autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

На машине в Пояна Брашов.

M+A | СуперСтар ****
На машине в Пояна Брашов.
14 января 2006 в 18:53
Скажу сразу, не собирался я туда ехать по нескольким причинам. Но, вот поехал.
Основной выезд был намечен из Одессы, вечером. Поэтому утром, второго января, выдохнув последние пары алкогольных напитков, поехали, не спеша, в Одессу. Дорога туда не вызвала проблем т.к. открыта она сейчас ВСЯ и машин по ней ехало штук 20, в попутном направлении.
В 19.00 загрузка основным составом, лыжами, сумками и - вперед к молдавской границе.
Заранее был выбран путь через Рени, далее Галац и т.д. Ну и поехали. Указатели на дороге есть, но мало. Поэтому на незнакомой дороге пришлось напрягаться и вглядываться в дорогу. Дорога, в принципе, неплохая, поэтому ехать с постоянной 100-120 можно, не смотря на дождь. Короче с шутками и прибаутками добрались мы до Молдовы. Учитывая то, что мы через Молдавию транзитом, то на въезде погранцы просто убедились, что в машине действительно 8 человек присутствует. Выдали соответствующую бумажку. На выезде еще раз убедились в наличии восьми человек и бумажку забрали.
Теперь нам нужно опять проехать по Украине и опять заехать в Молдавию, из которой сразу же выехать в Румынию.
Я никогда не ездил через Молдавию раньше. Поэтому для меня на многие вещи открылись глаза. Начали они открываться, после того как в два ночи, еще наш, погранец предложил мне показать ему номер кузова на машине. Его озадачил ответ по поводу того, что я и сам не знаю где его искать и если ему нужно, то пусть ищет, я не против. После короткого совещания, паспорта и тех паспорт были выданы обратно.
А теперь - Молдавская сторона. Начинаются диалоги.
Окошко экологии:
-Сколько денег?
-Примерно 5 евро.
-Так пять хватит?
-Конечно!
Окошко транспортного сбора:
-Сколько денег?
-Если в гривнах и со справкой, то 30, если без справки - 20.
-Давай без справки.
-Не вопрос!
Тетка, печатающая штампы в паспорта (уже пропечатала и держит в руках):
-Что нового на Украине?
-Да вот, газ Россия не дает.
-Юмор Ваш я поняла, а у нас тут Новый год встретили...
-Ну, так прямо и скажите, чего надо?
-Да сколько не жалко.
-30 гривен устроит?
-Конечно, спасибо!
Таких поборов я не встречал ни на одной границе за все время своих путешествий. Не в деньгах дело, а в том, как их просят. Жалостливо так...
Все повторилось уже через километр, при выезде из чудной страны. И какой-то непонятный таможенник, который бубнил про какую-то декларацию, но после того как его заткнул теми же пятью еврами, стало тихо. И тетка с паспортами повторилась. Правда, тут она уже прямо в лоб спросила, чем я ей могу помочь. Наверное, та первая ей позвонила и предложила вопросов про Украину больше не задавать.
Ну, наконец. Румыны прошлись быстро. Транспортный сбор, экология, таможня и погранец. На все 30 минут. Езда по ночным дорогам Румынии напрягов не вызывала. Но превышать первый я не хотел. Поэтому дождался, пока меня обгонит местный шумахер, и уже за ним низко летел бОльшую половину пути. Дождь перешел в ливень. Снега не видно. Лыжи везем, ласты забыли. Настроения нет. Все спят. Только мой неизменный штурман и соратник в лице жены не дает мне уснуть своими рассказами о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной...
Наконец появляется указатель на город Брашов. Мы быстренько прыгаем под него и уже через час понимаем, в какую ж... залезли. Дорога прямо через перевал. Постоянные повороты на 180 градусов, мощнейший туман, скорость 20-30 км.ч. После часа таких болтаний, просыпается коллега, который уже ездил в Пояну Брашов на машине и сообщает, что есть еще другая дорога, которая ровная и гладкая и что идет она через город Синай, и что мы рано повернули, короче. Поблагодарили и рекомендовали спать дальше, чем он с радостью и занялся. А мы все медленно и уверенно продвигались через горы и, чтобы не утомлять читателя, приехали в Пояну Брашов в семь утра, потратив на весь переезд 12 часов. Дождь продолжался.
Пояна Брашов представляет собой гору с кучей гостиниц, вилл и т.д. под ней. (Местные живут в городе Брашов, который находится в 13 км.) На горе есть много всяких спусков на любой уровень навыков катания. Самый длинный из них - 3820 метров. По сложности у них он считается как легкий. По нему, в основном, все и катаются. Есть и учебная горка.
Нам тоже удалось покататься. Дело в том, что после нашего приезда, ближе к обеду, повалил снег. Валил он три дня и успел присыпать все вокруг основательно. Поэтому лыжи удались. Очередей на телекабины не наблюдал даже в выходные, когда приехали местные жители. Как я понял, изменения относительно прошлого года, произошли. Там были заменены кресельные подъемники более быстрыми и вместительными кабинами. Очереди не стало.

