autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Езда ночью. Первый опыт

drinker | патриарх *****
Езда ночью. Первый опыт
12 августа 2002 в 23:15
Вот стукнула идея, после отгулянного отпуска съездить на море на вик-энд.
Выезд - пятница 22:15, обратно - Понедельник 4:00
то есть туда - ночью, обратно - днем.
Ночью я ехал впервые, так что начитался всяких там советов и выгод, как классно ездить ночью. Ну и, вот, собственно, наблюдения и выводы которые я для себя сделал.

(Для информации маршрут: Киев-Ульяновка-Голованивск-Южноукраинск-Первомайск-Вознесенск-Николаев-Херсон-Голая Пристань-Лазурное - обратно аналогично).

1. Ночью нет ментов.
Фигня. Ментов полно. Считал засады по дороге туда, считал засады обратно. Засад было 4 ночью и 4 днем. Стоят себе гаишники в хорошо освещенных местах (автозаправки, круглосуточные кафе - там фонари горят и т.п.) и работают, стопят.

2. Ночью меньше машин
Где это меньше машин? Каждые 5-10 минут приходилось кого-то пропускать, или кого-то обгонять. Или стоять в очереди на обгон.

3. Ночью экономится время
Да, если вам надо, как гонцу примчаться с утра пораньше, вручить "грамоту" и свалиться спать, а вечером назад. Если ехать с моей программой посещения дискотек, пляжа, воллейбола, тенниса и прочего - то никакой экономии. Приезжаешь и сваливаешься спать.

заканчиваю с разочарованиями, напишу еще несколько наблюдений

- глаза устают значительно больше, чем при езде в светлое время. Контраст фар и темноты сказывается.
- дорогу невидно. скорость нормальную (я стараюсь ездить 120-160 держать нереально - если не впишешься в отбойник, то колеса на яме оторвать очень даже легко (диск я погнул (
- ночью _НИКТО_ не предупреждает о ментовских засадах (мне повезло, я их замечал, или ехал с нормальной скоростью, но факт).
- дальний свет выключает 40-60% машин. Автобусы не выключают дальний свет вообще. На дальнобойщиках там, видимо, ближний такой, что дальний включать не надо. Джипы тоже лампочки не выключают, наоборот, врубают все лампы на крыше, и все лампы под бампером. Уроды.
- ездят толпы дебилов без габаритов, стопов и поворотов.

так что выводы для себя я сделал - лучше ночь потерять и днем за пять минут долететь...
все выше изложенное мое личное мнение. Хотите - соглашайтесь, не хотите - не соглашайтесь

Крепко целую
alex_b | пользователь **
Re: Езда ночью. Первый опыт
[Re: drinker] 12 августа 2002 в 23:50
Согласен полностью. Ночью для меня только один плюс - не жарко.
Ну для БМВ это, наверное, не актуально при наличиии кондея.

С уважением
Александр
AlexMcCave | приверженец *****
Класс (+)
[Re: drinker] 12 августа 2002 в 23:51
Где-то внутри я уже сформировал себе подобные выводы, ибо сам ночью ездить не люблю. А тут вот такое подтверждение!
Пять баллов!

П.С. Интересно, а как ночью встречные должны предупреждать про засады. Аварийкой, чтоб не слепить?...
drinker | патриарх *****
condition
[Re: alex_b] 12 августа 2002 в 23:55
Не жарко днем.. Ну не знаю..
Я ездил в Одессу 1 июля. На улице было 38 градусов. Ну не жарко... Включаешь обдув, окна закрываешь (не люблю я шум в ушах).
разве что ехать надо в шортах и футболке, а не в костюме и галстуке.
но с другой стороны, 48 в тени я переношу значительно легче, чем -8 на солнлце ))
MadMax | IesuiT ***
я предупреждаю двукратным выключением ближнего (+)
[Re: AlexMcCave] 13 августа 2002 в 00:12
кстати чтоб меньше слепило включаю направленную подсветку
переднего пассажира ...
Змінено FORDMAX (00:19 13/08/2002)
drinker | патриарх *****
Забыл сказать
[Re: drinker] 13 августа 2002 в 00:24
Днем о засадах предупреждало порядко 20% машин
(если машины ехали "паровозиком" т.е., 5-10 подряд, то они считались за "одну", ибо 2-3-4...-10 мигать дальним нельзя - неоднозначное толкование все-таки).

