autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Androll | важничающий писатель **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: DiSi] 19 июня 2015 в 16:41
DiSi 19.06.2015 15:37 пишет:

Androll 19.06.2015 10:46 пишет:

слов нет, прямо повбывав бы!!

<br/> <a href='http://youtu.be/7DC_JO9gACE'>http://youtu.be/7DC_JO9gACE</a>




Этот переход еще ничего, дальше на Белорусской (между Квадратом и остановкой) еще хуже.




каждый день там ездю. уже наловчился проскакивать между пешиками - там не зарастает народная тропа....
Executor | важничающий писатель **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Alexey_M] 19 июня 2015 в 16:59
Alexey_M 19.06.2015 16:41 пишет:


Я в курсе про это цитату. Я гуглил по этой теме много но не встречал случаев, когда был виноват по суду пешик и его лечили за счет водителя.



Гражданский кодекс не допускает освобождения лица, ответственного за вред, причиненный источником повышенной опасности, от обязанности возместить ущерб в связи с и неосторожностью (в том числе и грубой) потерпевшего. Допускается только уменьшение размера возмещения на основании ст. 1193 ГК. Положение на потерпевшего обязанности возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если этот вред возник вследствие умысла потерпевшего, законом прямо не предусмотрено. Вместе с тем умысел потерпевшего на причинение вреда себе или источнику повышенной опасности порождает обязанность потерпевшего возместить вред, причиненный источником повышенной опасности третьим лицам или источнику повышенной опасности непосредственно.
Alexey_M | Супер писатель! *
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Executor] 19 июня 2015 в 17:21
Executor 19.06.2015 16:59 пишет:

Alexey_M 19.06.2015 16:41 пишет:


Я в курсе про это цитату. Я гуглил по этой теме много но не встречал случаев, когда был виноват по суду пешик и его лечили за счет водителя.



Гражданский кодекс не допускает освобождения лица, ответственного за вред, причиненный источником повышенной опасности, от обязанности возместить ущерб в связи с и неосторожностью




Вот в том то и дело, что в связи неосторожностью, то есть когда водитель мог избежать и не избежал. А вот когда бухое тело в темноте кинулось под колеса и по экспертизе водитель не мог избежать дтп, то как ему эту неосторожность пришьют? Вечером поищу в судреестре дел, но сомневаюсь, что найду....
Змінено Alexey_M (17:27 19/06/2015)
LIS | Достоевский **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Alexey_M] 19 июня 2015 в 17:54
Alexey_M 19.06.2015 17:21 пишет:


Вот в том то и дело, что в связи неосторожностью,



Вот же ж упрямый Там, где ты читать не хочешь, ключевая фраза есть: "независимо от вины". Все. Точка. Только при злом умысле потерпевшего можно отбрыкаться, но ты его еще докажи.
Alexey_M | Супер писатель! *
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: LIS] 19 июня 2015 в 18:18
LIS 19.06.2015 17:54 пишет:

Alexey_M 19.06.2015 17:21 пишет:


Вот в том то и дело, что в связи неосторожностью,



Вот же ж упрямый Там, где ты читать не хочешь, ключевая фраза есть: "независимо от вины". Все. Точка. Только при злом умысле потерпевшего можно отбрыкаться, но ты его еще докажи.




Где там "независимо от вины"? В том абзаце не узрел данного словосочетания.
LIS | Достоевский **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Alexey_M] 19 июня 2015 в 18:34
Alexey_M 19.06.2015 18:18 пишет:


Где там "независимо от вины"? В том абзаце не узрел данного словосочетания.



ГК: "5. Особа, яка здійснює діяльність, що є джерелом підвищеної небезпеки, відповідає за завдану шкоду, якщо вона не доведе, що шкоди було завдано внаслідок непереборної сили або умислу потерпілого."

Пленум:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0004740-13
"4. Розглядаючи позови про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки, суди повинні мати на увазі, що відповідно до статей 1166, 1187 ЦК шкода, завдана особі чи майну фізичної або юридичної особи, підлягає відшкодуванню в повному обсязі особою, яка її завдала. Обов'язок відшкодувати завдану шкоду виникає у її завдавача за умови, що дії останнього були неправомірними, між ними і шкодою є безпосередній причинний зв'язок та є вина зазначеної особи, а коли це було наслідком дії джерела підвищеної небезпеки, - незалежно від наявності вини."
Я же говорил гуглить, леньтяище!
Змінено LIS (18:36 19/06/2015)
Alexey_M | Супер писатель! *
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: LIS] 19 июня 2015 в 21:16
LIS 19.06.2015 18:34 пишет:



Пленум:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/v0004740-13
незалежно від наявності вини."





О, терь вижу, спасибо.
Executor | важничающий писатель **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Alexey_M] 22 июня 2015 в 11:46
Alexey_M 19.06.2015 17:21 пишет:

Executor 19.06.2015 16:59 пишет:

Alexey_M 19.06.2015 16:41 пишет:


Я в курсе про это цитату. Я гуглил по этой теме много но не встречал случаев, когда был виноват по суду пешик и его лечили за счет водителя.



Гражданский кодекс не допускает освобождения лица, ответственного за вред, причиненный источником повышенной опасности, от обязанности возместить ущерб в связи с и неосторожностью




Вот в том то и дело, что в связи неосторожностью, то есть когда водитель мог избежать и не избежал. А вот когда бухое тело в темноте кинулось под колеса и по экспертизе водитель не мог избежать дтп, то как ему эту неосторожность пришьют? Вечером поищу в судреестре дел, но сомневаюсь, что найду....



ОМГ. с и неосторожностью (в том числе и грубой) потерпевшего.
До конца хоть читайте. Потерпевший - это не водитель.
Alexey_M | Супер писатель! *
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Executor] 23 июня 2015 в 11:51
Executor 22.06.2015 11:46 пишет:


До конца хоть читайте. Потерпевший - это не водитель.




Да я понял, понял.

По сути (в РФ такое было, у нас - не знаю) - можно сбить пешехода, который нарушил ПДД. Суд обязывает страховую водителя лечить пешехода (100 килогриевен), а пешехода обязывает ремонтировать авто.
Змінено Alexey_M (11:52 23/06/2015)
Executor | важничающий писатель **
Re: как же задрали эти пешики....
[Re: Alexey_M] 23 июня 2015 в 12:18
Alexey_M 23.06.2015 11:51 пишет:


По сути (в РФ такое было, у нас - не знаю) - можно сбить пешехода, который нарушил ПДД. Суд обязывает страховую водителя лечить пешехода (100 килогриевен), а пешехода обязывает ремонтировать авто.



Увы, но 100кгрн это то что даст страховая. А если надо будет ему всю жизнь на лекарства скидываться - страховая уже боком, а водитель попал.
Autoua.netФорумВідео наших відеореєстраторів

как же задрали эти пешики.... (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 LordAmid, AlMat, BorisB, moderator 

0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4902