autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Объясните, плиз, зачем нужен VIN?

З днем народження Magao | Супер писатель! ****
Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
7 декабря 2005 в 22:35
Говорят, что имея VIN, можно узнать о машине многое.
Так вот, собственно, а ЧТО ИМЕННО можно узнать? И что интересно - КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Может, кто подскажет ссылочки, или сам расскажет?
Поппель | странный писатель ***
Re: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 7 декабря 2005 в 22:41
В ответ на:

Говорят, что имея VIN, можно узнать о машине многое.
Так вот, собственно, а ЧТО ИМЕННО можно узнать? И что интересно - КАК ЭТО УЗНАТЬ?
Может, кто подскажет ссылочки, или сам расскажет?




О ней можно узнать ровно столько, сколько различную инфу о твоей машине вносили во всяческие базы, сопровождая эту запись VIN-ом.
Hondo4ka | Остренькая Булаво4ка ***
На примере Audi ((+))
[Re: Magao] 7 декабря 2005 в 22:41
П Р И М Е Р
Hondo4ka | Остренькая Булаво4ка ***
VIN (Vehicle Identification Number) ((+))
[Re: Hondo4ka] 7 декабря 2005 в 22:46
Как расшифровать VIN-код?


Можно ли по номеру автомобиля выяснить, был оцинкован его кузов или нет?


Так называемый VIN или идентификационный номер транспортного средства, который производители наносят на кузов автомобиля, состоит из 17 буквенных и цифровых позиций. Из этой буквенно-цифровой комбинации можно узнать: в какой стране, какой компанией, на каком заводе автомобиль был изготовлен, какой тип кузова, двигатель, а иногда и коробка передач на нем установлены, но определить, был кузов оцинкован или нет - нельзя.

Между тем заблуждение, что буквы Z в идентификационном номере указывают на оцинковку кузова, имеет место, а виноваты в этот некоторые слишком "продвинутые" продавцы подержанных автомобилей, которые в свою очередь ссылаются на то, как маркируют свои автомобили компании Volkswagen и Audi. Действительно, общеизвестно, что VW и Audi первыми среди других автомобильных компаний в целях защиты от коррозии внедрили двухстороннюю оцинковку кузовных элементов, а в VIN VW и Audi на 4, 5 и 6-й позициях стоят буквы Z, однако эти два обстоятельства не имеют друг к другу никакого отношения.

VW и Audi всего лишь обозначают буквами Z резервные позиции, не несущие в VIN никакой информации, но которые могут быть использованы в будущем. К слову, производители имеют право заполнять свободные позиции любыми понравившимися им знаками. А в случае с итальянскими автомобилями, у которых с буквы Z идентификационный номер начинается, речь идет о стране-изготовителе (Z - Италия, а также, между прочим, Словения и Литва). Для информации: VIN любого американского автомобиля начинается с цифры 1, J означает Японию, W - Германию.

Что еще можно узнать, расшифровывая VIN? Первые три позиции представляют собой индекс компании-изготовителя, последние шесть - порядковый номер автомобиля данной серии. Позиции с 4-й по 9-ю включительно используются для технических данных - описания типа кузова, комплектации, двигателя и т.д., причем единого стандарта не существует, и, как в случае со свободными позициями, каждая фирма-изготовитель заполняет указанные позиции по собственному усмотрению. На 10-й позиции VIN обозначен буквой или цифрой год выпуска машины (см. табл.). Впрочем, европейский Ford и некоторые "американцы" используют для обозначения года выпуска 11-ю позицию VIN. Кстати, по VIN многих американских автомобилей можно определить, не перебивался ли идентификационный номер. Для этого служит 9-я позиция VIN, куда наносят контрольную цифру, получаемую путем расчета из других цифр VIN по формуле, известной только компании-производителю. Стоит изменить хотя бы одну цифру в номере и другой должна стать контрольная цифра, но ответ на вопрос - какой? - знает лишь изготовитель и компетентные органы.


Обозначение года выпуска в кодировке VIN
год знак год знак год знак год знак
1971 1 1981 B 1991 M 2001 1
1972 2 1982 C 1992 N 2002 2
1973 3 1983 D 1993 P 2003 3
1974 4 1984 E 1994 R 2004 4
1975 5 1985 F 1995 S 2005 5
1976 6 1986 G 1996 T 2006 6
1977 7 1987 H 1997 V 2007 7
1978 8 1988 J 1998 W 2008 8
1979 9 1989 K 1999 X 2009 9
1980 А 1990 L 2000 Y 2010 A и т.д.
BorisB | гроза таксистов *
Re: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 7 декабря 2005 в 23:42
К примеру СЕАТовский ВИН:

Пример VIN кода: VSS ZZZ 1M Z X B 123456
? позиции: 1 2 3 4 5 6 7


Позиция 1. Код производителя
VSS - SEAT

Позиция 2. Пустые места

Позиция 3. Модель
6К - Ibiza, Cordoba
1L - Toledo
1M - New Toledo
7MS - Alhambra
9KS - Inca

