autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму

Нафаня | Достоевский **
Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
23 марта 2015 в 12:01
Как-то тут уже спрашивал, есть ли максимум сколько могут насчитать при отсутствии счетчика в квартрие (расчет по общедомовому и показаниям квартирных).
Вообще этот расчет некая фикция, т.к. у меня и родителей показания водяных счетчиков в начале месяца никто не опрашивает, т.е. доходят они в ЖЭК или водоканал только к концу текущего месяца (оплата за прошлый месяц), т.е. все пересчитать и сформировать счет за прошлый месяц они не могут в принципе.
В общем, спрашивал я когда-то 1551 насчет максимума, пришел ответ от КП ”ЦОС” - ограничений нет (хоть 100 кубов можем насчитать).
А на днях получил письмо от Водоканала, где, кроме прочего, указана фраза - что Водоканал ограничивает начисление 11м3 на одного проживающего независимо от того сколько по общедомовому счетчику. Скан выложу вечером.
Интересно чем регламентируется это ограничение? Или надо Водоканал опять спрашивать?
Абрвалг | IesuiT **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
[Re: Нафаня] 23 марта 2015 в 12:06
может какой то логикой ( ну должна же быть в нашей стране хоть минимальная логика)? я ХЗ, но может просто больше чем 22 куба ( при прописаных 2 чел) горячей не выльется, даже если часов 5 в день в ванной плавать:)
Нафаня | Достоевский **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
[Re: Абрвалг] 23 марта 2015 в 12:25
Абрвалг 23.03.2015 12:06 пишет:

может какой то логикой ( ну должна же быть в нашей стране хоть минимальная логика)? я ХЗ, но может просто больше чем 22 куба ( при прописаных 2 чел) горячей не выльется, даже если часов 5 в день в ванной плавать:)



По логике - по ответу Водоканала им надо ставить счетчики за свой счет.
Я у них интересовался, сколько по моему дому насчитывают без счетчиков за конец прошлого года, начало текущего. В общем, без счетчиков получается что-то от 22 до 34 кубов и 16-14 человек (за эти месяцы несколько доустановили счетчики). Т.е. 1.5-2.5к гривен списывают ещемесячно, счетчик нужет только один (Водоканал), т.е. даже по 500гр могли бы 3-5 квартирам за свой счет и дальше экономить.

Но вообще, интерес у меня в том, что в доме родителей насчитывают больше 11 кубов на прописанного/проживающего. Если есть ограничение максимума, почему не для всех действует... ОСМД в указанных домах нет.
Абрвалг | IesuiT **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
[Re: Нафаня] 23 марта 2015 в 12:29
я с тобой согласен, но логикой у нас и не пахнет.

счетчики за счет потребителей это, мое ИМХО, нонсенс. это как приехал бы я на заправку, а мне говорят, что или со своим счетчиком бензина или плати деньги по среднему, а в среднем у нас это 70 литров на машину ( и пофигу, что в мой бак столько не влезет).
Нафаня | Достоевский **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 08:56
Прикріплені файли (0 завантажити)
Вот

Вот
Roksimama | Еще та! **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 09:01
Один счетчик стоит 220 грн на рынке. Если так много считают, то разве нет смысла поставить эти счетчики и забыть??? Чем писать письма, звонить, создавать темы на автоюа??? Выяснять и требовать бесплатно???
Нафаня | Достоевский **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Roksimama] 24 марта 2015 в 09:18
Roksimama 24.03.2015 09:01 пишет:

Один счетчик стоит 220 грн на рынке. Если так много считают, то разве нет смысла поставить эти счетчики и забыть??? Чем писать письма, звонить, создавать темы на автоюа??? Выяснять и требовать бесплатно???



У меня счетчик есть. И я, вроде, ничего бесплатно не требую. Более того - даже ответы на мои письма я оплатил полностью заплатив налоги в размере нескольких к.гр в месяц.

Если будут считать по среднему из-за неразберихи с поверкой счетчиков - буду знать сколько платить. Был очень удивлен узнав, что есть ограничение по воде сверху. Может еще кому интересно
Roksimama | Еще та! **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 09:24
Нафаня 24.03.2015 09:18 пишет:

Roksimama 24.03.2015 09:01 пишет:

Один счетчик стоит 220 грн на рынке. Если так много считают, то разве нет смысла поставить эти счетчики и забыть??? Чем писать письма, звонить, создавать темы на автоюа??? Выяснять и требовать бесплатно???



