autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)

WildHawk | R.I.P. **
Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
9 февраля 2006 в 05:27
28 января сего года. Субота. Вечер. Трафика особо нет. Остановился на Окружной, возле "Обойного рынка" купить кофе. Возле бровки, вкл. аварийку. Буквально через 30 сек. в него сзади въезжает 2108(9). Причем ехало по касательной с левой полосы. То ли кофе тож хотели, то ли "в мозгах перекос". Но первое авто стояло уже. Въехали, в итоге, в "зад" наискосок, но по полной программе. Знакомый благодарит судьбу, что не вышел из авто. Тогда бы был труп. Не прямо сзади удар был. За рулем чел 23 лет + 2 шт. таких же + дэвушка. Авто по доверенности, естественно. У знакомого Опель-универсал. Лонжероны повело, левая задняя дверь не закрыввается, ну и бампера, фары у обоих. После типа "базаров" малолеток вызвали ДАИ. Всё оформленно. Админпротокол на 2108(9) Была проведена экспертиза за счёт пострадавшего (350 грв). Виновный присутствовал. Сумма в 12.000 с копейками гривен. Пока невиновный, не согласился изначально с экспертизой, просто не подписал протокол осмотра . На том и разошлись. Знакомый будет идти до конца.

1. Главный вопрос Из-за чего и писал. Уже 3 февраля виновное авто 2108(9), по подтвержденным данным "своих людей", снято с учёта. Это законно?

2. До решения суда по админделу, насколько я понимаю, нельзя выставлять каких-либо притензий на имущество "виновного"? Или можно как-то? Понимаю, что "боян" - просто да или нет?

С Наилучшими WildHawk
Amateur | ExГазировщик **
RE: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: WildHawk] 9 февраля 2006 в 08:50
ГО у знакомого конечно нет...?

В ответ на:

2. До решения суда по админделу, насколько я понимаю, нельзя выставлять каких-либо притензий на имущество "виновного"? Или можно как-то? Понимаю, что "боян" - просто да или нет?



Решение об аресте имущества виновного принимает суд, до этого он волен распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом как ему заблагорассудится. Причем 1й админсуд только признает его виновным в совершени ДТП. На основании решения этого суда потерпевший подает гражданский иск на возмещение ущерба, в процессе рассмотрения этого иска суд может (по ходатайству потерпевшего) наложить арест на имущество, а может и не наложить.
Ilya | Достоевский ***
Re: RE: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: Amateur] 9 февраля 2006 в 09:22
Все верно написали, только жалко, по старому кодексу можно было подать такое ходатайство за 10 дней до подачи самомго иска (!) а теперь это касается только защиты интеллектуальной собственности.

Сейчас действия по обеспечению иска можно осуществлять на любой стадии рассмотрения, т.е. лучше всего подавать такое ходатайство вместе с исковым. Но в любом случае после получения постановления о привлечении к админответственности.
Laz | Супер писатель! ***
Re: RE: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: Amateur] 9 февраля 2006 в 09:22
Так авто не являеться имуществом виновного, он же ездил по доверенности.
spd | IesuiT **
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: WildHawk] 9 февраля 2006 в 09:43
Постановление еще когда будет. А можно ли попробовать уже подать иск,обосновав его протоколом, свидетелями и т.д.? Если примут к рассмотрению (50/50), время можно сэкономить. У меня при наличии постановления админсуда арест наложили на недвижимость виновника больше чем через месяц после подачи иска.
Ilya | Достоевский ***
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: spd] 9 февраля 2006 в 09:49
Я бы сказал так: подать иск можно, по большому счету вообще без ничего. Но есть проблема - материалы дела в админпроизводстве. Как рассматривать дело?

Поэтому что касается как самой подачи иска так и действий по его обеспечению - я бы настоятельно рекомендовал искать выход на судью с тем чтобы он (1) принял иск но назначил дело слушать попозже, (2) вместе с иском наложил запрет на отчуждение а/м. Это имхо не противозаконно, нужно просто попытаться "разжалоюить" судью. Это можно делать также с использованием юристов....
spd | IesuiT **
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: Ilya] 9 февраля 2006 в 10:08
Рассматривать в рамках гражданского иска - это же скорее всего тот же самый райсуд.
Отчуждение а/м уже проехали - поезд ушел. Я в своем случае "нашел" у виновника недвижимость и заявление об аресте подавалось вместе с иском. А ухвалу приняли только на первом заседании, хотя никто не мешал судье рассмотреть заявление об аресте сразу же.Очень неохотно идет на это судья.
Змінено spd (10:11 09/02/2006)
Ilya | Достоевский ***
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: spd] 9 февраля 2006 в 10:16
Да, это тот же суд. Но дела разные. Поэтому материалы, пока идет админпроизводство будут недоступны для использования в гражданском деле. Даже если на самом деле это не свосекм так, я уверен, что это будет отмазкой. Хотя и реальные проблемы тут есть.

Правильно ты говоришь, можно накладывать арест на квартиру, (только нужно знать что она ему принадлежит, а то у меня было, что наложили аресть на квартиру тещи, а суд не разобрался и наложил..... я потом еле снял . К сожалению скорее всего такое определение примут только на предварительном заседании, никак не раньше.
spd | IesuiT **
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: Ilya] 9 февраля 2006 в 10:30
Сколько искал в ЦПК - нет повода тянуть рассмотрение до предв. слушания. Но находят причины.
Ilya | Достоевский ***
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: spd] 9 февраля 2006 в 10:38
Так им и искать не надо. Подал документы. они только дня через 3-4-5 могут попасть в канцелярию. еще 1-2 днея чтобы завести карточку. потом 1-3 дня чтобы попасть к голове суду и быть расписанным на судью. и еще день, чтобы попасть к судье. вот тебе две рабочих недели в никуда.....
vvlaw | Адвокат дьявола **
Re: Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)
[Re: WildHawk] 9 февраля 2006 в 19:58
Иск можно подать, и не дожидаясь админсуда. Вопрос в том, наложат ли арест в такой ситуации... Но вот если имущество сменило владельца после ДТП, то есть варианты признания сделки недействительной. У меня такое было даже по жилью.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Стандартное ДТП у знакомого. Вопросы (+)

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 22 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1667