autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

поломки ходовой от просевших пружин?

LOMOND | СуперСтар ***
поломки ходовой от просевших пружин?
16 января 2015 в 16:46
проехал на своем бусе 40 тыщ. за это время сменил 2 или 3 комплекта шаровых (не помню), 2 раза менял рулевые наконечники и тяги, 1 раз чинил рейку.
от людей слышу, что ходовая у этих машин крепкая, по 100 тыщ туда не лазят, а у меня вот такая ерунда.
тяжелого не вожу, паспортная нагрузка может раз в неделю, перегрузов вообще не было.
по аммортизаторам вроде вопросов нет, не потекшие, авто на раскачивает.
обратил внимание, что между рычагом и отбойником совсем уж мало расстояния, около 2,5 см. от того многие горбы на дорогах отдаются в кузов.
сегодня обратил внимание на такое же авто, померил, оно на 4 см выше.

возник вопрос, могут ли мои частые поломки быть вызваны просевшими пружинами?
теоретически, может ли замена пружин решить мои проблемы с частыми поломками ходовой?
с заменой пружин, заодно менять аммортизаторы?
Eller | СуперСтар **
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 16 января 2015 в 17:02
Могут влиять конечно, но в первую очередь на аморты, а потом уже на что-то другое. Если пружины изношены, то просто аморты отрабатывают за них больше намного. А вот рулевая рейка, наконечники, тяги - не думаю. Может скорее качество запчастей подвело?

С заменой пружин менять амортизаторы, если они реально в норме, не обязательно.
Сергей 58 | старожил **
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 16 января 2015 в 17:02
когда рычаг достает отбойник его слышно очень хорошо, но ситуация когда рычаг достает отбойник является нештатной, на мой взгляд возможна при максимальной нагрузке и хорошей яме, обратите внимание насколько часто это у вас происходит, обратите внимание на верхнюю часть отбойника на резине должны быть свежие следы от контакта с рычагом и если есть возможно ваше подозрение и правильное.
juiT | подсевший на форум *
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 16 января 2015 в 23:42
Тебя не разводят на СТО?
От шаровой страдают наконечники, от наконечников, рейка (вроде так).
Еще как вариант, ставят плохие з/ч
Змінено juiT (23:43 16/01/2015)
LOMOND | СуперСтар ***
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: juiT] 17 января 2015 в 00:02
juiT 16.01.2015 23:42 пишет:

Тебя не разводят на СТО?
От шаровой страдают наконечники, от наконечников, рейка (вроде так).
Еще как вариант, ставят плохие з/ч



Ооооо, СТО у меня любимая тема.
В прошлом году 3 СТО не могли найти причину стука в передке. Официалы на Балтийском вообще сказали менять шаровые, я промолчал что они 2 недели как заменены. Только потом спецы обнаружили убитые опоры пружин.
На з.ч. уже не экономлю, беру среднего и выше ценового диапазона, прислушиваюсь к рекомендациям мастеров.
Но таки согласен, толкового диагноста найти сложно. Слесарей полно, заменить могут многие. А вот найти ЧТО надо менять - не каждый может.
MadMax | IesuiT ***
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 17 января 2015 в 08:57
если просело и постоянно достает ( по кузаову ) до отбойников однозначно может
HC-man | V.I.P *
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 18 января 2015 в 18:19
LOMOND 17.01.2015 00:02 пишет:

Только потом спецы обнаружили убитые опоры пружин.



Если резиновые, то только демонтировать.
У себя подозревал. На 3 станции ездил, чтоб подтвердили. На яме, подъемнике - ХЗ что, стучит все за что не возьмешься.
Когда сам снял и разобрал, те опоры в руках развалились.
LOMOND | СуперСтар ***
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: HC-man] 19 января 2015 в 15:42
HC-man 18.01.2015 18:19 пишет:

LOMOND 17.01.2015 00:02 пишет:

Только потом спецы обнаружили убитые опоры пружин.



Если резиновые, то только демонтировать.
У себя подозревал. На 3 станции ездил, чтоб подтвердили. На яме, подъемнике - ХЗ что, стучит все за что не возьмешься.
Когда сам снял и разобрал, те опоры в руках развалились.



у меня опоры пружин похожи на шаровые опоры (их иногда и называют "третья шаровая"). О них задумался, когда заменил все "просто шаровые", наконечники, а стук остался.
Pepko | Супер писатель! *
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 19 января 2015 в 19:17
никакой связи там нет..., у меня на жиге пружины родные и тяги тоже, пробег 670 000,0 км., правда сзади стояли проставки снова, а спереди в том году только поставил...
Ларс | опытный писатель ***
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 21 января 2015 в 12:33
LOMOND 16.01.2015 16:46 пишет:

возник вопрос, могут ли мои частые поломки быть вызваны просевшими пружинами?
теоретически, может ли замена пружин решить мои проблемы с частыми поломками ходовой?
с заменой пружин, заодно менять аммортизаторы?




Если регулярно пробивает до отбойников - то однозначно может. Нештатные нагрузки, ощутимо бОльшиие, чем если на отбойники машина не садится. Не скажу, что вот сразу после замены пружин подвеска перестанет сыпаться, но реже нужно будет туда лазить - это факт.

Аморты не обязательно менять с пружинами. Смотреть по состоянию и менять при необходимости.
Джипчер | V.I.P *
Re: поломки ходовой от просевших пружин?
[Re: LOMOND] 21 января 2015 в 23:52
Нет, просто если бус взял юзаный из Германии, то знай, что немцы его ухайдохали до упора - они народ практичный и технику для перевозок используют по полной, если бус, то грузят по полной до упора...

У меня так было на б/у опеле-универсале "из Германии", через 5 тыщ пробега после покупки просели все 4 пружины, пришлось менять...а потом - и задние аморты не исключено, что у Опеля запчасти ходовой далеко не мерсовские...народный автомобиль
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

поломки ходовой от просевших пружин?

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3186