У меня счетчик есть. И я, вроде, ничего бесплатно не требую. Более того - даже ответы на мои письма я оплатил полностью заплатив налоги в размере нескольких к.гр в месяц.

Если будут считать по среднему из-за неразберихи с поверкой счетчиков - буду знать сколько платить. Был очень удивлен узнав, что есть ограничение по воде сверху. Может еще кому интересно



Иногда дешевле поставить новые счетчики и нет проблем. Я бы уже давно обломалась создавать себе дополнительные трудности/письма/запросы/выяснения.
Ellenka | V.I.P **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 09:28
Есть, но появились, недавно, как мне кажется.
Наблюдала ситуацию, когда для квартиры без счетчиков выставили потребление в 15 с чем-то м3, а в следующем месяце пересчитали по 11 м3
Water | V.I.P ***
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 09:30
Нафаня 24.03.2015 09:18 пишет:

Был очень удивлен узнав, что есть ограничение по воде сверху.



Если после обследования ЖЭКом(ОСББ) водопроводных вводов у водоканала имеется акт о наличии утечек в системе водоснабжения данного дома, начисление без счетчика проводится по норме водопотребления, в Вашем случае это 11м3 на человека в месяц. Если такого акта нет- могут выставить по полной...

Законодательно это регулируется 630-й постановой:
11. У разі встановлення будинкових засобів обліку води у
багатоквартирному будинку, де окремі квартири обладнані
квартирними засобами обліку, споживач, який не має квартирних
засобів обліку, оплачує послуги згідно з показаннями будинкових
засобів обліку, не враховуючи витрати води виконавця, юридичних
осіб та фізичних осіб - підприємців, які є власниками або
орендарями приміщень у цьому будинку, та сумарних витрат води за
показаннями усіх квартирних засобів обліку. Різниця розподіляється
між споживачами, які не мають квартирних засобів обліку,
пропорційно кількості мешканців квартири в разі відсутності
витоків із загальнобудинкової мережі, що підтверджується актом
обстеження, який складається виконавцем у присутності не менш як
двох мешканців будинку.

За наявності витоків із загальнобудинкової мережі споживачі,
які не мають квартирних засобів обліку, оплачують послуги з
холодного, гарячого водопостачання та водовідведення за
встановленими нормативами (нормами) за місяць, у якому ці витоки
виявлено.
Змінено Water (09:39 24/03/2015)
Нафаня | Достоевский **
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Water] 24 марта 2015 в 13:59
Water 24.03.2015 09:30 пишет:


Если после обследования ЖЭКом(ОСББ) водопроводных вводов у водоканала имеется акт о наличии утечек в системе водоснабжения данного дома, начисление без счетчика проводится по норме водопотребления, в Вашем случае это 11м3 на человека в месяц.



Четыре месяца утечки Да не, не похоже. А также по СНиП 2.04.01-85 Нормы расхода воды... для моего дома до 6 кубов на человека должно быть.
Alex_kr | сжигатель газа ***
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Нафаня] 24 марта 2015 в 14:36
Нафаня 24.03.2015 13:59 пишет:

Water 24.03.2015 09:30 пишет:


Если после обследования ЖЭКом(ОСББ) водопроводных вводов у водоканала имеется акт о наличии утечек в системе водоснабжения данного дома, начисление без счетчика проводится по норме водопотребления, в Вашем случае это 11м3 на человека в месяц.



Четыре месяца утечки Да не, не похоже. А также по СНиП 2.04.01-85 Нормы расхода воды... для моего дома до 6 кубов на человека должно быть.




хочешь скажу что забыли тебе указать в водокананле
это сколько кубов воды насчитано ЖЕКу для обслуживания твоего дома
ведь для того чтоб обслуживать дом ЖЕК что то должен потреблять, а вот это всегда оставалось загадкой
так что 630 постанова в принципе хорошо, но в ней есть не стыковка в том, что есть еще кроме жильцов и обслуживающая организация , которая тоже тратит воду
и получается что то что тратит обслуживающая организация то не учитывается ни где и разбрасывалось на все жильцов без счетчика, а так же они разбрасывали все утечки и порывы в подвалах
Alex_kr | сжигатель газа ***
Re: Потребление воды без счетчиков. Ограничение по макс
[Re: Alex_kr] 24 марта 2015 в 14:37
по поводу счетчиков постмотри тему прибили уже вверху ветки
там выложил что киевэнерго уже не требует поверки счетчиков
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Потребление воды без счетчиков. Ограничение по максимуму

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 119 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3731