В двух словах про цены: Проживание от 50 евро за двоих с завтраком.
Нашел там двухэтажные дома (выллы) в аренду. Прямо под горой. 4 комнатные с двойными кроватями - 150 евро, 6 комнат - 200 евро. Это за весь дом.
Ужин в ресторанах - 25-30 дол. за двоих. Подъемники - не помню, но не дорого.
Обратную дорогу описывать не буду. Неинтересно, кроме того, что румыны забрали антирадар на выезде из страны. А вот в Пояну Брашов в марте собираюсь опять. Снег там обещают в это время года.
КТО С НАМИ?
KISERG | старый писатель ***
как визы делали? в каких кабаках вкуснее всего покушать?
[Re: M+A] 17 января 2006 в 01:45
мы решились через УкрРом (по $31 с человека при группе 5 чел. и более, а нас 8 будет ехать), обещают за 5-7 дней сделать, при этом не привязуют к отелю сами найдем жилье на месте... что интересно, если самому делать визы через посольство, то денег платишь столько же, только добавляется морока о бронировании и предоплате отелей на все время пребывания в сране...

ты радар на видном месте на торпедо ложил, или нашли в спрятанном месте? я уже не в первый раз слышу, что румыны отбирают у наших антирадар... у одних (читал в отчетах пару лет назад) изъяли прямо из бардачка, рассказывая, что у них специальные сканеры по вылову антирадаров имеются ... кстати, этот антирадар вам помог хоть раз в Румынии? или ихни полицаи частоты в радарах сменили может давно?

какой из мини отелей близких к подъемникам вам приглянулся, чтоб можна было порекомендовать нам? 4-12февраля будем там... едем 2-3-мя легковыми авто, 1-я ночевка на перевале Тихуца в отеле Замок Дракулы

на обратном пути вы ехали через Черновцы? если да, то как там дороги нынче в Черновицкой и Хмельницкой областях - ям не много?
M+A | СуперСтар ****
Re: как визы делали? в каких кабаках вкуснее всего покушать?
[Re: KISERG] 17 января 2006 в 08:39
В ответ на:

мы решились через УкрРом (по $31 с человека при группе 5 чел. и более, а нас 8 будет ехать), обещают за 5-7 дней сделать, при этом не привязуют к отелю сами найдем жилье на месте... что интересно, если самому делать визы через посольство, то денег платишь столько же, только добавляется морока о бронировании и предоплате отелей на все время пребывания в сране...



Сами мы визы не делали. Делал мой партнер в Одессе. Через фирму. Записался как руководитель группы. Визу поставили в паспорт только ему. В его же паспорте был пришпилен список выезжающих с ним. Такая виза обошлась нам по 10 баксов, а старшему - 40. Отель был предоплачен той же фирмой. После сравнения цен в отеле и у фирмы, оказались одинаковыми. К тому же мы сняли проблему с поиском отеля.

