autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Подскажите по осаго

89ers | старый писатель *
Подскажите по осаго
2 июня 2015 в 18:03
Есть машина. Хозяин пенсионер у которого прав нет. Раньше страховку на год покупал я. Но, когда ваел в калькулятор по осаго случайно "пенсионер" цена вышла в два раза ниже. Вопрос, это так и есть? Поидее страховка идет на авто, тоесть без разницы кто купит страховку?
Chmln | V.I.P **
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 2 июня 2015 в 18:06
конечно без разницы
если машина на юрлице, то у него тоже прав нет )))

пусть хозяин страхует свой автомобиль
89ers | старый писатель *
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 2 июня 2015 в 18:14
А они мне парили скидки, бонусы, понижающие коэфициенты
shurken | IesuiT **
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 2 июня 2015 в 22:51
89ers 02.06.2015 18:03 пишет:

Есть машина. Хозяин пенсионер у которого прав нет. Раньше страховку на год покупал я. Но, когда ваел в калькулятор по осаго случайно "пенсионер" цена вышла в два раза ниже. Вопрос, это так и есть? Поидее страховка идет на авто, тоесть без разницы кто купит страховку?



Не факт. Льгота то не авто предоставляется, а владельцу. Как-бы в случай чего не получить регресс.
Chmln | V.I.P **
Re: Подскажите по осаго
[Re: shurken] 3 июня 2015 в 09:33
shurken 02.06.2015 22:51 пишет:

89ers 02.06.2015 18:03 пишет:

Есть машина. Хозяин пенсионер у которого прав нет. Раньше страховку на год покупал я. Но, когда ваел в калькулятор по осаго случайно "пенсионер" цена вышла в два раза ниже. Вопрос, это так и есть? Поидее страховка идет на авто, тоесть без разницы кто купит страховку?



Не факт. Льгота то не авто предоставляется, а владельцу. Как-бы в случай чего не получить регресс.




Кстати да, обосновано.
Вот, смотрю в законе это предусмотрено - обязательно, чтоб пенсионер был собственником, и обязательно, чтоб он пользовался сам машиной, при этом не для коммерческих целей.

В ответ на:

Стаття 13. Особливості страхування цивільно-правової відповідальності окремих категорій громадян України

13.1. Учасники бойових дій та інваліди війни, що визначені законом, інваліди I групи, які особисто керують належними їм транспортними засобами, а також особи, що керують транспортним засобом, належним інваліду I групи, у його присутності, звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності на території України. Відшкодування збитків від дорожньо-транспортної пригоди, винуватцями якої є зазначені особи, проводить МТСБУ у порядку, визначеному цим Законом.

(положенню пункту 13.1 статті 13 дано офіційне тлумачення Рішенням Конституційного Суду України від 23.12.2014 р. N 7-рп/2014)

13.2. Розмір страхового платежу за одним внутрішнім договором страхування зменшується на 50 відсотків, за умови, що страхувальником є громадянин України - учасник війни, інвалід II групи, особа, яка постраждала внаслідок Чорнобильської катастрофи, віднесена до I або II категорії, пенсіонер, а забезпечений транспортний засіб має робочий об'єм двигуна до 2500 сантиметрів кубічних включно та належить цьому громадянину на праві власності. Зазначена пільга надається за умови особистого керування таким транспортним засобом особою, яка належить до визначених у цьому пункті категорій громадян України, без мети надання платних послуг з перевезення пасажирів або вантажу.



BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 3 июня 2015 в 10:53
89ers 02.06.2015 18:14 пишет:

А они мне парили скидки, бонусы, понижающие коэфициенты


правильно парили
89ers | старый писатель *
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 3 июня 2015 в 18:33
так хозяин машины пенсионер, но прав нет((
DenweR | опытный писатель **
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 3 июня 2015 в 20:26
Тогда я бы на вашем месте не рисковал. Момент спорный, и не факт что в случае страхового случая юристы какой не будь конкретной СК не усмотрят в этом основания что бы признать полис недействительным. Вам оно надо?
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 4 июня 2015 в 10:20
89ers 03.06.2015 18:33 пишет:

так хозяин машины пенсионер, но прав нет((


50% ОСАГО врядли покроют штрафы за езду без прав.
89ers | старый писатель *
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 4 июня 2015 в 21:15
Так а причм здесь езда без прав?!
Слышал сегодня, что теперь страховку считают по МРЕО которое выдавало техпасспорт, а не где заоегин авто. Машинаоформлялась в киевском мрео, а владелец с области. Так в расчет будут брать киев?
DenweR | опытный писатель **
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 4 июня 2015 в 22:01
89ers 04.06.2015 21:15 пишет:

Так а причм здесь езда без прав?!
Слышал сегодня, что теперь страховку считают по МРЕО которое выдавало техпасспорт, а не где заоегин авто. Машинаоформлялась в киевском мрео, а владелец с области. Так в расчет будут брать киев?



Именно так. И не теперь, а уже год по крайней мере. Распоряжение МТСБУ - стоимость страхового полиса исчисляется от места регистрации авто. И прописка владельца здесь ни какой роли не играет. Согласен, принцип совершенно дурацкий, "дыра в законе" так сказать. Но ни кто его не отменял, не уточнял, и не пересматривал. Тому маємо що маємо.
89ers | старый писатель *
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 5 июня 2015 в 00:12
Регистрация киев. А номера то аи. Или побоку?
BorisB | гроза таксистов * Модератор
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 5 июня 2015 в 10:40
В ответ на:

Так а причм здесь езда без прав?!



выше ссылку на закон дали - 50% скидки только если он лично будет управлять авто.
Acapello | патриарх ****
Re: Подскажите по осаго
[Re: DenweR] 5 июня 2015 в 11:56
В ответ на:

Распоряжение МТСБУ - стоимость страхового полиса исчисляется от места регистрации авто



А де в техпаспорті це вказуться? Чи джентельменам вірять на слово?
Pash_OK | важничающий писатель ***
Re: Подскажите по осаго
[Re: 89ers] 6 июня 2015 в 22:16
Похожая ситуация. Машина родственников(Одесса), пенсионеры уже. Машина на жену, муж вписан в техпаспорт. Он взял страховку в марте, 50% скидка. Я без внимания, катаюсь на машине месяц уже(Одесса-Киев, по Киеву). Благодаря этой теме озадачился. Заехал в страховую(я сейчас вообще в Сумской обл), спросил, говорят распространяется если он(пенсионер) за рулем(хотя я в компетентности этих агентов не очень то и уверен).
От греха подальше взял на себя страховку. Получается, что триста с чем-то грн уплаченных родственником, коту под хвост. А я сегодня на 700 грн полинял .
Теперь в машине два полиса .
Обидно еще, что мог бы хоть сотню-другую какую-то сэкономить, если б до подорожания обратил внимание на полис.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Подскажите по осаго

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 1650