autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Действие генеральной доверенности

walery | читатель
Действие генеральной доверенности
9 июня 2015 в 19:36
Уважаемые эксперты!
Прошу пояснить следующую ситуацию.
Два года назад я продал свой авто по генеральной доверенности, которая действует 3 года. Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены. Какие последствия для меня, как влдадельца авто, могут быть в этом случае. Я не знаю, перерегистрировал ли новый владелец мой авто или нет? Как вообще прояснить этот вопрос, чтобы не было для меня возможных отрицательных последствий.
Заранее благодарю.
O.V.L. | Анонім
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 9 июня 2015 в 19:44
А кто их отменил? В ГАИ узнать снято авто с регистрации или нет.
Mad Dog | V.I.P *
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 9 июня 2015 в 19:45
walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены. .


Да не могли их отменить. У ментов узнавай или переоформил.
По быстрому можешь по номеру глянуть или есть страховка.
lopez | СуперСтар *
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 9 июня 2015 в 19:48
walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены...



Гм.. Чтоб отменить доверенность, надо, как минимум, пойти к нотариусу и написать заяву.. А так она действует ровно заявленных три года. Причем, по истечении оных, человек с техпаспортом может спокойно пользоваться автомобилем вполне законно и без последствий. В случае принятия ВР Украины изменений в законодательство, вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.
Марксим | Достоевский **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 9 июня 2015 в 20:25
Отменено право у требовать этот документ.
Никто не вправе собственнику автомобиля выписать довереность на право делать что угодно\просто ездить.
walery | читатель
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: lopez] 9 июня 2015 в 20:43
lopez 09.06.2015 19:48 пишет:

walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены...



Гм.. Чтоб отменить доверенность, надо, как минимум, пойти к нотариусу и написать заяву.. А так она действует ровно заявленных три года. Причем, по истечении оных, человек с техпаспортом может спокойно пользоваться автомобилем вполне законно и без последствий. В случае принятия ВР Украины изменений в законодательство, вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.



Меня больше волнует последняя фраза. Как быть, если авто, к примеру, в течение срока действия ген.доверенности, уже не раз продано и местонахождение последнего покупателя мне неизвестно. А после окончания действия доверенности покупатель вообще может пользоваться авто по своему усмотрению. Что мне делать в таком случае? Подавать в розыск якобы угнанной машины? Какая-то чертовщина выходит.
Diezel | Достоевский **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: lopez] 10 июня 2015 в 17:10
lopez 09.06.2015 19:48 пишет:

В случае принятия ВР Украины изменений в законодательство, вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.




Да как приймут, то пойдет волна, у владельцев два выхода, если их чел. с доверенностью не ищет и данных нет, подать в розыск и на ликвидацию.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Diezel] 10 июня 2015 в 18:58
Diezel 10.06.2015 17:10 пишет:

lopez 09.06.2015 19:48 пишет:

В случае принятия ВР Украины изменений в законодательство, вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.




Да как приймут, то пойдет волна, у владельцев два выхода, если их чел. с доверенностью не ищет и данных нет, подать в розыск и на ликвидацию.



В розыск с бухты барахты не подают. Должны быть основания для этого - например, незаконное завладение авто. При подаче заявления об угоне, все нюансы продажи по доверке рано или поздно всплывут и на заявителя впоследствии заведут дело за заведомо ложное сообщение о преступлении
Diezel | Достоевский **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Alex_I] 11 июня 2015 в 09:18
Alex_I 10.06.2015 18:58 пишет:

Diezel 10.06.2015 17:10 пишет:

lopez 09.06.2015 19:48 пишет:

В случае принятия ВР Украины изменений в законодательство, вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.




Да как приймут, то пойдет волна, у владельцев два выхода, если их чел. с доверенностью не ищет и данных нет, подать в розыск и на ликвидацию.



