autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Беспредел или как я у гайцов деньги поиметь хотел. Судный день

Iford | member ***
Беспредел или как я у гайцов деньги поиметь хотел. Судный день
13 августа 2002 в 01:30
Глава 6 Судный день.

Итак приближался день суда. Я как законопослушный гражданин решил идти в суд и испить сию чашу до дна. А заодно самому интересно, как этот процесс проходит, как говорится, сам не попробуешь, ничего не узнаешь. Для начала с помощью компьютера изобразил карту-схему инцидента, где указал точное время, погодными условия, состояние дорожного полотна. Схемка получилась так себе, без учета масштаба и привязки, но это хоть что-то с чем пойду в суд. Освежил в памяти сам инцидент и накрапал несколько вопросов инспектору, которые собирался задать в суде. Наивный я был тогда, готовясь к своему первому делу. Знал бы тогда, сколько раз мне прийдется приходить на судебные заседания, (по моим подсчетам уже 8 раз и это не предел, не считая самих приходов в горсуд по разным вопросам - о сколько я всего узнал за это время для повышения своего юридического самообразования и о нашей родной судебной системе). В назначенный день я твердой походкой вхожу в здание Ивано-Франковского городского суда, я еще не знал, что в последствии оно станет для меня чуть ли не домом родным. Нахожу кабинет № 29, что находится на втором этаже - читаю судья Грайчук Р.Е. Возле кабинета никого нет, я четко дожидаюсь 15-00 – на это время мне назначили явится в суд. Стучу в дверь и захожу в кабинет. В кабинете сидит за столом возле окна девушка, как оказалось секретарь судьи, я вежливо спрашиваю можно ли войти, и объясняю ей что пришел по админделу. Она отвечает, что судья находится на семинаре судей, и дело переносится на другой день. Придите дней эдак через три – четыре. Я говорю уточните когда прийти и на какое время. Она покопошившись на столе называет дату, а время – ну приходите часиков 14, или 15. Я отвечаю а точнее не можно, она говорит что это значение не имеет. Я наивно говорю, а как инспектор узнает, когда будет слушаться дело. На что она отвечает, что инспектора никогда не приходят, раньше приходили работники ГАИ по админпрактике, но после непродолжительного периода вообще перестали приходить. Это меня озадачило, с кем я буду вести диалог и кто будет доказывать мою виновность. Я поинтересовался, есть ли в рассмотрении мое дело, она быстро нашла протокол на меня, что означало что гайцы работают в этом направлении четко, незабыли протокол на меня в суд направить. Ну что ж, делать нечего придется опять идти в суд. В назначеный день и час я опять поперся в суд. Подходя к кабинету заметил что обстановка там изменилась, народ какой то толпится, и тут я все понял, я уперся в хвост очереди в каб. №29. Мой тихий возглас к очереди, что мне назначили на 14-00 на ее не подействовал. «В порядке живой очереди» услышал ответ. И я молча пристроился в конец очереди. Очередь правда была небольшая человек пять, но подсчитав сколько судья тратит на одного «нарушителя» я тоскливо вздохнул, поняв что меньше как за час это не кончится. Да давненько я не стоял в очередях, навыки с совковых времен утратил. Еще по глупости не взял с собой газеты, вот и стою от нечего делать изучаю обстановку. А обстановка мрачноватая, ремонт в суде не делался лет эдак десять, если не больше. Народу в коридорах много, а присесть негде, видать у суда денег нет, что бы приличные лавочки в коридорах поставить. А вот и первый «осужденный» выходит из кабинета судьи. « Ну что там ?» набрасывается на него очередь. Это очень мне напомнило мои студентские годы, когда стоя возле аудитории в которой идет экзамен, мы встречали каждого выходящего этим же вопросом. «Осужденный» молча махнул рукой, что ничего хорошего не предвещало. Очередь приутихла и следующий обреченный скрылся за дверью. От нечего делать очередь стала делится между собой своими историями, и тихо поносить беспредел гайцов. Статьи у всех номинантов на экзекуцию в суде и штраф были одни и те же – проезд не регулированного перехода и выезд на желтый сигнал светофора. Да - разнообразия у наших блюстителей порядка маловато. За разговорами время пролетело незаметно, как наступила пора и мне открыть заветную дверь. Войдя в кабинет я увидел за столом судью, молодого мужчину, лет так до сорока. Приятной наружной внешности, он улыбнулся мне и пригласил сесть за стол. Кто это у нас, спросил он. Я назвался, секретарь передала ему на стол протокол. Он внимательно прочитал, и мило улыбаясь спросил – «что это вы нарушаете, пешеходов не пропускаете». Я посмотрел ему в глаза и хоть на лице была улыбка, но в самих глазах увидел какую то печаль. Видать ему самому надоели эти кипы протоколов, которые лежали на столе и в шкафу, все эти рожы нарушителей, с которыми ему приходится общаться на протяжении дня. Ведь он единственный судья в горсуде, который занимается админделами ГАИ. А наши доблестные гайцы все несут и несут протоколы. Он видно неплохой юрист а занимается такой ерундой как, админдела. (Для справки - этот судья уже не работает в горсуде, перевелся в район, видать не дали ему жить. На данный момент в Ивано-Франковском горсуде уже два судьи занимаются админделами, не за горами тот день когда их будет три, если и дальше наши доблестные блюстители порядка на дорогах, по делу или не по делу, а может для плана, будут штамповать протоколы. Я молча передал карту схему, и начал свою защитную речь. Описал ситуацию с моей стороны, поведения инспектора ГАИ. Рассказ относительно действий инспектора его не удивил, видать такие рассказы он слышит не впервые. А что вы написали в протоколе прерывает меня, он переворачивает протокол и начинает читать. «Вы все здесь правильно написали» сделал заключение он. Я прошу его передать протокол для ознакомления и что я вижу. В графе «Свидетели и потерпевшие» поверх написанного мною знака Z вписаны фамилии граждан с их адресами. Я показываю судье, он внимательно смотрит, там четко видно что Z написан раньше и говорит, что это фальсификация протокола. Но и это его особо не удивляет, наверно сталкивается с этим не впервые. Итак вердикт. Дело закрыли за отсутствием состава административного правонарушения, потому что вина в нарушении ПДД была не доказана в судебном заседании. Решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Судья объяснил, что если мне нужно копию постановления, я ее могу получить на первом этаже, и продиктовал номер дела, который я записал. Попрощавшись я вышел из кабинета, нарвавшись на вопрошающие взгляды очереди. Я пожал плечами, сказал что все нормально пожелал всем удачи и вышел на улицу. Решил за копией постановления суда подойти через неделю.

