autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Временный учет и доверенность

DDRUMM | человек- Че Бурек **
Временный учет и доверенность
1 февраля 2006 в 13:57
Вобщем у друга такая ситуация: купил машину на временном учете по доверенности, собирался поездить год и таможить. Но вчера остановили и "популярно" объяснили, что авто на веременном учете не может быть "доверено". Что теперь делать? Получается машину можно только на з\п можно..???
Кто подскажет?....
driver251 | Тайный мастЕр ***
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 1 февраля 2006 в 18:41
Когда я продавал Тазик, была целая история, суть-соль: пока на временном учете - продать нельзя - доверенность только на управление, потом постоянный тех.паспорт - доверенность с правом продажи. (объянения нотариуса)
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: driver251] 1 февраля 2006 в 23:56
Т.е.? Ну вот у него ситуация. Купил машину пригнанную человеком, кот. имеет ПМЖв Германии. Друг отдал деньги за машину тот написал доверенность на него. Друг ездил... до вчерашнего дня. Вопрос - МОЖНО ЛИ ЕМУ ЕЗДИТЬ ДАЛЬШЕ? Продавать не хочет, будет таможить, срок временного учета истекает 1 ноября 2006.
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 2 февраля 2006 в 14:10
Ездить нельзя, доверенность недействительна (на авто в режиме временного ввоза выдать доверенность новый немец не имеет права и нотариус должен был об этом знать). По истечении срока врем. ввоза (одновременно врем. регистрации) авто будет объявлено в розыск, немцу - запрет на въезд в Украину.
Выход для друга вижу один - найти немца , оформить куплю и произвести таможенное оформление с уплатой всех платежей (если авто не старше 8 лет.)
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 2 февраля 2006 в 14:59
Беги пока за бутылкой, а потом дочитаешь

Проводишь перерегистрацию машины (от имени доверителя) и за 20-50 грн. договариваешься в МРЭО, чтобы записали в новом техпаспорте тебя как "Имеет право управлять господин Друм И.И.". Остальные вопросы на дороге переадресовываешь в МРЭО-8. Ездишь без проблем в течение года, потом по продлению есть много вариантов. У меня вторая машина уже полотора года в Украине без таможни - ездят и жена и теща.
Змінено LawyeR (15:00 02/02/2006)
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: LawyeR] 2 февраля 2006 в 15:31
В ответ на:

Беги пока за бутылкой, а потом дочитаешь





С удовольствием! Тока проблема не у меня а у друга! )))
В ответ на:

Проводишь перерегистрацию машины (от имени доверителя)



Так... шас начну задавать тупые вопросы, посему прошу не бить ногами! Т.е. ему нужно найти чела у которого он покупал машину, и тот должен по новой поставить ее на временный учет? Так или нет? Т.е., что имеется ввиду под словом "перерегистрация"
В ответ на:

Остальные вопросы на дороге переадресовываешь в МРЭО-8



Это как? Это что? Это где?
В ответ на:

Ездишь без проблем в течение года, потом по продлению есть много вариантов.



Нпример? Через год за 500-600 у.е. повторить операцию?
LawyeR | Музыкант-правовед **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 2 февраля 2006 в 15:55
Если у тебя в доверенности есть право снятия/постановки на учет в ГАИ, то можешь сам сделать, если нет такого права - только собственник может быть в МРЭО.
Перерегистрация - изменение техпаспорта. ДЛя этого должны быть основания: утеря, замена с временного на постоянный (если поступил ответ с таможни) и т.п.
ГАИшник при остановке спросит: "Какого х.. нет хозяина?" Отвечаешь: "Я записан в техпаспорте как имеющий право управления. Все вопросы законности такой записи направляйте в МРЭО-8, которые мне выдали этот самый техпаспорт.". Они не будут никаких вопросов в МРЭО задавать, т.к. это другая кормушка, в которую лезть у них нет моральных прав.

Продление временного вввоза, варианты:
1. Официальное разрешение центра занятости на трудоустройство.
2. Формальный брак с гражданкой Украины.
3. Миссия ООН.
4. Всякая официальная херня, которая может подвтердить собственника автомобиля намерение проживать в Украине еще годик.
и т.п.
5. Крайний вариант - 100 у.е. на таможне, которая занимается продлением ввоза.

Все, все остальные вопросы могу прочитать только через неделю - в командировку уезжаю. Удачи
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: LawyeR] 2 февраля 2006 в 17:17
Очень интересный вариант.
Только есть риск, что рано или поздно остановит какой нибудь Беркут или Кобра, которым все пофиг, и очень крепко возьмут за МРЭО, выдавшее иностранцу временный техпаспорт с такой записью и иностранца за нарушение режима временного ввоза.
По продлению срока временного ввоза: ни один здравомыслящий инспектор таможни не согласится на вариант 5, это чистый криминал; новый немец врятли согласится на вариант 2 ; варианты 1 и 4 вполне реальны при условии фактического наличия иностранца с паспортом.
В любом случае очень хочется узнать о результатах похода в МРЭО. Ставлю на то, что друг вернется оттуда без машины.
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 2 февраля 2006 в 19:51
В ответ на:

