autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумШини та диски

Подскажите, резина по крепкости разная бывает? (2/2)

Ларс | опытный писатель ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Taras ST] 4 июня 2015 в 16:46
Taras ST 04.06.2015 16:41 пишет:

Ларс 04.06.2015 16:33 пишет:

PavelGA 01.06.2015 18:44 пишет:

Скорее с индексом XL - Extra Load - повышенная нагрузка.



Ага, они самые. А еще есть шины с индексом С (Cargo) - для микроавтобусов. Тоже усиленные, чуть более жесткие, чем такие же, без этого индекса.



А еще есть шины на спецтехнику, они еще крепче и надежнее.



Но обычно они не выпускаются в тех размерах, которые подходят для цивильных машин и несколько шумноваты )
PavelGA | СуперСтар **
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Taras ST] 4 июня 2015 в 16:48
Taras ST 04.06.2015 16:41 пишет:

Ларс 04.06.2015 16:33 пишет:

PavelGA 01.06.2015 18:44 пишет:

Скорее с индексом XL - Extra Load - повышенная нагрузка.



Ага, они самые. А еще есть шины с индексом С (Cargo) - для микроавтобусов. Тоже усиленные, чуть более жесткие, чем такие же, без этого индекса.



А еще есть шины на спецтехнику, они еще крепче и надежнее.



Тогда уже сразу шинозащитные (кольчужные) цепи, как на колеса карьерных самосвалов одевают! Ресурс шин увеличиваецо в разы и шины ударов/порезов не бояцо!
http://www.os1.ru/article/service/2013_07_A_2013_07_08-16_05_28/
Змінено PavelGA (16:50 04/06/2015)
Taras ST | Супер писатель! ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Ларс] 4 июня 2015 в 16:50
Ларс 04.06.2015 16:46 пишет:

Taras ST 04.06.2015 16:41 пишет:

Ларс 04.06.2015 16:33 пишет:


В ответ на:

...




Ага, они самые. А еще есть шины с индексом С (Cargo) - для микроавтобусов. Тоже усиленные, чуть более жесткие, чем такие же, без этого индекса.



А еще есть шины на спецтехнику, они еще крепче и надежнее.



Но обычно они не выпускаются в тех размерах, которые подходят для цивильных машин и несколько шумноваты )



Так вроде ж уже обсудили выше, что С-ка в его размере не производится, а вы опять советуете.
Taras ST | Супер писатель! ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: PavelGA] 4 июня 2015 в 16:51
PavelGA 04.06.2015 16:48 пишет:

Taras ST 04.06.2015 16:41 пишет:

Ларс 04.06.2015 16:33 пишет:


В ответ на:

...




Ага, они самые. А еще есть шины с индексом С (Cargo) - для микроавтобусов. Тоже усиленные, чуть более жесткие, чем такие же, без этого индекса.



А еще есть шины на спецтехнику, они еще крепче и надежнее.



Тогда уже сразу шинозащитные (кольчужные) цепи, как на колеса карьерных самосвалов одевают! Ресурс шин увеличиваецо в разы и шины ударов/порезов не бояцо!
http://www.os1.ru/article/service/2013_07_A_2013_07_08-16_05_28/



Согласен, они еще крепче.
Ларс | опытный писатель ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Taras ST] 4 июня 2015 в 17:03
Taras ST 04.06.2015 16:50 пишет:

Так вроде ж уже обсудили выше, что С-ка в его размере не производится, а вы опять советуете.




Ну есть, например, 225/60 R16C Michelin Agilis 51. Разница между 55 и 60, особенно в контексте желания получить шину поживучее - в пользу шестидесятки )
KEV | Достоевский ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: PavelGA] 4 июня 2015 в 17:03
PavelGA 01.06.2015 18:44 пишет:

В некоторых сравнительных тестах есть вот такие Краш-тесты шин



Свои шины в тесте не нашел, поэтому читал статью совсем бегло.
Порадовали шины Кама - всегда среди лучших. Это еще в 2012 году роспром так всех догнал и перегнал?
Caravella T5 | СуперСтар **
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: killmeplz] 4 июня 2015 в 17:08
killmeplz 01.06.2015 18:44 пишет:

ну а вот какую резина поставить легковую на 16 диски чтобы она была маскимально "крепкая" при ударах по ямам итд?
потому что седня лопнуло мое колесико...как раз бриджстоун ((



Шоб залишались цілими колеса на наших дорогах, важливіше не якість ската, а профіль шини. Втрачаєш в стійкості, машина більше гойдається. Але по ямам пре.
Я собі на зиму ставлю 15" замість 16", зато профіль 70.
Taras ST | Супер писатель! ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Ларс] 4 июня 2015 в 17:13
Ларс 04.06.2015 17:03 пишет:

Taras ST 04.06.2015 16:50 пишет:

Так вроде ж уже обсудили выше, что С-ка в его размере не производится, а вы опять советуете.