В розыск с бухты барахты не подают. Должны быть основания для этого - например, незаконное завладение авто. При подаче заявления об угоне, все нюансы продажи по доверке рано или поздно всплывут и на заявителя впоследствии заведут дело за заведомо ложное сообщение о преступлении




Ну почему с бухты барахты, отдал машину по доверенности, срок закончился, машина продолжает висеть и ее нет, вот и подаешь в розыск.
Кстати менты говорят, что в розыск и на ликвидацию подать в таких случаях можно запросто, пришел написал заявление в МРЭО, надо только паспорт. Это не сообщение о преступлении.
shyshkina | энтузиаст ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 11 июня 2015 в 09:41
walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Уважаемые эксперты!
Прошу пояснить следующую ситуацию.
Два года назад я продал свой авто по генеральной доверенности, которая действует 3 года. Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены. Какие последствия для меня, как влдадельца авто, могут быть в этом случае. Я не знаю, перерегистрировал ли новый владелец мой авто или нет? Как вообще прояснить этот вопрос, чтобы не было для меня возможных отрицательных последствий.
Заранее благодарю.



Отменили доверенность на право управления тс,если вы не владелец по техпаспорту.А на право распоряжения,ничего не отменяли.Если вы выписали 3 года назадгенеральную довереннность - на то она и генеральная,на всё- продать,застраховать,снять с учета и т.д,то она действительна для того человека на срок действия или пока вы ее не отмените.
Какие последствия?Если ваша тачка,которая зарегистрирована на вас,влезет в какую-то передрягу.Первоначально прийдут к вам,там будете объяснять,что 2 года назад не видел-не знаю.
Змінено shyshkina (09:42 11/06/2015)
Alex_I | Достоевский ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Diezel] 11 июня 2015 в 09:47
Diezel 11.06.2015 09:18 пишет:

Alex_I 10.06.2015 18:58 пишет:

Diezel 10.06.2015 17:10 пишет:


В ответ на:

...





Да как приймут, то пойдет волна, у владельцев два выхода, если их чел. с доверенностью не ищет и данных нет, подать в розыск и на ликвидацию.



В розыск с бухты барахты не подают. Должны быть основания для этого - например, незаконное завладение авто. При подаче заявления об угоне, все нюансы продажи по доверке рано или поздно всплывут и на заявителя впоследствии заведут дело за заведомо ложное сообщение о преступлении




Ну почему с бухты барахты, отдал машину по доверенности, срок закончился, машина продолжает висеть и ее нет, вот и подаешь в розыск.



Как у вас всё просто на словах, ну попробуйте подать в розыск на такое авто. Как минимум должны быть основания, например, угон, незаконное завладение, но ни того, ни другого в данном случае не было. Покупатель покажет ментам доверенность (пусть даже просроченную) и расписку о получении денег и продавцу тут же лепят статьи мошенничество и заведомо ложное сообщение о преступлении. Кроме того, покупатель в любой момент может обратиться в суд о признании его добропорядочным покупателем и будет признан таковым даже если срок доверки истёк.
Змінено Alex_I (09:51 11/06/2015)
Diezel | Достоевский **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Alex_I] 11 июня 2015 в 10:00
В ответ на:

Как у вас всё просто на словах, ну попробуйте подать в розыск на такое авто. Как минимум должны быть основания, например, угон, незаконное завладение, но ни того, ни другого в данном случае не было. Покупатель покажет ментам доверенность (пусть даже просроченную) и расписку о получении денег и продавцу тут же лепят статьи мошенничество и заведомо ложное сообщение о преступлении. Кроме того, покупатель в любой момент может обратиться в суд о признании его добропорядочным покупателем и будет признан таковым даже если срок доверки истёк.