50% из предупреждавших имели номерные знаки "КЕ", "КН", "КВ". И были марками жигули 80-85 года выпуска классика, а также старые иномарки 85-90 года выпуска. Практически всех моделей, кроме мерседесов.
Был автобус, который предупредил. Но это исключение...

25% - местные (николаевские, херсонские, черкасские...)
25% - русские, белорусы молдоване...

Кстати, ни одна фура не помогла себя обогнать. Некоторые даже мешали, делая загадочные перестроения... Вот.

Теперь у меня все
photographer | photographer ****
Re: я предупреждаю двукратным выключением ближнего (+)
[Re: MadMax] 13 августа 2002 в 00:35
http://autoua.net/modules.php?op=modload&name=PN_Content&file=index&req=visit&artid=21
MadMax | IesuiT ***
это свято соблюдается :) (+)
[Re: photographer] 13 августа 2002 в 04:39
только вот , только вот дальним своим моргать ночью небуду
у меня при моргании в сумме 340 ватт лупит ( ближний 55
+ дальний основной 60 + доп прожектора дальнего 55 да на 2
помножить , да к тому же все осрам сильвер стоят )
Змінено FORDMAX (04:43 13/08/2002)
rEvolution | СуперСтар ***
Re: Езда ночью. "Постоянный опыт" (+)
[Re: drinker] 13 августа 2002 в 05:39
Я постоянно езжу ночью Киев-Днепр-Киев, ибо днем не получается.
После работы выехал в 19:00 и к 23:30 ты уже в Днепре.

Ментов ночью намного меньше - факт. Если хорошо знаешь маршрут, то знаешь и где они стоят - таких мест не так и много. Если уж совсем в незнакомом месте стоят и скорость не успел сбросить, то можно ингда и проскочить их - догонять 100% не будут.
Еще люблю ездить за кем-нибудь быстрым (140-150 км/ч) на расстоянии 50-100 м. И ему не сильно слепит мой ближний и мне дорогу в свете его фар дальше видно (да и, чего греха таить, антирадар отличный получается).

По поводу машин - ночью намного меньше (почти что нет совсем) подснежников, пердунов и чайников, хотя уроды едущие на темных машинах тольно на габаритах встречаются, но в основном вечером. С фурами никогджа проблем не имел. Если есть фозможность они всегда пропускают и часто мигают правым поворотником. Только надо и их понимать - махина довольно большой массы и вести ее по раздолбаному краю дороги довольно сложно. Также ее сложно и разогнать, поэтому не ждите от фур прыти BMW, а лучше войдите в положение водителя и постарайтесь терпимее к ним относится, тем более, что ведут на дороге они себя намного корректренее многих (это, в часности, отноится и к фарам - ближний настроен и пости не слепит, в отличие от Москвичей, а дальний всегда выключают).

Самое сложное ездить не ночью, а в сумерках (летом 20-21, зимой/весной/осенью - 18-20). Фары еще не эфективны, а глаза уже плохо работают. В это время и эффект ослепления наибольший.

По поводу фар согласен. но по субъективным ощущениям (может просто уже привык) совсем расстроенные фары имеют процентов 20 встречных машин. Часто народ едет на дальнем ибо на ближнем совсем ничего не видно, а лампочки поменять лень.