Ну есть, например, 225/60 R16C Michelin Agilis 51. Разница между 55 и 60, особенно в контексте желания получить шину поживучее - в пользу шестидесятки )



И потерять во всем остальном, комфорт, управляемость, торможение, расход топлива..... и более частый ремонт подвески.
ПС. Эта шина давно снята с производства.
Змінено Taras ST (17:15 04/06/2015)
Ларс | опытный писатель ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Taras ST] 4 июня 2015 в 17:37
Taras ST 04.06.2015 17:13 пишет:

И потерять во всем остальном, комфорт, управляемость, торможение, расход топлива..... и более частый ремонт подвески.
ПС. Эта шина давно снята с производства.



Комфорт - штука индивидуальная. Мне вот на 70-ках комфортнее, ибо мягче, тише, и скорость снижать приходится только в самых уж крайних случаях - те же ЖД переезды или трамвайные пути переезжаются на 80, тихо и с легким покачиванием. Управляемость - да, машина немного более валкая становится. На чем-то приспортивленном это критично, на тазике типа Пассата - отмечается как факт, но дискомфорта особого не приносит. Торможение - +- так же, разница в расходе - в пределах погрешности, компенсируется отсутствием необходимости тормозить-разгоняться перед неровностями =) А ремонт подвески - он от стиля вождения зависит больше, чем от веса и жесткости шины. Ну будет шина на килограмм тяжелее за счет усиления - сильно это на подвеске скажется, при весе колеса и прочих неподрессоренных масс в сборе?

ЗЫ: каждый пункт по отдельности чего-то куда-то добавляет, а на выходе имеем индивидуальные предпочтения - ездить и напрягаться об ямы, об управляемость, или об расход. И весь спектр вариантов между ними )
nSergey | важничающий писатель **
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: killmeplz] 4 июня 2015 в 19:21
Ранфлет будет с максимально крепкой боковиной и при этом жеще значительно чем неранфлет. Ну и опять же ранфлеты тоже отличаются по жесткости, в зависимости от марки.
Taras ST | Супер писатель! ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Ларс] 4 июня 2015 в 23:05
У коммерческой шины (С) основное - это пробег шины. У меня стоял на Т5 Агилис 51, ходил он очень долго, но очень шумный и жесткий, зима стояла в аналогичном размере, но ХЛ, разница существенно ощущалась. Ну а закон сохранения энергии никто не отменял, не погнется диск - погнется стойка или еще что-то, да и С-ка не сможет компенсировать удар боковиной, уж очень она жесткая.
Да и покупать 540ю и ставить шины от телеги, мне совсем непонятна.
Змінено Taras ST (23:14 04/06/2015)
Taras ST | Супер писатель! ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: nSergey] 4 июня 2015 в 23:20
nSergey 04.06.2015 19:21 пишет:

Ранфлет будет с максимально крепкой боковиной и при этом жеще значительно чем неранфлет. Ну и опять же ранфлеты тоже отличаются по жесткости, в зависимости от марки.



В 225/55/16 можно сказать что никто не производит РОФ, Континенталь только встречал, не вариант как по мне, да и для эксплуатации роф надо контроль давления в шинах, иначе можно остаться без шины.
Andrew82 | V.I.P **
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Ларс] 4 июня 2015 в 23:49
Ларс 04.06.2015 17:37 пишет:

Taras ST 04.06.2015 17:13 пишет:

И потерять во всем остальном, комфорт, управляемость, торможение, расход топлива..... и более частый ремонт подвески.
ПС. Эта шина давно снята с производства.



