autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Тормоза - расскажите, у кого как...

Дотошный | member *****
Тормоза - расскажите, у кого как...
20 августа 2002 в 05:04
Совершенно новая машина, тормоза с вакуумным усилителем. Смущает большой рабочий ход педали тормоза. При выключенном двигателе ход педали до упора 60 - 70 миллиметров, причем ощутимое торможение - лишь на последних 10 - 15-ти. При работающем - и того больше, наверное 85 - 90. При этом тормоза, вроде, нормальные, но ездить - неудобно, мягко говоря. Систему прокачивал, воздуха нет,свободный ход педали - как в букваре написано. Не пойму, это нормально, или надо тащиться на сервис, т.к. машина на гарантии пока. Расскажите, у кого какой ход педали, хочется аргументов для себя и для СТО. И может какие-то советы.
PAN | опытный писатель ****
Cвободный ход как книжка пишет и все ОК, но у меня усилителя нет (-)
[Re: Дотошный] 20 августа 2002 в 07:19
DefLoom | Достоевский ***
ПРофиль, профиль (0)
[Re: Дотошный] 20 августа 2002 в 16:09
Obradox | старый писатель ****
Ты возьми педаль рукой и замерь её СВОБОДНЫЙ ход (+)
[Re: Дотошный] 20 августа 2002 в 16:56
До момента касания штоком, который крепится к педали, поршня в тормозном циллиндре. Этот ход самого штока должен быть 3...5 мм, а ход самой педали, соответственно, 10-15 мм. Не больше, но и не меньше. Регулируется там же на штоке. А дальше бум посмотреть.
Дотошный | member *****
Re: Ты возьми педаль рукой и замерь её СВОБОДНЫЙ ход (+)
[Re: Obradox] 20 августа 2002 в 19:20
Во-первых, у меня поршень не в тормозной упирается, а в вакуумный усилитель уходит. Во-вторых, как я понимаю, свободный ход - это ход педали при выбирании зазоров, а зазоры по букварю - между толкателем (штоком) и поршнем цилиндра - 0,3-0,9 мм, чему соответствует ход педали 1,6 - 5 мм. У меня по ходу педали так и есть, до выбора зазоров - 3 - 5 мм. А откуда - 10-15 мм?
И меня интересут, а ск. полный ход педали, до упора в "жестко" ?
Дотошный | member *****
Re: ПРофиль, профиль (0)
[Re: DefLoom] 20 августа 2002 в 19:34
Немножко заполнил. Может еще добавлю по-позже
Obradox | старый писатель ****
Оно, конечно, верно, всё правильно... (+)
[Re: Дотошный] 20 августа 2002 в 19:52
Только не учитывает мануал температурного расширения колодок после первого же после старта торможения, а оно присутствует у большинства колодок, протестированных За рулем №6 2002 г. (стр.100), в т.ч. и у штатно устанавливаемых с завода "ДАФМИ". Насчет 5 мм своб. хода штока я, конечно, погорячился, но и 0.3 мануальных мм я бы не рекомендовал,- 1...2 мм в самый раз, иначе есть возможность подклинивания тормозов после прогрева.
А насчет рабочего хода педали,- там же в мануале он и указан,- 80...85 мм. Если больше, но педаль в жесткая,- "...это свидетельствует об увеличенных зазорах между колодками и дисками/барабанами. " Авторы рекомендуют провести несколько резких торможений на сухой дороге.
Змінено obradox (20:00 20/08/2002)
Дотошный | member *****
Re: Оно, конечно, верно, всё правильно... (+)
[Re: Obradox] 20 августа 2002 в 20:25
Насчет температурного расширения колодок - совет принял, учту, согласен. Насчет 80-85 мм читал, но по-моему это много. И если мне не изменяет память, когда-то где-то было написано, что это максимум, который обеспечивает торможение даже при одном неисправном контуре . Там всего-то до упора в пол - 120 мм ход педали.
Вот насчет зазоров - может быть, новые диски, новые колодки, но все равно - 80 мм - многовато.
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Тормоза - расскажите, у кого как...

Додаткова інформація
Модератор:

 moderator 

0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1000