autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Процедура продажи автомобиля - 2015

Mr.Steel | старый писатель *
Процедура продажи автомобиля - 2015
26 июля 2015 в 01:05
Уважаемые камрады.
Подскажите, пожалуйста, или ткните плз ссылкой, как сейчас продают свои машины? Какая последовательность действий в подробностях (я имею в виду не поиск покупателя, а саму процедуру купли-продажи), какие основные подводные камни и т.п. Понимаю, что вопрос примитивный, но я этим никогда не занимался, а возможно, придется. Да, сразу оговорюсь, интересует процедура полной продажи с переоформлением (без всяких там гендоверенностей).
Спасибо.

П.С. Для модераторов - никакой рекламы ни себя ни кого-то другого здесь не будет.
Змінено Mr.Steel (01:06 26/07/2015)
djos | энтузиаст ***
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Mr.Steel] 26 июля 2015 в 01:33
Идешь в мрео, оплачиваешь пошлины, берете справку счет, проходите формальный осмотр авто без излишеств. Отдаешь деньги, забраешь справку-счет у продавца. Все доки сдаются в окошко в мрео, через час там же забираются новые.
istealth | энтузиаст ***
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: djos] 26 июля 2015 в 02:23
Вот только данная процедура у меня лично растянулась на три дня.
МРЭО-6 (авторынок). Перерегистрировали с Днепровских номеров на Луганские
Alex_I | Достоевский ****
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Mr.Steel] 26 июля 2015 в 09:06
Mr.Steel 26.07.2015 01:05 пишет:

Уважаемые камрады.
Подскажите, пожалуйста, или ткните плз ссылкой, как сейчас продают свои машины? Какая последовательность действий в подробностях (я имею в виду не поиск покупателя, а саму процедуру купли-продажи), какие основные подводные камни и т.п. Понимаю, что вопрос примитивный, но я этим никогда не занимался, а возможно, придется. Да, сразу оговорюсь, интересует процедура полной продажи с переоформлением (без всяких там гендоверенностей).



Процедура за последние несколько лет не менялась Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет
Mr.Steel | старый писатель *
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Alex_I] 26 июля 2015 в 14:46
Спасибо огромное!
Т.е. я так понимаю, что для меня как потенциального продавца, процедура следующая:

1. Нахожу покупателя и после этого еду снимать машину с учета.
Сразу хочу уточнить:
- Действительно ли лучше сначала найти покупателя, а уже потом снимать с учета или можно сначала снять? Подозреваю, что срок жизни транзитных номеров ограничен, и если я не продаю снятую с учета машину в рамках этих сроков, то наступает какое-то страшное наказание? Это так?
- Само по себе снятие с учета и выдача транзитных номеров - это один день? Т.е. можно сразу ехать с покупателем, чтобы при нем снять с учета и тут же ехать оформлять спарвку-счет?

2. Оформление справки-счета.
Я так понимаю, что на этом этапе и происходит, собственно, продажа? Т.е. в эту справку вписываются уже данные покупателя, сумма и т.п.? Тогда вопросы:
- Когда осуществлять расчет - прямо там в конторе, которая оформляет справку-счет? Как это лучше делать на практике (или как это принято) - сидеть считать наличные или просить о переводе денег на счет? Можно ли переводить по безналу доллары? А если считать, то есть ли в этих конторах кто-то, кто поможет с проверкой на подлинность валюты (есть ли там эти специальные машинки) или как обычно народ подстраховывается на этот случай?
- Нужно ли писать реальную сумму продажи? Что для меня выгоднее как для продавца?
- Как там с налогами - кто их платит и когда?

Извините, что столько вопросов, но для меня реально тема абсолютно неизведанная! Еще раз спасибо, в т.ч. и заранее за будущую расшифровку!
Alex_I | Достоевский ****
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Mr.Steel] 26 июля 2015 в 15:12
Mr.Steel 26.07.2015 14:46 пишет:

Спасибо огромное!
Т.е. я так понимаю, что для меня как потенциального продавца, процедура следующая:

1. Нахожу покупателя и после этого еду снимать машину с учета.
Сразу хочу уточнить:
- Действительно ли лучше сначала найти покупателя, а уже потом снимать с учета или можно сначала снять? Подозреваю, что срок жизни транзитных номеров ограничен, и если я не продаю снятую с учета машину в рамках этих сроков, то наступает какое-то страшное наказание? Это так?



Тему, на к-рую я дал вам ссылку вы явно не читали.
Снимать с учёта давно уже необязательно, можно через прямую перерегистрацию, но можно и через снятие-постановку.
На снятом с учета авто можно ездить 2 месяца, этот срок не продляется. Никакого жуткого наказания за превышения срока нет, разве что штраф в 170 грн при условии, если вас остановит работник ГАИ.
Лучше всего сперва найти покупателя, а уж потом заниматься перерегистрацией.

