нас.
По сервису - я бы ориентировался на более распространенные модели. К ним не будет проблем с запчастями.
UncleStas | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Kirpichenkov] 19 мая 2015 в 18:07
Когда-то со стороны наблюдал автопарк небольшой компании, так Ланосы там бегали куда надежнее и дешевле, чем директорский Мерс. Вопрос в балансе разумной достаточности и желании комфорта.
Kirpichenkov 18.05.2015 21:50 пишет:

Если когда-нибудь вдруг начнет шить серьезно сложные вещи, то куплю ей другую машинку, а эта будет для черновых работ, чтобы не так сильно убивать дорогую.


Напомнило анекдот про обучение плаванью и наличие воды в бассейне. А я склоняюсь, скорее, купить для черновой работы тогда, когда и если эта черновая работа появится. А до тех пор можно просто получать любительское удовольствие.

У меня вопрос не в выборе модели. Вопрос в выборе продавца с ассортиментом по разумным ценам и внятными сервисными перспективами. Кто-то знает таких?
Justice | Супер писатель! **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Kirpichenkov] 20 мая 2015 в 15:55
Kirpichenkov 18.05.2015 21:50 пишет:

Если даже шов там будет капельку елочкой (в принципе нельзя сказать, что сильно кривой), то я это как-то переживу.



О, взял расстроил... Тоже с женой задумались над покупкой машинки. И выбор пал как раз на Джаномки. 4400 или 5500. А сильно кривой шов? Потребнонсти как раз такие же как и у Вас. Простынь, наволочка, рубашка, брюки и т.д. Не пошить, а подремонтировать. Вдруг где-то то шов разойдется, то брюки укоротить...
Justice | Супер писатель! **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 26 мая 2015 в 16:35
А что о BROTHER STAR 1400 скажете?
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 26 мая 2015 в 18:07
Justice 20.05.2015 15:55 пишет:


О, взял расстроил... Тоже с женой задумались над покупкой машинки. И выбор пал как раз на Джаномки. 4400 или 5500. А сильно кривой шов? Потребнонсти как раз такие же как и у Вас. Простынь, наволочка, рубашка, брюки и т.д. Не пошить, а подремонтировать. Вдруг где-то то шов разойдется, то брюки укоротить...




Нет, не сильно. Просто чем машинка дороже (или более узкоспециализированная), тем шов получается качественнее. На мой взгляд, на таких простых операциях это не критично абсолютно.
Причем качество шва даже в большей степени зависит от прямоты рук, чем от машинки.
На мой взгляд, для подобных операций с качеством швов сильно заморачиваться не стоит. Нормальные получаются швы. Не хуже чем на большинстве фабричных изделий, пошитых для нашего рынка. Качество швов может быть актуально для тех, кто делает декоративный шов - на видном месте контрастными нитками (белыми на черной ткани и т.п.).
Из простых, но достаточно неубиваемых моделей мне советовали JANOME ME 1221 (18W). Эта модель стоит в куче недорогих ремонтных мастерских, поскольку машинка относительно дешевая, но в то же время достаточно неприхотливая, долговечная (в ней мало пластика и много металлических деталей), универсальная по возможностям. Я сам смотрел и на нее. Просто мне сказали, что для новичка с более обновленной моделью будет проще разобраться, поэтому я взял Janome My Excel W23U. По сути это то же самое (качество шва так точно), просто чуть более усовершенсвованное, плюс в ней капельку больше операций. Но обе модели выпускаются уже по 100 лет (утрировано), это одни из самых популярных моделей Джаном.
Брат своей жене взял юбилейную (там очень полная комплектация) Janome Dc 4030. Это тоже похожая по функциям модель, но уже компьютеризированная. Я побоялся брать компьютеризированную, хотя может и зря. Пишут, что с ней еще проще разбираться. Модель тоже достаточно железная и достаточно выносливая для бытовых нужд. Качества шва - тоже примерно такое же, но еще больше операций. Тут их 30, в 23U - 23, а в 1221 - 18. Но основные есть во всех трех.
Еще более дорогие модели бывают оправданы при работе с более специфическими тканями - тонкими или трикотажными, например. Пишут, что Джаном 5200 уже лучше работает с тонкими тканями. Но она уже значительно дороже. Мы посчитали, что для наших задач это не так критично. Не так часто жена шьет шифон или подшивает трикотаж. В случае чего один раз можно будет и в мастерскую обратиться (если вдруг приспичит) - все равно будет дешевле чем покупать более дорогую машинку.
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 26 мая 2015 в 18:12
Justice 26.05.2015 16:35 пишет:

А что о BROTHER STAR 1400 скажете?