В ответ на:

ты радар на видном месте на торпедо ложил, или нашли в спрятанном месте? я уже не в первый раз слышу, что румыны отбирают у наших антирадар... у одних (читал в отчетах пару лет назад) изъяли прямо из бардачка, рассказывая, что у них специальные сканеры по вылову антирадаров имеются ... кстати, этот антирадар вам помог хоть раз в Румынии? или ихни полицаи частоты в радарах сменили может давно?




Радар был прикручен в таком месте, что и мне не видно его - над козырьком, на доп полке (как у траков), и т.д. Его можно заметить только стоя у открытой водительской двери, и пялясь в монитор работающего телевизора, который прикручен к потолку в том же месте. Проходя границу, телек не выключали. Все смотрели кино, интересное. Черти тоже посмотрели на экран и...
Самое главное то, что радар сгорел год назад, и не выбросил я его до сих пор по причине того, что никак не соберусь купить другой, а этот стоял - как напоминание о покупке. Короче, как только один из чертей стал выступать по поводу конфискации, я тут же вырвал его с насиженного места и без слов вручил ему. Такого они не ожидали, но акт о конфискации написали. Представляю, какое разочарование ждало их потом.




В ответ на:

какой из мини отелей близких к подъемникам вам приглянулся, чтоб можна было порекомендовать нам? 4-12февраля будем там... едем 2-3-мя легковыми авто, 1-я ночевка на перевале Тихуца в отеле Замок Дракулы




Приглянулся "Vilas Liat" Это двухэтажные котеджи. На каждом этаже по 2-3 комнаты, также на каждом этаже - телевизор и сан узел. На первом этаже есть маленькая кухонька. Этот вариант хорош для хорошо знакомой компании. И еще плюс - близко от горы и дешево. Другие варианты тоже неплохие.Просто на машине добираться до горы нужно. Посмотри на сайты. Там почти все отели забиты. А еще лучше - приходи в пятницу на встречу . Я возьму всякие бумажки, которые там набрал и фотки. Это чтобы на палцах не объяснять.

В ответ на:

на обратном пути вы ехали через Черновцы? если да, то как там дороги нынче в Черновицкой и Хмельницкой областях - ям не много?