Откытым остается вопрос о рпедупреждающих сигналах ночью. Сам стараюсь предупреждать максимально короткими двумя "звонками" дальним. Вариант выключения ближнего не очень хорош, ибо на скорости 150 км/ч это занимает довольно много времени (у меня) и поэтому довольно опасно, тем более, что в момент перехода свет-темнота глаз вообще ничего не видит, а во время обратного перехода темнота-свет глазу надо еще время чтобы адаптироваться. Вариант с аварийкой может быть неверно истолкован. Один раз видел фуру мигнувшую мне аварийкой, но разобрать на такой скорости, что это аварийка или поворот и по какому поводу он включен довольно сложно.
Так что призываю всех, кто имеет практику ночного вождения обсудить этот вопрос и прийти к единому мнению, кое и воплотить в массы

Konst_Omega | приверженец ****
Согласен на 100% -
[Re: drinker] 13 августа 2002 в 08:09
Zbuk | старый писатель ****
Пожалуй, ту действительно - кто к чему привык … (+)
[Re: rEvolution] 13 августа 2002 в 16:20
Лично мне нравится ночью … (Харьков – Киев, Киев – Харьков)
+ меньше машин … это факт – рейсовые автобусы, дачники, и т.д.
+ меньше гайцев … частота предупреждения о гайцах такая же, как и днем …

- уродов с плохо настроенными фарами много
- дальний выключают поздно … борюсь – еду на дальнем и выключаю после того как встречник выключит свой дальний (думаю как и все)

Остальное не хочу перечислять, ибо это мелочи, которые компенсируются более скоростной ездой ночью чем днем.
SKO@VentoGT.2E | энтузиаст *****
А я ночью люблю (+)
[Re: drinker] 13 августа 2002 в 17:04
в 2-3 ночи на Крым.
Машины есть, но намного меньше.
Не жарко. Днем иногда солнце слепит не хуже встречных, при чем ему можно не моргать
Если хорошая дорога и ты ее знаешь, можно ехать 120-140, больше не стоит. Устают глаза конечно быстрее, даже при хорошей оптике. Но часто находятся попутчики с которыми можно по очереди меняться местами и как в велоспорте сидеть на колесе (на фонарях).
Если есть малые дети, то они смирно спят и не лезут на голову
Опять же, день не пропадает. По приезду устаешь, но не настолько, чтобы прогуляться, покупаться, полежать на пляже

Так, что тут дело привычки, опыта.
Green | старожил ***
У меня осталось двойственное впечатление (+)
[Re: drinker] 13 августа 2002 в 17:33
У меня стаж за рулем относительно небольшой, а ночных поездок и того меньше.
Этим летом ездил в Одессу.
Из Киева выехал около 2-х часов ночи. В Одессу приехал около 8-8.30 утра.
С одной стороны ехать было легко. Немного машин, почти не было ГАИшников.
С другой стороны - выехал неотдохнувшим (не получилось), а в Одессе надо было быть с утра.
В результате к утру сильно устал. Это минус.

При выезде обратно на Киев, допустил ту же ошибку, только не сразу понял это.
Перед этим почти весь день провели на море. Много купался.
Выехал из Одессы в сумерках и через пару часов почувствовал сильшейшую усталость и сонливость (сказалось купание). Пришлось срочно останавливаться. На обочине было много места, кто-то чем-то торговал. Размялся. попил крепкого кофе. взял кофе с собой (в термос) и дальнейшая дорога прошла очень легко. В Киев приехал, когда светало.

Для себя сделал вывод - ночная дорога гораздо легче дается, если ты отдохнувший.
Тогда и внимание нормальное, и почти никто не раздражает на дороге.
Если устал или невыспался - лучше не ехать.
Alex_BMW | Достоевский **
Ты б спросил, тебе бы это и так сказали.
[Re: drinker] 15 августа 2002 в 21:02
drinker | патриарх *****
Re: Ты б спросил, тебе бы это и так сказали.
[Re: Alex_BMW] 15 августа 2002 в 21:20
Я не претендовал на первооткрывание этих выводов
ехать надо было все равно. просто в следующий раз выеду в 3-4 утра, чем "сэкономлю" и выеду в 22часа... приеду практичкски одновременно ))
Autoua.netФорумAutoua форум

Езда ночью. Первый опыт

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 138 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2211