autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз

Andrey-Mil | СуперСтар **
банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
27 декабря 2014 в 07:47
Снимал с гривневой карты евры в европе. Посмотрел курс обмена - 23 с копейками.
Выходит, что это не курс мастеркарты, не курс НБУ, не курс продажи банка (около 20). А что-то гораздо выше.
В банк буду звонить в понедельник, но - скажут ли там что-то и что этово вообще за курс.
Комисия за снятие - отдельно посчитана.
Чета стремно стало снимать евры по барыжному курсу... Да, как бе гарантировано возможность поиметь валюту, но блин - дорого...
Змінено Andrey-Mil (08:13 27/12/2014)
Asstra | Достоевский **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 27 декабря 2014 в 09:11
карта какого банка у нас?
у меня юникредит
я на прошлой неделе снимала евро в германии - 20,77-20,98 - все вместе с комиссией.
в турции мне снимали доллары - 16,92
Eglor | СуперСтар *
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 27 декабря 2014 в 12:04
Andrey-Mil 27.12.2014 07:47 пишет:

Снимал с гривневой карты евры в европе. Посмотрел курс обмена - 23 с копейками.
Выходит, что это не курс мастеркарты, не курс НБУ, не курс продажи банка (около 20). А что-то гораздо выше.
В банк буду звонить в понедельник, но - скажут ли там что-то и что этово вообще за курс.
Комисия за снятие - отдельно посчитана.
Чета стремно стало снимать евры по барыжному курсу... Да, как бе гарантировано возможность поиметь валюту, но блин - дорого...



у вас карта для расчета в гривнах.
а вы хотите с нее снять валюту. вот банк и конвертирует, как хочет.
не хотите таких проблем - заведите себе карту валютную, положите валюту на счет и пользуйтесь, снимать будет с нее ровно столько евро, сколько на ней есть.
lingvo | СуперСтар *
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 27 декабря 2014 в 17:49
По идее по картам Визы и Мастеркарда курс обмена должен быть стандартный для всей системы. Его вроде как в инете посмотреть можно.
Setkm | kewl roolah **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: lingvo] 27 декабря 2014 в 21:00
lingvo 27.12.2014 17:49 пишет:

По идее по картам Визы и Мастеркарда курс обмена должен быть стандартный для всей системы. Его вроде как в инете посмотреть можно.




У каждого банка свой регламент. Далеко не у каждого там фигурирует курс Мастера или Визы.
Нафаня | Достоевский **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 27 декабря 2014 в 22:25
Andrey-Mil 27.12.2014 07:47 пишет:


Комисия за снятие - отдельно посчитана.




Именно за снятие отдельно? тогда курс может быть выше на коммисию за конвертацию (снятие не в валюте карты). Три процента сейчас легко могут быть

А еще Аваль есть, у них на поддержке вообще не могут внятно объяснить, как расчитывается курс и где его можно смотреть.

Тут уж лучше прозрачная схема пусть и с высоким курсом, но чтобы хоть знать по чем снимают.
lingvo | СуперСтар *
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Setkm] 27 декабря 2014 в 23:05
Setkm 27.12.2014 21:00 пишет:

lingvo 27.12.2014 17:49 пишет:

По идее по картам Визы и Мастеркарда курс обмена должен быть стандартный для всей системы. Его вроде как в инете посмотреть можно.




У каждого банка свой регламент. Далеко не у каждого там фигурирует курс Мастера или Визы.



Я подозреваю, что лейбл Визы или Мастера к чему-то обязывает. Вот допустим приедет лох из Германии и расплатится своей картой в Украине. По какому курсу с него снимут евро?

ПС. И похоже не зря подозревал. Не знаю как по визе, но по моей лоховской карте Gebuhrenfrei MasterCard конверсия осуществляется по курсу, устанавливаемому Mastercard International, который соответсвтенно доступен онлайн для любой даты вот тут: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
Причем там что-то прописано про то, что участник системы обязан прозрачно уведомлять клиента о расчетном курсе.

Так что может любезный ТС сказать, на какую дату приходится его транзакция? А потом интересно наехать на банк и узнать где-же он опубликовал инфу о конверсии согласно правилам мастеркард.
Змінено lingvo (23:11 27/12/2014)
Setkm | kewl roolah **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: lingvo] 28 декабря 2014 в 08:57
lingvo 27.12.2014 23:05 пишет:

Setkm 27.12.2014 21:00 пишет:

lingvo 27.12.2014 17:49 пишет:

По идее по картам Визы и Мастеркарда курс обмена должен быть стандартный для всей системы. Его вроде как в инете посмотреть можно.




У каждого банка свой регламент. Далеко не у каждого там фигурирует курс Мастера или Визы.



Я подозреваю, что лейбл Визы или Мастера к чему-то обязывает. Вот допустим приедет лох из Германии и расплатится своей картой в Украине. По какому курсу с него снимут евро?

ПС. И похоже не зря подозревал. Не знаю как по визе, но по моей лоховской карте Gebuhrenfrei MasterCard конверсия осуществляется по курсу, устанавливаемому Mastercard International, который соответсвтенно доступен онлайн для любой даты вот тут: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
Причем там что-то прописано про то, что участник системы обязан прозрачно уведомлять клиента о расчетном курсе.

Так что может любезный ТС сказать, на какую дату приходится его транзакция? А потом интересно наехать на банк и узнать где-же он опубликовал инфу о конверсии согласно правилам мастеркард.





Второй раз пишу - в регламенте банка.
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 28 декабря 2014 в 12:00
у ТС - Аваль...
Трансакции - конец прошлой недели, деньги в стоп-лист (или как оно называется), заблокированные суммы не вызывали подозрений. а в субботу - списание. И по фиг знает какому курсу. В выходной имхо звонить бестолку, жду завтра.
Возможный их ответ - это курс процессингового центра? который вообще фиг знает какой...
Карта системы мастеркард, ага.
Setkm | kewl roolah **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 28 декабря 2014 в 12:36
Andrey-Mil 28.12.2014 12:00 пишет:

у ТС - Аваль...
Трансакции - конец прошлой недели, деньги в стоп-лист (или как оно называется), заблокированные суммы не вызывали подозрений. а в субботу - списание. И по фиг знает какому курсу. В выходной имхо звонить бестолку, жду завтра.
Возможный их ответ - это курс процессингового центра? который вообще фиг знает какой...
Карта системы мастеркард, ага.




в третий раз на ветке рекомендую почитать тарифы/регламент

у аваля, например, там сказано

у мережі інших банків та банкоматів за межами України - 1,5% + 15 грн
Конвертація, якщо валюта транзакції відрізняється від валюти рахунку 1%

это я еще без учета всяких курсов

ЗЫ техподдержка работает круглосуточно и без выходных, так что вполне можно позвонить не дожидаясь завтра.
Змінено Setkm (12:46 28/12/2014)
Constantin K | читатель
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 28 декабря 2014 в 12:53
http://www.aval.ua/ru/personal/everyday/exchange/exchange/conversion/

см. раздел "Архив конверсионных курсов списания с карточных счетов"
или "Курсы списания валют* по карточным счетам по состоянию на"
Andrey-Mil | СуперСтар **
Re: банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз
[Re: Andrey-Mil] 30 декабря 2014 в 23:02
спасибо! все понятно стало. не докурил мануал изначально.
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

банкиры, а расскажите за курс конвертации, плиз

Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator 

0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2421