Ехал я обратно тоже в Одессу. Нужно было выгрузить народ именно там. А вот про ямы - это я у тебя спрошу т.к. в марте поеду твоим путем. Записывай легенду, если не трудно.
olena | читатель
Re: как визы делали? в каких кабаках вкуснее всего покушать?
[Re: KISERG] 23 января 2006 в 15:44
Мы тоже были с 4 по 12 в Паяна Брашов. Очень понравилось. В доп. к тому, что написал М+А, скажу, что у нас на румынской гр. потребовали предъявить огнетушители, знаки авар.остановки и аптечки. Денег поначалу брать не хотели, потом утроили предложенную нами сумму. Пришлось сказать, что у нас только карточки(там нет банкоматов), а наличными имеем только 60 баксов, их у нас и взяли. За нами ехали одесситы, которых мы потом встретили в Паяне - они отдали, как просили $160.
От Рени мы ехали не горной дорогой, нас сразу предупредили, что там сплошные обвалы, а нижней - через Галац - Брэила - Бузэу - Плоешти - Брашов. Дорога совершенно нормальная, даже в гололёд.
Покушать вкусно можно везде. Особо интересно - в "Колыбе Хайдусилор" и в "Охотничьем домике", но туда лучше заказать места заранее. Неплохо и недорого можно поужинать в "Александре", а новый ресторан "Император Румынии" просто потряс нас сочетанием хорошего обслуживания, низких цен и красивых интерьеров (мы были там чуть ли не первыми посетителями, они только открылись после ремонта). Совет для ресторанов - не соглашайтесь на блюда "всего понемногу" типа "микс грил" - их предлагают в каждом ресторане (это касается как мяса, так и овощей и сыров) - очень дорого и ничего не понятно. Нам очень понравилась мамалыга, как гарнир, а мясные блюда были все вкусные.
Нам тренер, которого мы брали, рассказал, что в марте там ещё очень хорошо кататься, но людей уже не много, так что я думаю, у вас проблем с жильём не будет.
Мы жили в отеле "Limor" - 5 минут хотьбы до горы. Лыжи и ботинки оставляли прямо в камере хранения, там же, где и брали лыжи на прокат. Очень удобно. Брали напрокат на 6 дней, оплачивали только 5 дней.
Посмотрите http://www.romanya.ru/poyana_brashov.htm - там есть схема курорта Паяна Брашов с указанием лыжных маршрутов, отелей, ресторанов и пр.
KISERG | старый писатель ***
спасибо за "сдачу" правильных мест! еще парочка вопросов :-)
[Re: olena] 24 января 2006 в 00:50
обязательно посетим вышеупомянутые ресторанчики, и будем ехать со всеми нужными аптечками и т.п... очень странно, что погранцы такое проверяют - уверен на 99% они этого делать не имеют права - проверка подобной комплектации авто может производить только дорожная полиция, в вашем случае скорее всего имел место развод на деньги. В таких случаях нужно в ответ брать их "на понт", имитируя звонок с мобилки украинскому консулу с проверкой правомочности проверки погранцами (я бы так сделал на вашем месте) или имитируя звонок по телефону доверия полиции/МИДа/таможни и т.п. ... охх, как давно я "не разминался" с подобными с разводами на пути автопутешественника - уже соскучился за подобным

А сколько вам стоили сутки проживания в Лиморе за дабл с завтраком? вы через турфирму ехали к ним и может была срвозможность сравнить в их прайсе по месту?

как была у них стоимость аренды комплекта лыжи-ботинки?

сколько стоил лыжный тренер в час и легко ли найти русскоговорящего?

спасибо заранее за ответы
olena | читатель
Re: спасибо за "сдачу" правильных мест! еще парочка вопросов :-)
[Re: KISERG] 24 января 2006 в 20:17
В ответ на:

очень странно, что погранцы такое проверяют - уверен на 99% они этого делать не имеют права


Мы тоже так решили, но у нас было много детей, все устали и решили, что небольшая мзда нас не разорит
Отвечаю по памяти, муж придёт - уточню и если что, подправлю.
В ответ на:

А сколько вам стоили сутки проживания в Лиморе за дабл с завтраком?



За неделю на двоих мы заплатили что-то около штуки баков, но это мы жили в аппартаментах с друзьями: 2 спальни каждая с санузлом и общий салон, в салоне спали двое детей наших друзей. Завтраки были однообразные и жутко надоели.
В ответ на:

вы через турфирму ехали к ним и может была срвозможность сравнить в их прайсе по месту?


Ехали через турфирму. Про разницу спрошу, может кто и сравнивал. Но мы уже много раз убеждались, что гостиница на месте обычно выходит дороже, чем через турфирму.

В ответ на:

как была у них стоимость аренды комплекта лыжи-ботинки?


За 6 дней на двоих мы заплптили 200 баков.

В ответ на:

сколько стоил лыжный тренер в час и легко ли найти русскоговорящего?



Мы брали тренера на 2 часа на троих и платили за это 2 млн.рум.лей. Русскоговорящих там вообще мы не встречали нигде и никого, кроме наших соотечественников. Беда в том, что они и на англ. плохо говорят, нам повезло. Но мы потом встретили такого. Ближе к зданию фуникулёра есть маленький прокат лыж, вот возле этого домика мы и встречали дедочка, вполне прилично говорящего на русском. Набирал он группу побольше, чел. 7-10, но учил толково, люди у него ехали.
URL | Анонім
Re: спасибо за "сдачу" правильных мест! еще парочка вопросов :-)
[Re: KISERG] 4 сентября 2006 в 17:30
сколько стоил лыжный тренер в час и легко ли найти русскоговорящего?