Специально узнавал через знакомых в МРЭО, сказали что хоть розыск, что ликвидация без проблем. У знакомого водителя ситуация такая, что продал по генералке на год, прошло 4 года, кому продал уже ее перепродал и нет данных и кому, так, что о расписке о получении денег тут даже и речи нет.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Diezel] 11 июня 2015 в 10:23
Diezel 11.06.2015 10:00 пишет:

В ответ на:

Как у вас всё просто на словах, ну попробуйте подать в розыск на такое авто. Как минимум должны быть основания, например, угон, незаконное завладение, но ни того, ни другого в данном случае не было. Покупатель покажет ментам доверенность (пусть даже просроченную) и расписку о получении денег и продавцу тут же лепят статьи мошенничество и заведомо ложное сообщение о преступлении. Кроме того, покупатель в любой момент может обратиться в суд о признании его добропорядочным покупателем и будет признан таковым даже если срок доверки истёк.




Специально узнавал через знакомых в МРЭО, сказали что хоть розыск, что ликвидация без проблем.



МРЭО здесь каким боком, это давно уже немилицейская структура под названием ЦНП ГАИ, они перерегистрируют транспорт да и только, обычные люди не при погонах там работают.
В розыск поставят только если есть постановление суда, исполнительной, по постановлению следователя в рамках открытого уголовного дела.

Diezel 11.06.2015 10:00 пишет:

У знакомого водителя ситуация такая, что продал по генералке на год, прошло 4 года, кому продал уже ее перепродал и нет данных и кому, так, что о расписке о получении денег тут даже и речи нет.



При подаче заявления заявителя первым делом опросят о всех обстоятельствах незаконного заявления. Если это был угон - как и где это произошло, как вскрыли машину, покажите комплект ключей и документы. Без наличия документов, ключей заявитель будет первым подозреваемым, а после того как найдут "угонщика" и он покажет доверенность, расписку и тп произойдёт то, что я уже писал в предыдущем сообщении. На первой же очной ставке вылезет наружу что никакого незаконного завладения не было - ключи и доки у покупателя, есть свидетели, что покупатель уже много лет катается на этом авто и тд и заявителю придётся хорошо башлять ибо санкции по ст.190 довольно суровые.

Жёстким, но действенным методом заставить человека перерегистрировать машину на себя является отправка заказного письма с уведомлением с требованием перерегистрировать авто в определенный срок, по истечении которого собственник идёт в ЦНП ГАИ и снимает авто с учета по выбраковке. Наличие авто для этого не требуется.
Змінено Alex_I (10:27 11/06/2015)
midis | СуперСтар *
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: walery] 11 июня 2015 в 10:27
walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Уважаемые эксперты!
Прошу пояснить следующую ситуацию.
Два года назад я продал свой авто по генеральной доверенности, которая действует 3 года. Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены. Какие последствия для меня, как влдадельца авто, могут быть в этом случае. Я не знаю, перерегистрировал ли новый владелец мой авто или нет? Как вообще прояснить этот вопрос, чтобы не было для меня возможных отрицательных последствий.
Заранее благодарю.



Прям чистосердечное признание и явка с повинной.То что вы сделали это нарушение закона и уход от уплаты налогов.
Alex_I | Достоевский ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: midis] 11 июня 2015 в 10:55
midis 11.06.2015 10:27 пишет:

walery 09.06.2015 19:36 пишет:

Уважаемые эксперты!
Прошу пояснить следующую ситуацию.
Два года назад я продал свой авто по генеральной доверенности, которая действует 3 года. Сейчас, насколько мне известно, эти доверенности отменены. Какие последствия для меня, как влдадельца авто, могут быть в этом случае. Я не знаю, перерегистрировал ли новый владелец мой авто или нет? Как вообще прояснить этот вопрос, чтобы не было для меня возможных отрицательных последствий.
Заранее благодарю.



Прям чистосердечное признание и явка с повинной.То что вы сделали это нарушение закона и уход от уплаты налогов.



Какие громкие заявления.
Каким же законом запрещено давать генеральные доверенности и какие законом предусмотрены санкции за это ?
Также очень интересно знать какие налоги не уплатил ТС.
Zeleny07 | Супер писатель! **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Alex_I] 11 июня 2015 в 11:44
Alex_I 11.06.2015 10:23 пишет:

собственник идёт в ЦНП ГАИ и снимает авто с учета по выбраковке. Наличие авто для этого не требуется.