Очень интересный вариант.
Только есть риск, что рано или поздно остановит какой нибудь Беркут или Кобра, которым все пофиг, и очень крепко возьмут за



Гм... Не хочу с тобой спорить, но пойми меня правильно. Эти все страшилки про отважных бэтманов-кобравцев, пугают разве что пассажиров на заднем сиденьи. Насколько мне известно, с приходом оранжевой власти этот отдел был реорганизован, т.е. не убран, а реорганизован. Хотя может я и ошибаюсь...
И еще... Кобра, как и ОСБОН, ОБНОН и даже простой ППС спонтанно вот так вот никого не трогает. Они работают по наводке. Есть "свои люди" у них, свои концы, но и ногда они могут "под замес" прошмонать и обычную машину, и вызвано это тем, что она очень подходила под "описание". А вот брать и просто сходу срывать салон без лишних слов они не будут! Уж поверь мне! Ты вот, допустим никогда не задумывался почему на таможне потоки машин идут "сквозь пальцы", а потом одну останавливают и срывают ей весь салон?
В ответ на:

ни один здравомыслящий инспектор таможни не согласится на вариант 5,



ну не знаю... лично для меня постановка на временный учет (даже без водителя с машиной) 500-600 у.е. в год. Тех осмотр на такую машину 250 у.е.
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 3 февраля 2006 в 11:33
Я работаю с таможней, для гаишников грубое нарушение закона за взятку в т.ч. как ты написал при постановке на учет - это норма жизни, из своего опыта предполагаю, что во внутренней таможне на это не пойдут и срок врем.ввоза вам не продлят, тем более что заявление будет рассматривать начальник отдела. У нас деньги берут за ускорение оформления, при несоответствиии документов разговора нет вообще.
По ходу 2 вопроса для получения практического опыта:
Сколько Ваш друг заплатил остановившим его гаишникам за юридическую консультацию, или его так отпустили?
500-600 уе это без иностранца но с декларацией временного ввоза на а/м (не просроченной) или без ничего?
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 3 февраля 2006 в 13:04
В ответ на:

Сколько Ваш друг заплатил остановившим его гаишникам за юридическую консультацию, или его так отпустили?




Да, вроде после длительной тирады, сошлись на 50 грн. Они там вначале начали мурчать про штраф площадку и т.д... но потом, согласились +)
В ответ на:

500-600 уе это без иностранца но с декларацией временного ввоза на а/м (не просроченной) или без ничего?



насколько я понял - без ничего. Т.е. я с утра отдаю деньги, вечером мне приносят доки
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 6 февраля 2006 в 14:49
Мда... ну и чесна влада.
Все таки думаю необходимо будет до истечения срока временного ввоза договориться с таможней, в нашей практике были случаи когда на следующий день после истечения срока машина попадала в базу розыска по запросу ДМСУ, в данной ситуации расценки ГАИ могут возрасти.
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 6 февраля 2006 в 21:44
Тема снята. Машина продана.
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 7 февраля 2006 в 14:03
Нифига себе , каким способом? В Украине на запчасти или всетаки нашли иностранца?
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 7 февраля 2006 в 14:18
ну мне трудно предсказать ее последующую судьбу... =) Скорей всего ездить будет... Т.к. купили "лица", которые смогут уладить все вопросы.
Если интересно - машина БМВ 525, 93 г.в., все кроме кожи, цвет бордовый. Продана за 2300.
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 7 февраля 2006 в 15:28
Для такой машины это конечно не цена. Хотя на данный момент легально растаможить ее было бы невозможно даже при наличии необходимой суммы денег, т.к. оформление а/м старше 8 лет тупо запрещено.
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 8 февраля 2006 в 01:24
Карчое участь ее такова - у людей есть аналогичный таз... растаможеный, все ок, тока уставший-утсавший... Год 89 кажется... Куплен, вроде за 4000.. так вот, кузов будет поварен, частично перекрашен. А с той машины переброшены все "внутренности". Вот так вот. =)
Demon | энтузиаст ****
Re: Временный учет и доверенность
[Re: DDRUMM] 8 февраля 2006 в 13:43
У меня тоже единственный нормальный вариант для данной ситуации мыслился купить документы от такого же убитого/разбитого а/м, номер кузова сверяют редко в основном при ТО а со взяткой вообще никогда. Если есть возможность вварить деталь кузова со старым номером вообще .
Только немца при следующем въезде в Украину, ну он понимал что делает.
DDRUMM | человек- Че Бурек **
Re: Временный учет и доверенность
[Re: Demon] 8 февраля 2006 в 18:45
да черт его знает.. понимаешь, номер на стакане - это ж далеко не все. Это на ВАЗах так (хотя на российских ВАЗах есть еще и под запаской номер). А на иномарках нанесены такие номера, которые видно допустим только под ультрофиолетом (я сам прозрел!) при чем в таких местах где искать даже бы и не стал! Да. с другой стороны это не столь критично, сверяют намера крайне редко.. но опять же.. одного раза может хватить на долго.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Временный учет и доверенность

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2538