autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
ВадимМ | V.I.P **
Re: Квас
[Re: Caonima] 8 июля 2015 в 19:54
Caonima 08.07.2015 19:03 пишет:

Пыхта 08.07.2015 18:07 пишет:

Делаю сейчас квас из овса. Дешево, сердито и вкусно. Кому интересно - спрашивайте.



Всем интересно. Пиши рецепт



Конечно интересно, пиши. А если бы еще с фотками.
Пыхта | СуперСтар ***
Re: Квас
[Re: ВадимМ] 8 июля 2015 в 22:24
Прикріплені файли (0 завантажити)
Кароче! Беру пятилитровую баклажку из-под воды, промываю овес. Не очень тщательно, чисто от мусора, если таковой есть. На указанную емкость берется 400-500 грамм зерен. Сыплю туда две небольших чашки сахара (хз емкость, мл 150, наверно). Все оставляется на два дня (не закрывать бутыль). Через два дня жидкость сливается в пропасть. Говорят, что несъедобная. Я поверил. Добавляется опять две чашечки сахера и доливается водой. Говорят, что надо кипяченую, но я забил по такой жаре кипять 5 литров воды и лью артезианскую. Кто хочет немножко ускорить - можно добавить немножко дрожжей. Я кладу грамм 5 львовских сырых. В смысле, не гранулированных. Ну, дальше наблюдать. В зависимости от забортной температуры через 1,5-2 дня беру пустые литровые бутылки из-под сидра, в каждую кладу несколько изюмков самых дешевых и заливаю квасом. Уже в закрытом виде еще выдерживаю часа три и кладу в холодильник. Как остынет - можно наслаждаться. Если че -открывать бутылку осторожно, получается сильно газированный. Углекислоту, по моим наблюдениям, дает изюм, без него газа много меньше. Фотки, если что, завтра, сейчас лениво, если честно. Забыл самое интересное. Зерны можно заливать до десяти раз. Потом вкус уже не тот, надо менять. Если что непонятно накняпал - вопрошайте.
P/S/ Завтра будет некогда, смотрите сегодня.
Итак, баклажка:

Кароче. Беру пятилитровую баклажку из-под воды, промываю овес
Змінено Пыхта (22:31 08/07/2015)
Пыхта | СуперСтар ***
Re: Квас
[Re: Пыхта] 8 июля 2015 в 22:32
Прикріплені файли (0 завантажити)
Чашечка и готовый продукт (слева):

Чашечка и готовый продукт (слева):
Змінено Пыхта (22:35 08/07/2015)
Пыхта | СуперСтар ***
Re: Квас
[Re: Пыхта] 8 июля 2015 в 22:35
Прикріплені файли (0 завантажити)
Блин, научите много фоток в пост лепить
Цветопередача на фотках +- соответствует действительности только на последнем кадре. Остальные сильно темнее.
Готовый продукт:

Блин, научите много фоток в пост лепить Цветопередача на фотках +- соответствует действительности только на последнем кадре. Остальные сильно темнее
Змінено Пыхта (22:38 08/07/2015)
Rockstar | старый писатель ***
Re: Квас
[Re: BorisB] 9 июля 2015 в 08:02
BorisB 28.04.2015 00:54 пишет:

http://forum.autoua.net/showthreaded.php?Cat=0&Number=3100306&an=&page=0&vc=1



рекомендую ще в дитинстві з сестрою робили.
ВадимМ | V.I.P **
Re: Квас
[Re: Пыхта] 9 июля 2015 в 08:10
Alfer | ex. EHOT_XP ***
Re: Квас
[Re: Пыхта] 10 июля 2015 в 22:18
Скажите, а в чём прикол овса? Ну, я так, чтоб понимать, какой смысл его использовать. Я понимаю ячмень, он есть практически во всех составах ингредиентов в том же пиве. Но овёс??
Mangust | бЭндеровец **
Re: Квас
[Re: Alfer] 11 июля 2015 в 06:45
Напишу-ка и я доклад. Уже 1.5 мес занимаюсь производством кваса в домашних условиях Нормальный квас размножается почкованием - взял у сотрудника поллитровую банку "закваски", т.е. хлебной гущи из уже действующего кваса.
Далее на 3 л банку, вот эта закваска, 2-3 столовые ложки сахара, ложка сухого кваса, который в пачках кое где продается, и сухарей - черный хлеб с изюмом, на глаз И понеслась!
Сутки бродит в банке, затем фильтрую и переливаю в литровые бутылки с добавлением 1-1.5 ложки сахара в каждую, бутылки в холодильник. Часов через 6-8 можно пить.
И снова в банку сухари-сахар-вода.
По вкусовым качествам получается оптимально, когда из 3 л банки получается 2 л жидкости, остальной объем занят сухарями и гущей на дне.
Без дрожжей, без лимонной и прочей кислоты
как-то понадобилось остановить процесс на неделю. Собрал гущу в 2 поллитровые банки и закинул в холодильник. Думал, что ингредиенты помрут. Ан нет - процесс легко возобновился через неделю.
Готовый квас в бутылках - чем дольше в холодильнике лежит, тем круче становится.
вот.
Пыхта | СуперСтар ***
Re: Квас
[Re: Alfer] 11 июля 2015 в 09:07
Alfer 10.07.2015 22:18 пишет:

Скажите, а в чём прикол овса? Ну, я так, чтоб понимать, какой смысл его использовать. Я понимаю ячмень, он есть практически во всех составах ингредиентов в том же пиве. Но овёс??



Та шо - я его придумал?? Давай рецепт кваса из ячменя - сделаем и из него.
Джипчер | V.I.P *
Re: Квас
[Re: Пыхта] 7 августа 2015 в 11:16
У меня сестра в селе делает ржаной квас, из прожареного зерна и берёзового сока - коричново-чёрный по цвету и вкуснячий....,правда, может, на любителя. ..рецепт жаль не взял пока, но возьму
Змінено Джипчер (11:17 07/08/2015)
Додаткова інформація
Модератор:

 moderator, Sergu44o, Hrust 

0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 16011