Вот, кстати, это интересный вариант.
Машина, допустим, не требуется, это понятно. А номера и техпаспорт?
Alex_I | Достоевский ****
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Zeleny07] 11 июня 2015 в 12:00
Zeleny07 11.06.2015 11:44 пишет:

Alex_I 11.06.2015 10:23 пишет:

собственник идёт в ЦНП ГАИ и снимает авто с учета по выбраковке. Наличие авто для этого не требуется.



Вот, кстати, это интересный вариант.
Машина, допустим, не требуется, это понятно. А номера и техпаспорт?



Номера и техпаспорт согласно ПКМ№ №1388 нужно сдать, но никто на практике этого не делает, потому как по базе списывают авто как правило уже после того как его утилизировали, оно сгорело, было уничтожено и тд и тп. По базе собственником данного утиля данное лицо по-прежнему является, поэтому оно имеет право им распоряжаться как ему вздумается.
valdex | чужой ***
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: Alex_I] 12 июня 2015 в 07:09
Alex_I 11.06.2015 12:00 пишет:

Zeleny07 11.06.2015 11:44 пишет:

Alex_I 11.06.2015 10:23 пишет:

собственник идёт в ЦНП ГАИ и снимает авто с учета по выбраковке. Наличие авто для этого не требуется.



Вот, кстати, это интересный вариант.
Машина, допустим, не требуется, это понятно. А номера и техпаспорт?



Номера и техпаспорт согласно ПКМ№ №1388 нужно сдать, но никто на практике этого не делает, потому как по базе списывают авто как правило уже после того как его утилизировали, оно сгорело, было уничтожено и тд и тп. По базе собственником данного утиля данное лицо по-прежнему является, поэтому оно имеет право им распоряжаться как ему вздумается.



вопрос в другом, кто примет заявление без ключей, доков, номеров?
У меня и самого катается гдето жига доверочная потерявшаяся...
may | V.I.P **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: lopez] 12 июня 2015 в 08:05
shyshkina 11.06.2015 09:41 пишет:

Если ваша тачка,которая зарегистрирована на вас,влезет в какую-то передрягу.Первоначально прийдут к вам



"Первоначально прийдут" только если не известен виновник "передряги"!

lopez 09.06.2015 19:48 пишет:

вполне возможно, что за нарушения ПДД, совершенные наданном авто, нести юридическую ответственность будет владелец, т.е. Вы.


Это уже можно считать свершившимся фактом, для автофиксации.
Письма счастья будут приходить собственникам. Процедура перевода стрелок на истинного нарушителя пока не ясна. Примут - будем посмотреть...
Diezel | Достоевский **
Re: Действие генеральной доверенности
[Re: valdex] 12 июня 2015 в 13:42
valdex 12.06.2015 07:09 пишет:

Alex_I 11.06.2015 12:00 пишет:

Zeleny07 11.06.2015 11:44 пишет:


В ответ на:

...




Вот, кстати, это интересный вариант.
Машина, допустим, не требуется, это понятно. А номера и техпаспорт?



Номера и техпаспорт согласно ПКМ№ №1388 нужно сдать, но никто на практике этого не делает, потому как по базе списывают авто как правило уже после того как его утилизировали, оно сгорело, было уничтожено и тд и тп. По базе собственником данного утиля данное лицо по-прежнему является, поэтому оно имеет право им распоряжаться как ему вздумается.



вопрос в другом, кто примет заявление без ключей, доков, номеров?
У меня и самого катается гдето жига доверочная потерявшаяся...




Для утилизации не обязательно ни техпаспорт, ни номера, главное паспорт и то, что ты хозяин машины. Но восстановить потом будет не возможно.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Действие генеральной доверенности

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 122 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3750