autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Регистрация ТС несовершеннолетнему

Денис Заблодский | читатель
Регистрация ТС несовершеннолетнему
15 июня 2015 в 15:06
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Для регистрации тс на несовершеннолетнего нужно письменно нотариально заверенное согласие родителей. Но мама с отцом развелись и я давно не общаюсь с отцом. Можно ли сделать разрешение только от мамы?
Alex_I | Достоевский ****
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 15 июня 2015 в 16:31
Денис Заблодский 15.06.2015 15:06 пишет:

Можно ли сделать разрешение только от мамы?



Если мама лично будет подавать заявление, то по логике вещей оно вообще не нужно. Копию решения суда о разводе только захватите.
Денис Заблодский | читатель
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Alex_I] 15 июня 2015 в 19:15
ну да,конечно она будет присутствовать
Roksimama | Еще та! **
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Alex_I] 15 июня 2015 в 19:27
Alex_I 15.06.2015 16:31 пишет:

Денис Заблодский 15.06.2015 15:06 пишет:

Можно ли сделать разрешение только от мамы?



Если мама лично будет подавать заявление, то по логике вещей оно вообще не нужно. Копию решения суда о разводе только захватите.



Ну не знаю. Развод совершенно не повод не спрашивать разрешения у отца. По крайней мере с выездом заграницу так. Исключение - лишение родительских прав или через суд если/когда отец исчез из поля видимости.
По сабжу - оформляйте машину на мать. Ездить можно и без оформления.
Змінено Roksimama (19:28 15/06/2015)
Сharme | матриархат **
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 15 июня 2015 в 19:49
Денис Заблодский 15.06.2015 15:06 пишет:

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Для регистрации тс на несовершеннолетнего нужно письменно нотариально заверенное согласие родителей. Но мама с отцом развелись и я давно не общаюсь с отцом. Можно ли сделать разрешение только от мамы?


С год назад узнавала у нотариуса - ответ такой, мол, все что оформляется у нотариуса на несовершеннолетнего необходимо разрешение от обоих родителей. Уточните у кого будете сделку оформлять.
may | V.I.P **
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Alex_I] 15 июня 2015 в 19:59
Alex_I 15.06.2015 16:31 пишет:

Если мама лично будет подавать заявление, то по логике вещей оно вообще не нужно. Копию решения суда о разводе только захватите.



Логика-логикой. а в Постанове написано "за нотаріально засвідченою згодою батьків".
Денис Заблодский | читатель
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Roksimama] 15 июня 2015 в 22:55
Так и думали сделать,но теперь другая проблема. Документы с магазина вписаны на меня
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 15 июня 2015 в 23:58
Денис Заблодский 15.06.2015 22:55 пишет:

Так и думали сделать,но теперь другая проблема. Документы с магазина вписаны на меня



И сколько времени тебе осталось до совершеннолетия?
Денис Заблодский | читатель
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Санкция] 16 июня 2015 в 00:32
Чуть чуть,2 августа уже 18,но кататься все равно охота.
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 16 июня 2015 в 14:09
Денис Заблодский 16.06.2015 00:32 пишет:

Чуть чуть,2 августа уже 18,но кататься все равно охота.



Понимаю, но если не хочешь вмешивать в покупку отца - придется потерпеть.
Согласно действующего законодательства, для постановки ТС на учет на твое имя, необходимо согласие обоих родителей, при чем - оформленное нотариально. Так что выбирай меньшее из зол.
Змінено Санкция (06:56 17/06/2015)
kieVWer | старожил ***
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 16 июня 2015 в 15:25
А можно уточнить, какое именно транспортное средство? Мопед, мотоцикл, автомобиль, прочее?
slim3 | приверженец **
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 16 июня 2015 в 18:11
Я недавно мотоцикл на сына купил. При регистрации присутствовал и я, и жена. Сначала гайцы хотели отправить к нотариусу, потом попустило. Оформили техпаспорт на сына. В техпаспорте написали "без права отчуждения до совершеннолетия". На словах объяснили, что отчуждение до совершеннолетия, возможно только после согласия попечительского совета.
Змінено slim3 (21:15 16/06/2015)
Санкция | презумпция правосудия *
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: slim3] 17 июня 2015 в 06:54
slim3 16.06.2015 18:11 пишет:

Я недавно мотоцикл на сына купил. При регистрации присутствовал и я, и жена. Сначала гайцы хотели отправить к нотариусу, потом попустило. Оформили техпаспорт на сына. В техпаспорте написали "без права отчуждения до совершеннолетия". На словах объяснили, что отчуждение до совершеннолетия, возможно только после согласия попечительского совета.



Ну правильно, либо - присутствие обоих родителей, либо - нотариальное заявление от того из родителей, кто не присутствует.
Evgeniy_R | патриарх ****
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: Денис Заблодский] 21 июня 2015 в 17:01
Денис Заблодский 15.06.2015 15:06 пишет:

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Для регистрации тс на несовершеннолетнего нужно письменно нотариально заверенное согласие родителей. Но мама с отцом развелись и я давно не общаюсь с отцом. Можно ли сделать разрешение только от мамы?



ЦКУ
Стаття 32. Неповна цивільна дієздатність фізичної особи у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років

1. Крім правочинів, передбачених статтею 31 цього Кодексу, фізична особа у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років (неповнолітня особа) має право:

1) самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією або іншими доходами;

2) самостійно здійснювати права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом;

3) бути учасником (засновником) юридичних осіб, якщо це не заборонено законом або установчими документами юридичної особи;

4) самостійно укладати договір банківського вкладу (рахунку) та розпоряджатися вкладом, внесеним нею на своє ім'я (грошовими коштами на рахунку).

2. Неповнолітня особа вчиняє інші правочини за згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальників.

На вчинення неповнолітньою особою правочину щодо транспортних засобів або нерухомого майна повинна бути письмова нотаріально посвідчена згода батьків (усиновлювачів) або піклувальника і дозвіл органу опіки та піклування.

3. Неповнолітня особа може розпоряджатися грошовими коштами, що внесені повністю або частково іншими особами у фінансову установу на її ім'я, за згодою органу опіки та піклування та батьків (усиновлювачів) або піклувальника.

"продаванам" конечно все равно, главное что деньги в кассу зашли, но по закону даже сделка купли-продажи не должна была состояться, не то что регистрация.
Evgeniy_R | патриарх ****
Re: Регистрация ТС несовершеннолетнему
[Re: slim3] 21 июня 2015 в 17:04
slim3 16.06.2015 18:11 пишет:

Я недавно мотоцикл на сына купил. При регистрации присутствовал и я, и жена. Сначала гайцы хотели отправить к нотариусу, потом попустило. Оформили техпаспорт на сына. В техпаспорте написали "без права отчуждения до совершеннолетия". На словах объяснили, что отчуждение до совершеннолетия, возможно только после согласия попечительского совета.



странно в порядке регистрации написано так:
23. Транспортні засоби, які належать неповнолітнім,
реєструються за ними за умови досягнення неповнолітніми 14-річного
віку (крім випадків успадкування за законом) за нотаріально
засвідченою згодою батьків (усиновлювачів) або піклувальника.
В
обліковій картці та книзі обліку таких транспортних засобів також
зазначається прізвище, ім'я та по батькові батьків (усиновлювачів)
неповнолітнього або його піклувальника і ставиться відмітка про
заборону зняття з обліку транспортних засобів без їх дозволу та
дозволу органу опіки та піклування.
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Регистрация ТС несовершеннолетнему

Додаткова інформація
Модератор:

 Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3495