Позиция 4. Пустое место

Позиция 5. Год выпуска

A = 1980 J = 1988 T = 1996
B = 1981 K = 1989 V = 1997
C = 1982 L = 1990 W = 1998
D = 1983 M = 1991 X = 1999
E = 1984 N = 1992 Y = 2000
F = 1985 P = 1993
G = 1986 R = 1994
H = 1987 S = 1995


Позиция 6. Место изготовления
R - Martorell (Испания)
B - Бельгия (Новый Toledo)
V - Португалия (модель Alhambra)

Позиция 7. Серийный номер автомобиля
Chegevara Gonzales | опытный писатель ***
RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 8 декабря 2005 в 09:24
А вот и проверка Вина для мазды Показывает так-же комплектацию,цвет авто/салона. и многое другое
З днем народження Magao | Супер писатель! ****
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Chegevara Gonzales] 8 декабря 2005 в 11:22
Мне вообще нужно про Форд:-)))
Не знаете, где искать?
Kaliga | подмастерье ***
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 8 декабря 2005 в 11:41
В ответ на:

Мне вообще нужно про Форд:-)))
Не знаете, где искать?



http://www.fordclub.euro.ru/main.htm
Забивай свой VIN ну и смотри там всё написано.
orys | V.I.P *
Re: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 8 декабря 2005 в 13:00
Например в тех паспорте моего Рекорда год выпуска 1987, в 87 году 2 года как Омега выпускалась, вот по вину оказалось правда год выпуска 1984. А техпаспорт родственник по связям делал в 90-м году когда отправили с Германии. Но все остальное для меня не важно, двигатель коробка другие в силу времени, а какая оцинковка для авто в 22 года, снаружи блеск, внутри иржа/гнилье. ДТП показали пример.
Так что совет естли по вину не будут совпадать детали, тоесть заменен двиг/коробка, поинтересоваться что за коробка, какой редуктор. Очень часто на б/у авто, особенно на продажу марафетят из того что есть в наличии (или что подешевле). В итоге на примере соседа (скорпио приобрел), двигатель ОК, радиатор от дизеля (большой), автомобиль не грееться, влепили/ какую либо коробку и редуктор старый. В итоге машина дрова (лишь-бы ехало). За машину правда уплатил 2.800 тыс у.е.
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: Magao] 8 декабря 2005 в 13:47
А по ВАЗу есть инфа?
В смысле, чтобы было известно какого цвета изначально конкретная машина была, с каким двигателем шла с завода? (просто расшифровать ХТА.... я нашел...)

Или я искать не умею или гугл про это ничего не знает
rEvolution | СуперСтар ***
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: SIGSEGV] 8 декабря 2005 в 14:11
В ответ на:

А по ВАЗу есть инфа?
В смысле, чтобы было известно какого цвета изначально конкретная машина была, с каким двигателем шла с завода? (просто расшифровать ХТА.... я нашел...)

Или я искать не умею или гугл про это ничего не знает



Об этом не только Гугль - об этом ВАЗ ничего не знает Сомневаюсь, что ВАЗ в электронном виде ведет справочник комплектаций каждого экземпляра.
SIGSEGV | СуперСтар ****
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: rEvolution] 8 декабря 2005 в 14:56
В ответ на:

Об этом не только Гугль - об этом ВАЗ ничего не знает Сомневаюсь, что ВАЗ в электронном виде ведет справочник комплектаций каждого экземпляра.



Ты с этим сталкивался, искал? Если да и ты ничего не нашел, тогда я просто для себя поставлю крест на этом вопросе... А пока вопрос открыт...
rEvolution | СуперСтар ***
Re: RE: Объясните, плиз, зачем нужен VIN?
[Re: SIGSEGV] 8 декабря 2005 в 19:17
В ответ на:

Ты с этим сталкивался, искал? Если да и ты ничего не нашел, тогда я просто для себя поставлю крест на этом вопросе... А пока вопрос открыт...



Если честно, то не искал, ибо абсолютно не было такой необходимости. А вообще вопрос может быть открытым сколь угодно долго (равно как и вопрос о смысле жизни ) - я просто очень-очень сильно сомневаюсь, что он (такой "справочник", а не смысл жизни) реально существует.

А вообще, ищите и обрящете, как говаривал товароищ Иисус Христос.

ПыСы: Если ты не обратил внимяния, я там поставил смайлик, правда не десяток, а всего один...
110217L | опытный писатель ****
Справочники бывают разные...
[Re: rEvolution] 9 декабря 2005 в 09:18
По VINам - обобщающие книженцы существуют (пытаються лепить конторы МВД/ГАИ), но не всегда коректны, т.к. очень трудно обьять необьятное.
Вот если бы подружить Минтранс-МВД-Госстандарт - но это из области фантастики...
P.S. Лучше всего брать расшифровки у импортеров каждой марки и/или в органе по сертификации, тама все более подробно чем в любом справочнике...
Autoua.netФорумAutoua форум

Объясните, плиз, зачем нужен VIN?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 156 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4050