Комфорт - штука индивидуальная. Мне вот на 70-ках комфортнее, ибо мягче, тише, и скорость снижать приходится только в самых уж крайних случаях - те же ЖД переезды или трамвайные пути переезжаются на 80, тихо и с легким покачиванием. Управляемость - да, машина немного более валкая становится. На чем-то приспортивленном это критично, на тазике типа Пассата - отмечается как факт, но дискомфорта особого не приносит. Торможение - +- так же, разница в расходе - в пределах погрешности, компенсируется отсутствием необходимости тормозить-разгоняться перед неровностями =) А ремонт подвески - он от стиля вождения зависит больше, чем от веса и жесткости шины. Ну будет шина на килограмм тяжелее за счет усиления - сильно это на подвеске скажется, при весе колеса и прочих неподрессоренных масс в сборе?

ЗЫ: каждый пункт по отдельности чего-то куда-то добавляет, а на выходе имеем индивидуальные предпочтения - ездить и напрягаться об ямы, об управляемость, или об расход. И весь спектр вариантов между ними )



+много!
налил за умение самостоятельно мыслить, а не подвергаться пропагандистам циганского тюнинга которые лепят на девятку блестящие 17-е диски.

У меня аналогичный авто, и мне на высоком профиле ездится бестрее чем на низком.

Насчет веса колес мои зимние 215/65/15 (легковая, не Ц-шка) весят заметно меньше летних 245/45/17. Так что расход топлива и ходовой на высокм профиле ниже.

Комплект 17-х я не одеваю последние несколько лет т.к. на наших дорогах на этих колесах нужно часто тормозить и ускоряться, а это лишний расход топлива\тормозов\ходовой\двигателя итп.
Змінено Andrew82 (23:51 04/06/2015)
Maksimus | V.I.P ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: killmeplz] 5 июня 2015 в 00:13
killmeplz 01.06.2015 18:44 пишет:

ну а вот какую резина поставить легковую на 16 диски чтобы она была маскимально "крепкая" при ударах по ямам итд?
потому что седня лопнуло мое колесико...как раз бриджстоун ((


а ты качни туда больше обычного. комфорт потеряешь, но резина не пострадает. у меня с 205/55R16 уже 3 года никаких проблем, по началу ваще под 3 было (манометр врал), потом 2,5. сейчас 2,2 но перестал гонять. а вообще на таких и близких по весо-габариту машинах чаще всего рекомендуют 2,0.
ну и ещё деталь - у меня пока вся резина попадалась с защитой диска - утолщение снаружи ближе к хампу.
Ларс | опытный писатель ***
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: Taras ST] 5 июня 2015 в 12:07
Taras ST 04.06.2015 23:05 пишет:

У коммерческой шины (С) основное - это пробег шины. У меня стоял на Т5 Агилис 51, ходил он очень долго, но очень шумный и жесткий, зима стояла в аналогичном размере, но ХЛ, разница существенно ощущалась. Ну а закон сохранения энергии никто не отменял, не погнется диск - погнется стойка или еще что-то, да и С-ка не сможет компенсировать удар боковиной, уж очень она жесткая.
Да и покупать 540ю и ставить шины от телеги, мне совсем непонятна.




Я в прошлом сезоне месяца три откатал на C-шке нокиановской (за поездку в Карпаты окончательно укатал штатный континенталь и практически бесплатно нашел 4 сильно поношенные C-шки 205/70 R15С на докатать до зимы. Так шоб на накачанной на 2.5 шине была существенная разница между C и не-C - так не особо. По рисунку она была тоже не особо злая, так что шумность примерно такая же получилась. Хотел на это лето взять комплект BFGoodrich-евской С-шки дорожной, но к нам ее не возят, а единстенный комплект в Украине был 12-го года выпуска и я на нее забил и взял кроссоверный мишлен XL.
beetle | подсевший на форум **
Re: Подскажите, резина по крепкости разная бывает?
[Re: killmeplz] 5 июня 2015 в 12:37
На БМВ сейчас массово с завода ставят Ранфлет Мишлен и Пирелли. Крепкая резина, она жестче но крепкая боковина, позволяющая ехать на пробитом колесе до шиномонтажа, без риска "пожевать" резину ободом колеса.
Тут почитать можно. http://runflat.ru/catalog/producer/98/
Змінено beetle (12:39 05/06/2015)
Autoua.netФорумШини та диски

Подскажите, резина по крепкости разная бывает? (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 LordAmid, AVB, moderator 

0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4476