autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумФото і відео

Ростислав, расскажи про вспышки (2/2)

Fencer | иной **
Re: Посчитай - каждый шаг апертуры уменьшает...
[Re: photographer] 9 января 2006 в 15:05
Ростислав,спасиба...Глубина резкости мне как-то ближе
Вот скажи,реально скока видел профи на съемках в закрытых помещениях все и работают через отражатели или в потолок - отсюда вывод: наличие крутящейся головы таки весьма нужно,так?
И ишшо: у меня фотик счас обычный - пленочный.Если в перспективе переходить например на 350D - вспышка и оптика подойдут или нет уже?
Никитка | IesuiT ***
Ага, что диафрагма, что апертура - исконно русские слова.
[Re: Fencer] 9 января 2006 в 15:15
А вот ГРИП - это русское сокращение, "Глубина Резко Изображаемого пространства". На объективах с фиксированным фокусным расстоянием иногда даже делают спец-рисочки, помечающие начало и конец резкости в зависимости от дырки.

В ответ на:


В ответ на:

Вспышки с зум-головами позволяют изменять угол излучения светового потока при вспышке.




отличаются ли на практике от крутящейся головы?




Это две разные вещи - зум-голова позволяет выдать или широкий пучок света, но недалеко, или узкий и более яркий (но применять его в силу его узости можно будет только с длиннофокусными объективами, на широком конце края кадра останутся неосвещенными).
photographer | photographer ****
Re: Ага, что диафрагма, что апертура - исконно русские слова
[Re: Никитка] 9 января 2006 в 15:18
Все верно, я думал одно, написал другое
photographer | photographer ****
Re: Посчитай - каждый шаг апертуры уменьшает...
[Re: Fencer] 9 января 2006 в 15:24
430 EX будет оптимальной. Крутящаяся там есть В вертикальной плоскости вверх на 90град. (60, 75, 90), в горизонтальной плоскости налево на 180град. (60, 75, 90, 120, 150, 180) и направо на 90град. (60, 75, 90). Т.е. хватит

Если оптика Canon EF, то на 350D будет полноценно работать, так же и эта вспышка. Оптика и вспышки, как правило, переживают несколько поколений камер. Т.е. люди успевают сменить 2 и более тушек на новые модели, пользуясь однажды купленной оптикой и вспышкой.
Романов | Мистер Голод **
Re: Тоже идея...
[Re: Fencer] 14 января 2006 в 03:51
В ответ на:

И ваще - как себе выбрать таки вспышку? Или нафиг она нада?
интерьерно-домашних кадров...Портреты вроде как ишшо не освоил...Да и саму камеру тож
Собссно, имееццо Кенон 300 со штатным объективом и ишшо одним 70-300...




Скажу так...
КОгда я вбабахал $3000 в свой Олик с Вспышкой за 500 баксов, я думал что это будет игрушка для меня...
Но только я начал фоткать со вспышкой сына - то понял, что правильно настроеная вспышка - дает ОФИГЕННЫЙ результат.
Никитка | IesuiT ***
Если руки растут из нужного места и с паяльником дружны...
[Re: photographer] 14 января 2006 в 23:17
В ответ на:

Таки вспышки стоят около 350 +/- долларов за штуку. Синхронизатор около 150.




...то такой кабельный синхронизатор можно изготовить самостоятельно, и обойтись более дешевыми вспышками. Правда, ни о каком E-TTL речи не будет, придется покупать флешметр и тщательно мерять сцену.
photographer | photographer ****
Re: Если руки растут из нужного места и с паяльником дружны.
[Re: Никитка] 15 января 2006 в 00:35
Добавь стоимость флешметра, нормального, котрый меряет и посчитай, что таки не так уже дешевле выходит, но геммороя добавляет гораздо больше

Иногда выгоднее заплатить дороже.
Никитка | IesuiT ***
Каждый раз, когда я задумываюсь о приобретении...
[Re: photographer] 17 января 2006 в 16:47
...света - меня охватывает резкий приступ амбиотрофной асфиксии и мне очень долго приходится рассказывать себе и своему земноводному, что нафиг те лайтбоксы мне не сдались, что фотография для меня только хобби, что я и без этого проживу.

А при импульсном освещении, как по мне, все равно без флэшметра не обойтись... Да, даже по минимуму - пара вспышек, стойки, зонты, флэшметр - сумма набегает для хобби весьма существенная.
Autoua.netФорумФото і відео

Ростислав, расскажи про вспышки (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3721