В основу истории положены реальные события и факты, произошедшие с автором. Точность диалогов гарантирована. Все права защищены. Перепечатка разрешается только с разрешения автора.

BezdelNik | важничающий писатель ****
Re: Оно тебе было нада????:((((+)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 02:23
было бы за что, можно было бы и побороться.
Столько времени потратить:(((
Следующий раз в СУД пойдешь?
Rock | важничающий писатель **
Ты молодец, что довёл это дело до конца.
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 03:11
Тем более, что победного.
А как бы сделать так. чтобы подать на ГАЙцов в суд? Реально ли это?
KRITIK | опытный писатель *
Мазохизм в 6 главах(+)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 03:42
Упрямство и упорство в достижении цели-отличное качество,но борьба с нашими "внутренними органами" всех мастей в 95% заранее проигрышный вариант,это мое мнение.
C Уважением и Пониманием.
Алик Аудист | важничающий писатель ***
Маладца, полный тебе риспект! (-)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 03:43
slava | Супер писатель! **
Огромное спасибо за подробное изложение реального времяпровождения(+)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 04:48
в одном из судов Украины.
Да уж. Бесполезно с этим бюрократизмом бороться. Его надо с ног на голову ставить, тогда что-то будет.
GrinBell | Супер писатель! ***
Да здорово, конечно, вот только кто готов все это повторить?(-)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 04:59
Iford | member ***
Re: Беспредел или как я у гайцов деньги поиметь хотел. Судный день
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 15:43
Так это не конец истории, продлжение очень длинное
Я на гайцов в суд подал на возмещение морального ущерба и что из этого вышло.
Rock | важничающий писатель **
О! Ла-ла!
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 15:46
жду с нетерпением!
dms | важничающий писатель ***
Ну - совсем по законам жанра (+)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 17:00
оборвать на самом интересном. "Далі буде". Ждем с нетерпением!!
Drunkard | **
А вот не думаю, что проигрышный... (+)
[Re: KRITIK] 13 августа 2002 в 17:02
... как раз наоборот, подозреваю, что в связи всеобщей юридической безграмотностью и повальным непрофессионализмом можно вполне успешно судиться в целом ряде случаев, от несвежего пирожка, до попытки проверить у тебя паспорт каким-нить пэпээсником, во всех таких случаях запросто обнаружится ряд нарушений законодательства и всяческих постанов. Другое дело, что в связи с теми же причинами судиться сложно и нудно, но тем не менее... Живой пример - имхо, проще простого обвинить первого встречного парковщика по целой куче пунктов, от непорядков в документах-ксивах-жетонах до вымогательства...
Green | старожил ***
Молодец!!! (+)
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 17:43
Уважаю за потраченные силы и мужество в борьбе с зажравшимися уродами, дорвавшимися до власти.
malex | старожил ****
Пример, достойный подражания
[Re: Iford] 13 августа 2002 в 18:28
Вот это пример достойный ГРАЖДАНИНА. Только таким образом можно изменить страну, в которой мы живем. Только отстаивая ДЕЛОМ и ПОСТУПКАМИ свои ПРАВА можно в конце концов почуствовать себя Человеком.

Много ли таких людей у нас в стране. К сожалению, пока очень мало.
Давайте же последуем этому примеру.
Autoua.netФорумAutoua форум

Беспредел или как я у гайцов деньги поиметь хотел. Судный день

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 189 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2195