Дешевые Брозеры ругают из-за большого количества пластика. Брозеры хвалят начиная от серии Инов. Там уже стоит аллюминиевая станина, плюс сама по себе та серия покачественеее и повыносливее.
Justice | Супер писатель! **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Kirpichenkov] 27 мая 2015 в 04:51
из-за чего о Бразере спросил. У него написано что вес 7кг. А у Дженомки 5.8кг. Вот и подумал, что там метала больше.
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 27 мая 2015 в 13:22
Justice 27.05.2015 04:51 пишет:

из-за чего о Бразере спросил. У него написано что вес 7кг. А у Дженомки 5.8кг. Вот и подумал, что там метала больше.




Может и больше. От дешевых Джаномок тоже особого чуда ждать не стоит. Но нормальная станина и нормальная механика у Брозеров идет, как пишут, начиная от серии Инов. А у Джаном вроде бы Аннушки (JANOME LE22) были с нормальной станиной. Как мне сказали, она сильно проще чем 1221 - как в плане надежности, так и по качеству шва. Но все равно она достаточно металическая и достаточно выносливая и не капризная. Эту модель часто используют на всевозможных курсах кроя и шитья. Это тоже модель, хорошо проверенная временем. Плюс к ней нет проблем найти запчасть в случае ремонта.
Еще разница в весе может быть от того, что кто-то меряет нетто, а кто-то брутто. Плюс могут быть и банальные ошибки в описании.
Брат у меня покупал Джаноме 4030, а я 23U. В описании на сайтах пишут, что у 23U вес чуть больше 10 кг, а у 4030 примерно 8,5 - не помню уже точно. На самом деле на коробках указан одинаковый вес - 10,1 кг. Так что не всегда можно верить информации на сайте.
UncleStas | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 27 мая 2015 в 20:20
Justice 27.05.2015 04:51 пишет:

из-за чего о Бразере спросил. У него написано что вес 7кг. А у Дженомки 5.8кг.



На Осинке писали, что вес правильной машинки - от 8кг.

Составил такой вот список тамошних рекомендаций, может кому-то будет интересно:

Janome:
423s (вертикальный челнок)
18W 1221 7518
23U 1231 7524А 7524E
4030 4050
2325 6260 QC1M
MC 4900 5200 6500 6600 7700 9900 12000

Elna - 5200 5300 6200 - это улучшенные модели Janome, добвлено регулятор давления лапки

Juki F300 F400 F600

Husqvarna Opal и выше

Pfaff Expression и выше

Bernina 350 и выше (но не Bernette)
===

Я остановился на Janome MC 5200. Машинка была куплена в Швейном свiте на Хоривой - живой магазин с ценами интернет-магазов, но есть возможность увидеть/проверить товар и оплатить карточкой. Плюс лапки, иголки, нитки, ножницы... вроде и по мелочи, а мало не показалось . Там же есть и прибамбасы для патчворка как в ютюбе - маты-линейки-дисковые ножи.

Kirpichenkov 15.05.2015 18:20 пишет:

Джаном 5200 хвалят как относительно доступный и довольно качественный вариант для тонких тканей.


Не совсем так. На современных машинах игольная пластина имеет довольно большую дырку там, где ходит игла, чтобы было где развернуться на всех этих 100500 разных швах. Из-за этого возникают сложности с тонкими мягкими тканями - они норовят засунуться в эту дырку вместе и иглой. Так вот на 5200 на игольной пластине есть специальная подвижная хренька, которая на прямых швах эту большую дырку частично перекрывает, улучшая тем самым работу с тонкими тканями (а для полного счастья надо бы и лапку специальную ставить). Так что это качественный вариант в том числе и для тонких тканей
Змінено UncleStas (20:50 27/05/2015)
harald67 | подсевший на форум **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 27 мая 2015 в 23:54
На нашем ранке машинки janome продаются еще под двумя торговыми марками: family и myhome. Причем две последние выгоднее покупать, чем собственно janome, потому что они или процентов на 10 дешевле своих аналогов материнской марки, или при той же цене имеют более богатую комплектацию.
Justice | Супер писатель! **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: harald67] 28 мая 2015 в 07:21
Посмотрел на family, нет дешевле janome. Это так, к слову. Смотрел на е-каталог.
harald67 | подсевший на форум **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Justice] 28 мая 2015 в 10:07
Я такими сайтами (типа е-каталог) пользуюсь только для выбора модели. Потом иду на сайт производителя, смотрю альтернативы, а дальше выбранную модель в гугл с приставкой киев (ну или кто где живет). Уже лет 7 как самые интересные ценовые предложения во все эти хотлайны, прайс уа и пр. не попадают. Почему - не знаю.
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: UncleStas] 28 мая 2015 в 13:57
UncleStas 27.05.2015 20:20 пишет:

Не совсем так. На современных машинах игольная пластина имеет довольно большую дырку там, где ходит игла, чтобы было где развернуться на всех этих 100500 разных швах. Из-за этого возникают сложности с тонкими мягкими тканями - они норовят засунуться в эту дырку вместе и иглой. Так вот на 5200 на игольной пластине есть специальная подвижная хренька, которая на прямых швах эту большую дырку частично перекрывает, улучшая тем самым работу с тонкими тканями (а для полного счастья надо бы и лапку специальную ставить). Так что это качественный вариант в том числе и для тонких тканей





Или Вы меня неверно поняли, или я некорректно высказался. Я имел в виду, что эту машинку хвалят за работу с тонкими тканями, а так это вполне универсальная машинка.
Я для себя эту модель выделил следущей ступенью над 23U - и написал об этом выше. Просто посмотрел, что разница в цене достаточно существенная между этими моделями. И посчитали с женой, что не настолько критично для наших задач это. А качество шва в 23U нас полностью устраивало для наших вполне заурядных задач.
Что касается веса, то вес в машинке получается главным образом, благодаря станине. Джаном выпускает машинки со стальной массивной станиной. Возможно там чугун - не знаю, но станина тяжелая. Брозеры есть с аллюминиевой станиной. Не знаю что лучше для станины - сталь или алюминий, но для обычных бытовых задач алюминия хватит вполне. Следовательно Брозеры могут быть чуть полегче чем Джаном.
Еще я уже писал выше, что в Европе некоторые японские машинки стоят существенно дороже чем у нас (те же самые модели). Маркетинг такой. Там за 250-350 дол. нормальную машинку купить не получится, а у нас - вполне можно. А Птафы в той же Германии стоят даже чуть дешевле чем у нас. Т.е. в Европе, получается, есть смысл брать Птафы. А у нас - японцев. Возможно, это относится больше к недорогим моделям. Но в данной теме обсуждают в основном их.
UncleStas | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: Kirpichenkov] 28 мая 2015 в 15:49
Kirpichenkov 28.05.2015 13:57 пишет:

Джаном выпускает машинки со стальной массивной станиной. Возможно там чугун - не знаю, но станина тяжелая. Брозеры есть с аллюминиевой станиной. Не знаю что лучше для станины - сталь или алюминий, но для обычных бытовых задач алюминия хватит вполне. Следовательно Брозеры могут быть чуть полегче чем Джаном.


Есть какие-то пруфы про сталь и чугун в станинах современных машин? Гуглится фото станины Janome 7700 - там что-то типа алюминия, и вполне можно ожидать, что и в моделях младше станина делается из того же материала.
Kirpichenkov | опытный писатель **
Re: А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет.
[Re: UncleStas] 28 мая 2015 в 17:02
UncleStas 28.05.2015 15:49 пишет:

Есть какие-то пруфы про сталь и чугун в станинах современных машин? Гуглится фото станины Janome 7700 - там что-то типа алюминия, и вполне можно ожидать, что и в моделях младше станина делается из того же материала.




Нет, пруфа я не видел. Я просто читал на каком-то форуме. Возможно, человек имел в виду литую и штампованную станину, может даже есть просто более и менее массивные литые.
В любом случае станина - это наиболее массивная деталь в швейной машинке. В основном от нее и зависит вес машинки. В одном классе габариты машинки будут примерно одинаковы, т.е. габариты станины тоже будут схожи. Получается, что разница может быть только в толщине, т.е. массивности.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А кто в швейных машинках разбирается? Нужен совет. (3/3)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 8282