Mr.Steel 26.07.2015 14:46 пишет:

2. Оформление справки-счета.
Я так понимаю, что на этом этапе и происходит, собственно, продажа? Т.е. в эту справку вписываются уже данные покупателя, сумма и т.п.? Тогда вопросы:
- Когда осуществлять расчет - прямо там в конторе, которая оформляет справку-счет? Как это лучше делать на практике (или как это принято) - сидеть считать наличные или просить о переводе денег на счет? Можно ли переводить по безналу доллары? А если считать, то есть ли в этих конторах кто-то, кто поможет с проверкой на подлинность валюты (есть ли там эти специальные машинки) или как обычно народ подстраховывается на этот случай?
- Нужно ли писать реальную сумму продажи? Что для меня выгоднее как для продавца?
- Как там с налогами - кто их платит и когда?



Обычно расчет осуществляется прямо в конторе, где оформляется справка-счет, у них даже машинки для проверки купюр имеются. Перевод денег на счёт при нынешней ситуации не имеет смысла - за пополнение счёта будет комиссия, за снятие денег со счёта также будет комиссия, ещё и деньги надо будет заранее заказывать. Доллары по безналу переводить нельзя, только гривны.
Сильно занизить сумму продажи не выйдет, да и нет в этом никакого смысла - она ни на что не влияет.
Налог платится только в случае продажи от 2 и более авто за календарный год. При регистрации б/у легкового авто также нет никаких налогов, кроме стоимости бланка техпаспорта, услуг ЦНП ГАИ и комиссии банка.
старый тренер | энтузиаст ***
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Mr.Steel] 26 июля 2015 в 15:28
Mr.Steel 26.07.2015 14:46 пишет:

Спасибо огромное!
Т.е. я так понимаю, что для меня как потенциального продавца, процедура следующая:

1. Нахожу покупателя и после этого еду снимать машину с учета.
Сразу хочу уточнить:
- Действительно ли лучше сначала найти покупателя, а уже потом снимать с учета или можно сначала снять? Подозреваю, что срок жизни транзитных номеров ограничен, и если я не продаю снятую с учета машину в рамках этих сроков, то наступает какое-то страшное наказание? Это так?
- Само по себе снятие с учета и выдача транзитных номеров - это один день? Т.е. можно сразу ехать с покупателем, чтобы при нем снять с учета и тут же ехать оформлять спарвку-счет?

2. Оформление справки-счета.
Я так понимаю, что на этом этапе и происходит, собственно, продажа? Т.е. в эту справку вписываются уже данные покупателя, сумма и т.п.? Тогда вопросы:
- Когда осуществлять расчет - прямо там в конторе, которая оформляет справку-счет? Как это лучше делать на практике (или как это принято) - сидеть считать наличные или просить о переводе денег на счет? Можно ли переводить по безналу доллары? А если считать, то есть ли в этих конторах кто-то, кто поможет с проверкой на подлинность валюты (есть ли там эти специальные машинки) или как обычно народ подстраховывается на этот случай?
- Нужно ли писать реальную сумму продажи? Что для меня выгоднее как для продавца?
- Как там с налогами - кто их платит и когда?

Извините, что столько вопросов, но для меня реально тема абсолютно неизведанная! Еще раз спасибо, в т.ч. и заранее за будущую расшифровку!




Я не большой спец в этих вопросах, но продавал свои машины именно по такой схеме.
По поводу снятия с учета: думаю что лучше искать покупателя на своих номерах, потому что продавать на транзитных номерах - это отдать моральный перевес покупателю, т.к. он будет видеть что машина на транзитных, значит у продавца нет пути назад, ограничение по срокам и т.п.
По передаче денег: вопрос стремный и скользкий, последний раз оформлял продажу на Туполева, после снятия с учета зашли в конторку где выписывают справку-счет, после этого сотрудники завели нас в отдельную комнату, покупатель передал сотруднику деньги (у.е.), тот их пересчитал и проверил, передал мне, а покупателю - справку-счет.
Сумму писать лучше реальную, она ни на что не влияет, написать меньше - не в интересах покупателя, написать больше- не в интересах продавца (если теоретически вдруг кто-то захочет расторгнуть сделку).
Alex_I | Достоевский ****
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: старый тренер] 26 июля 2015 в 15:35
старый тренер 26.07.2015 15:28 пишет:

По поводу снятия с учета: думаю что лучше искать покупателя на своих номерах, потому что продавать на транзитных номерах - это отдать моральный перевес покупателю, т.к. он будет видеть что машина на транзитных, значит у продавца нет пути назад, ограничение по срокам и т.п.



Путь назад возможен - обратно поставить на себя на учёт, но лучше изначально не снимать с учёта, тем более что для продажи авто это давно уже необязательно.

33.
При перереєстрації транспортних засобів у разі зміни їх
власників зняття з обліку таких транспортних засобів не
проводиться.


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-%D0%BF
Mr.Steel | старый писатель *
Re: Процедура продажи автомобиля - 2015
[Re: Alex_I] 26 июля 2015 в 18:18
Alex_I 26.07.2015 15:12 пишет:

Тему, на к-рую я дал вам ссылку вы явно не читали



Алекс, я прочитал ваше заглавное сообщение в той теме и у меня возникли сразу вопросы. На 44 страницы на тот момент не созрел, но сейчас помолясь возьмусь
В любом случае - огромное спасибо за разъяснения!
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Процедура продажи автомобиля - 2015

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3713