autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумAutoua форум

Как вскрыли мою сигнализацию

k_spider | читатель
Как вскрыли мою сигнализацию
30 августа 2002 в 21:07
Вчерась я открыл для себя 2 следующие вещи:
1. Вытащить автомагнитолу можно и без разбивания стекла, а отключив сигналку граббером (раньше я думал, что если уж и используют грабберы, то только для угона дорогих авто)
2. Стоянки возле "Биллы" вовсе не охраняемые, как этого хотелось бы от солидного супермаркета.

Не буду утверждать, что у меня самая свежая сигналка - Alligator LX-550, но функция динамического кода у нее имеется. И не помогло.

Происходило это вечером на стоянке Биллы (Харьковсий массив):
При постановке на охрану сигналка от первого нажатия на кнопку брелка не сработала (я подумал, что либо кнопка не дожалась, либо радиопомеха), при втором нажатии сигналка встала на охрану, но с задержкой где-то в полсекудны от обычного времени. Я не придал этому значения (как оказалось зря) и потопал за продуктами. Когда я вернулся машина СТОЯЛА НА ОХРАНЕ, но уже с вынутой магнитолой и без пары вещичек, лежавших в багажнике.
Вот вам и динамический код KeeLoq.

Посему делаем вывод:
Если сигналка странно себя ведет - не к добру это. "Глюков" у сигналок не должно быть.

P.S. Я сейчас изучаю стойкость динамического кода KeeLoq к взлому. Результатами исследований поделюсь в конфе.
Holyman | ОООО **
почитай трэд по ссылке (+)
[Re: k_spider] 30 августа 2002 в 21:18
полезно на будущее

http://www.auto.ru/wwwboards/audi/1016/324505.shtml
AlexS | старый писатель ***
Не похоже что вскрыли
[Re: k_spider] 30 августа 2002 в 21:52
1. Если бы сняли с охраны, то уехали бы на твоей машине. (может конечно у тебя еще какая-то мехиническая блокировка, тогда нет)

2. При таком способе сграбливания, как ты описал, они могли только снять с охраны. Но поставить потом опять на охрану нет никакой возможности. Может просто сирену заглушили и все так украли, а потом закрыли обратно.

Показывала ли сигналка, что была тревога, когда ты ее снимал или нет ?


P.S. Сам KeeLoq вполне надежен. Другое дело, что попадаются сигналки, которые смонтированны как KeeLoq, а на самом деле там обыкновенный статический код. Как проверить не знаю.
fetus | шумоизолятор ***
Кстати, правда (+)
[Re: AlexS] 30 августа 2002 в 22:24
ведь они твоим первым кодом (тот, который "сперли", когда ты нажал кнопку первый раз) ее закрыли, а вторым открыли.
Den626GD | подмастерье *
Re: Не похоже что вскрыли
[Re: AlexS] 30 августа 2002 в 22:27
По п.1: Угон - преступление гораздо более тяжелое, чем кража, да и шансов поймать того, кто у тебя магнитолу спер почти нет, в отличии от угона, где при своевременном обнаружении пропажи машины шансы на поимку уродов существенно возрастают
По п.2: Где-то месяц назад по телеку была программа "Скрытая камера" (конечно не авторитетная передача, но повод для размышлений есть), так вот одной из хохм там была такая тема: человек (не знающий о том, что его снимают ) ставит машину возле супермаркета и идет за продуктами, в это время его машина открывается описаным способом и в багажник пакуется связанная девка (это же надо было додуматься). Так в этой передаче RAV4 и открыли и закрыли таким вот сканером. Еще раз скажу, что может там все договорено было, но...
alkul | старый писатель **
Re: Не похоже что вскрыли
[Re: AlexS] 30 августа 2002 в 22:37
У аллигатора по умолчанию включена автопостановка на охарну. Т.е. если сняли с сигналки и не включили зажигание, то при закрытых дверях через 30 сек. ставиться сама без всяких ошибок.
AlexS | старый писатель ***
Тогда другое дело, вполне может быть.
[Re: alkul] 30 августа 2002 в 22:49
AlexS | старый писатель ***
Re: Не похоже что вскрыли
[Re: Den626GD] 30 августа 2002 в 22:51
По моему с такими сожными игрушками только за мафоном охотится не будут.

В моем случае просто открылась отмычкой дверь (сигналка заорала), вытащили мафон (кстати спрятанный по сидением, шахты была пустой), и наутек. На все пару секунд. На орущую сигналку сейчас вообще мало кто обращает внимание.
Шансов поймать тоже почти нет.
AlexS | старый писатель ***
Да, но опять потом закрыть они уже не смогут.
[Re: fetus] 30 августа 2002 в 22:52
Разве только автопостановка.
k_spider | читатель
Re: Кстати, правда (+)
[Re: fetus] 30 августа 2002 в 23:01
Может, конечно, машина осталась открытой, а эти наглецы никуда не смылись и заглушили мой сигнал на открывание... (Всетаки отсутствие магнитолы я заметил, когда уже выехал со стоянки).
Я вот точно не помню, что сигналка ответила фонарями на открытие, но точно помню, что нажал один раз. Если бы машина оставалась открытой, то она бы просто закрылась.

Я вот тут читаю, что у системы KeeLoq всего лишь 4,6 млрд комбинаций. Для прямого подбора кода это, конечно, много, но для криптоанализа и вычисления ключа шифрования для современных компьютеров - не очень. Имея 2 (или больше) последовательных кода можно просто перебрать все возможные ключи и найти тот, который используется в данной системе... Ключ длиной 64 бит уже давно не считается криптостойким. Конечно, это делается не за 2 секунды, но, и не за месяц.
Holyman | ОООО **
Re: Кстати, правда (+)
[Re: k_spider] 30 августа 2002 в 23:06
Если ты внимательно читал по ссылке что я дал - то тебе все должно быть ясно и понятно
а именно: описанная в трэде ситуация действительна для сигналок с одной кнопкой на закрытие и открытие
Если я внимательно прочитал твой пост - то у тебя именно одна кнопка на закрытие и открытие.
AlexS | старый писатель ***
Re: Кстати, правда (+)
[Re: k_spider] 30 августа 2002 в 23:44
Много не переберешь. Антисканер в сигналках еще никто не отменял. А точно вычислить следующую посылку в KeeLoq не реально, а главное и не нужно. Вышеописанный тобой способ прекрастно работает на большинстве совраменных сигналок.

P.S. Покупайте пейджер.
Alex_BMW | Достоевский **
А у тебя все концевики работают?
[Re: k_spider] 31 августа 2002 в 02:27
AlexS | старый писатель ***
Вот тебе ссылка на заметку
[Re: k_spider] 1 сентября 2002 в 00:07
http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/keeloq.pdf
k_spider | читатель
Re: А у тебя все концевики работают?
[Re: Alex_BMW] 2 сентября 2002 в 20:04
концевики в порядке
Autoua.netФорумAutoua форум

Как вскрыли мою сигнализацию

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, moderator, Amateur 

0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2458