УКРРОМ обычно берет с собой инструкторов из Киева. Вы можете воспользоваться их услугами, а также услугами по бронированию отелей и визовую поддержку.
Схемы трасс найдете здесь: http://www.ukrrom.com/mountain.htm
KISERG | старый писатель ***
опять возродили нашу "любимую" тему? :-)
[Re: URL] 4 сентября 2006 в 18:25
стоил час личного тренера около $15-20 у англо-говорящих также как и у русско- (но этот был занят, поскольку от только один такой и потому нарасхват русскими молдаванами)

услугами визовой поддержки планируем опять воспользоваться ближе к февралю-2007, планируем на румынский "северный" горонолыжный курорт Ватра-Дорней, от Черновцов около 150-180км
-TIGRA- | Мягкая и пушистая ;о) ****
Re: опять возродили нашу "любимую" тему? :-)
[Re: KISERG] 6 сентября 2006 в 09:11
Слушай, а в твоих отчетах уже встречается информация про этот курорт? (Ватра-Дорней)
Мы уже начинаем изучать-думать, куда бы податься зимой на лыжи
KISERG | старый писатель ***
Re: информация про этот курорт? (Ватра-Дорней)
[Re: -TIGRA-] 6 сентября 2006 в 14:06
да, упоминал в последнем отчете... когда проезжали вечером через городок этот - вроде ничего...
в Инете маловато пока о них информации, нашол немного на ихнем сайте города и также по спускам есть на сайте румынских горнолыжников
| Анонім
Re: опять возродили нашу "любимую" тему? :-)
[Re: -TIGRA-] 7 сентября 2006 в 16:38
Ватра Дорней - курорт не для горнолыжников, а для дедушек и бабушек и их внуков, решивших покататься с горки. Там всего две трассы. О чем вы говорите? речь идет о том, чтоб покататься или о том, что поближе...
Если кататься, то в Пояне Брашов.
KISERG | старый писатель ***
это кто здесь у нас такой знаток по Ватра Дорней? :-)
[Re: URL] 7 сентября 2006 в 18:44
расскажите подробнее - когда были, что видели, есть ли фотки?

неуж-то на всех сайтах врут про трассу 3км средней сложности и 5км легкую?

в любом случае, поездка на авто тем и хороша - не понравится в Ватра Дорней, можно ехать дальше на Пояну/Предял/Синаю
-TIGRA- | Мягкая и пушистая ;о) ****
Re: информация про этот курорт? (Ватра-Дорней)
[Re: KISERG] 8 сентября 2006 в 10:34
В ответ на:

да, упоминал в последнем отчете... когда проезжали вечером через городок этот - вроде ничего...
в Инете маловато пока о них информации, нашол немного на ихнем сайте города и также по спускам есть на сайте румынских горнолыжников




Киссер, спасибо за ссылочки!!!
Буду изучать, готовиться к зиме
рум горнолыжник | Анонім
Re: это кто здесь у нас такой знаток по Ватра Дорней? :-)
[Re: KISERG] 12 сентября 2006 в 22:40
Если уж хочется поближе к родине, то рекомендую проехать дальше: есть такой городок Borsa (Борша)- 85 км от Ватра Дорней, 100 км Быстрица, 130 км Baia Mare. Проживание в основном в частном секторе. Есть одна проблемка: в этом году румынское консульство не открывает визы без брони гостиницы. левая бронь не проходит - звонят в указанную в ваучере гостиницу и проверяют бронировку. Вот такие дела. Румыния с 1 января 2007 года в Евросоюзе. Ватра Дорней - бальнеологический, а не горнолыжный курорт, имеет у себя две горки (одну из которых даже горкой не назовешь..).Вторая поприличней, но одна... Так что думайте сами, решайте сами, ....
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

На машине в Пояна Брашов.

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5655