autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Добряк | Дохтар Зло **
Re: Посоветуйте нож
[Re: alex_b] 18 декабря 2014 в 10:52
alex_b 17.12.2014 09:34 пишет:


Колесики - это не подводка. Это грубое снимание стружки с лезвия. Через пять лет нож худеет вдвое Без обид, но это пенсионерский вариант безжалостного отношения к ножу.




Согласен, может я и далек от совершенства по уходу за ножиками, но я не делаю с кухонных ножей культа, они острые и выполняют свою функцию


alex_b 17.12.2014 09:34 пишет:


Про консервы тоже не понял вообще. В доме нет пары нормальных консервных ножей или хотя бы карманного с консервооткрывалкой? Варварство детектед.




Отрывашка для консервы есть, просто нравится и привык ножиком
alex_b | пользователь **
Re: Посоветуйте нож
[Re: Добряк] 18 декабря 2014 в 11:26
В ответ на:

Согласен, может я и далек от совершенства по уходу за ножиками, но я не делаю с кухонных ножей культа, они острые и выполняют свою функцию




Не буду напирать на свою позицию, но по инженерной привычке люблю пользоваться специализированным инструментом. То есть кухонные - дорогие идеально наточенные, консервы - консервный нож или карманный Венгер, поковырять задумчиво бетон или гипс - в инструментальном ящике лежит пара советских корявых зазубренных ножей. Чай не тайга или выживание на острове.
Аналогично, есть советские дубовые грубовыпиленные плоскогубцы, а рядом лежат идеально сходящиеся из нормальной стали для тонкой работы.
ГыГы | IesuiT **
Re: Посоветуйте нож
[Re: Sergei Zbrozhek] 18 декабря 2014 в 15:24
Sergei Zbrogek 18.12.2014 06:16 пишет:

По мастеру не знаю до конца - нужен он или нет... Кто им пользуется? Стоит на него смотреть?



+ моё ИМХО - если сомневаешься, значит не нужен

У меня два основных ножичка 75мм (для картошки и пр.) и 150мм кухонный. Последним лёхко разделываю свынячу ногу, напремер. Нарезка морковки - в комбайн, вжик и всё, нафига пытаться себе пальцы резать?

Летом долго думал, купить себе этот самый поварской/мастер, не, пришёл к выводу, что не.

Точилку купил Алмазные камни - не
Cartman | V.I.P ***
Re: Посоветуйте нож
[Re: Sergei Zbrozhek] 18 декабря 2014 в 18:35
Sergei Zbrogek 18.12.2014 06:16 пишет:

По мастеру не знаю до конца - нужен он или нет... Кто им пользуется? Стоит на него смотреть?



А чем жеж вы пользуетесь тада, если не "мастером"?
Я практически все делаю этим ножом

Плюс овощной, хлебный и секач.
Короткие узкие ножи, это же неудобно. Ни порезать нормально, ни собрать потом нарезанное. По моему мнению, рабочий нож должен быть не короче 18ти см, лучше 20. Ширина должна быть такой, что бы при касании доски плоскостью ножа костяшки пальцев держащих ручку не касались доски. Я когда смотрю, как люди перочинным ножом на кухне работают, у меня сердце кровью обливается
В общем, всем рекомендую приобщаться к прекрасному. Для общей, рутинной, работы нужен широкий нож, он же "мастер", он же "шеф". Как только вы привыкните к широкому, длинному ножу, вы поймете, что это то, что доктор прописал. Все перочинные типа ножи это для похода, для работы они не годятся. Поверьте моему опыту
Змінено Cartman (23:02 18/12/2014)
alex_b | пользователь **
Re: Посоветуйте нож
[Re: Cartman] 19 декабря 2014 в 08:47
В ответ на:

В общем, всем рекомендую приобщаться к прекрасному. Для общей, рутинной, работы нужен широкий нож, он же "мастер", он же "шеф". Как только вы привыкните к широкому, длинному ножу, вы поймете, что это то, что доктор прописал



Все правильно пишешь. Уточню только лично своё. Есть широкий мощный нож в районе 16-17 см длины. Шикарно работает практически всё, кроме каких-то огромных кусков. Любимый нож. В руке сидит, как песня.
Есть нож в районе 25 см длины, но более узкий. Используется для разделки больших кусков мяса или еще что-то в этом роде.
А вот широкий нож и 25 см длины - лично вот нет. Хотя в телике именитые шефы именно таким творят чудеса.
Змінено alex_b (08:48 19/12/2014)
ГыГы | IesuiT **
Re: Посоветуйте нож
[Re: Cartman] 19 декабря 2014 в 10:08
Cartman 18.12.2014 18:35 пишет:

Sergei Zbrogek 18.12.2014 06:16 пишет:

По мастеру не знаю до конца - нужен он или нет... Кто им пользуется? Стоит на него смотреть?



А чем жеж вы пользуетесь тада, если не "мастером"?



Писал уже - комбайном. Три картошины засунул - вжик, готово. Ещё три - вжик, готово. Всё само собой собирается внутри комбайна, нарезать картошки на сковороду - реально минута дела
alex_b | пользователь **
Re: Посоветуйте нож
[Re: ГыГы] 19 декабря 2014 в 10:20
В ответ на:

Писал уже - комбайном. Три картошины засунул - вжик, готово. Ещё три - вжик, готово. Всё само собой собирается внутри комбайна, нарезать картошки на сковороду - реально минута дела



Немножко закрываешь глаза на реальность. Нажарить картошку на семью - одно дело. И то, комбайн у меня стоит в шкафу, а картошка режется в соломку за минуту Бёрнером на две сковородки. Жизнь показала, что это лучше, эффективнее и быстрее.
Но это чуть другая песня. Реально каждый день - салатик. Два помидорчика, два огурчика, немножко пекинки, пол-луковицы, пучок зелени, фета.....И куда это в комбайн?
Нож работает. Или разделать кусок мяса или рыбину. Комбайн?
Змінено alex_b (10:21 19/12/2014)
ГыГы | IesuiT **
Re: Посоветуйте нож
[Re: alex_b] 19 декабря 2014 в 10:31
alex_b 19.12.2014 10:20 пишет:

В ответ на:

Писал уже - комбайном. Три картошины засунул - вжик, готово. Ещё три - вжик, готово. Всё само собой собирается внутри комбайна, нарезать картошки на сковороду - реально минута дела



Немножко закрываешь глаза на реальность. Нажарить картошку на семью - одно дело. И то, комбайн у меня стоит в шкафу, а картошка режется в соломку за минуту Бёрнером на две сковородки. Жизнь показала, что это лучше, эффективнее и быстрее.
Но это чуть другая песня. Реально каждый день - салатик. Два помидорчика, два огурчика, немножко пекинки, пол-луковицы, пучок зелени, фета.....И куда это в комбайн?
Нож работает. Или разделать кусок мяса или рыбину. Комбайн?



Ну, если салатик каждый день, тоды да. Ашо, я чтото против шефа имею? Писал же, что если задумываешься, надо или нет - значит не надо.

Комбайн на столе стоит

Свынячу ногу разделывать шефом неудобно
Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 84 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 6134