autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке

694338 | читатель
Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
3 октября 2015 в 20:39
Здравствуйте, подобрал себе автомобиль для покупки. Человек находится в другой области за 600 км от меня. У него авто по доверенности, купил он ее год назад и через пару недель якобы уезжает жить в США, потому срочно продает. Цена, в принципе, если и ниже, то на 500-1000 долл, чем аналогичные. Не могу точно сказать, т.к., сами знаете, у нас кто какую цену хочет, такую и ставит. Могут ли быть проблемы из-за покупки машины у него ? Он также выставил ее на торговую площадку, на нее я тоже звонил, слова у них не расходятся. Номер машины не прячет. Не может ли за ней прийти потом хозяин/исполнители/милиция/родственники итд ?
Aziz | СуперСтар **
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 3 октября 2015 в 22:13
всё может быть.
Например, в доверке стоит липовая подпись доверителя. После покупки к тебе приезжают опера, в РОВД долго объясняешь как и что было. Потом начинаются следствие, иск от прежнего хозяина и т.д.
Обезопасить себя можно оформив договор купли-продажи (не путать со справкой-счетом), а также распиской продавца о том, что он получил определенную сумму денег за машину по договору купли-продажи №такой-то от такого-то числа и т.д. Думаю как написать правильно расписку найдешь. Ну и в первую очередь перед просмотром машины посмотреть паспорт или права продавца и сравнить данные с данными в доверенности. Ну и сфотографировать для себя, если уже точно собрался брать машину
Alex_I | Достоевский ****
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 4 октября 2015 в 08:27
Aziz 03.10.2015 22:13 пишет:

Обезопасить себя можно оформив договор купли-продажи (не путать со справкой-счетом), а также распиской продавца о том, что он получил определенную сумму денег за машину по договору купли-продажи №такой-то от такого-то числа и т.д.



Для оформления ДКП согласно ГК нотариус потребует обеспечить явку номинального собственника авто (из ТП) и его супруги, а также будущего покупателя и его супруги.

694338 03.10.2015 20:39 пишет:

Здравствуйте, подобрал себе автомобиль для покупки. Человек находится в другой области за 600 км от меня. У него авто по доверенности, купил он ее год назад и через пару недель якобы уезжает жить в США, потому срочно продает. Цена, в принципе, если и ниже, то на 500-1000 долл, чем аналогичные.



Скорее всего перекуп, перекупы никогда не регистрируют авто на себя.
Пусть снимает с учета и вы регистрируете авто на себя через справку-счёт, про ДКП забудьте - долго, дорого и гемморно.

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет
Aziz | СуперСтар **
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: Alex_I] 4 октября 2015 в 11:50
Alex_I 04.10.2015 08:27 пишет:

про ДКП забудьте - долго, дорого и гемморно.




ой! если бы не моя плохая практика со справкой-счетом, я б согласился. А так, теперь только через ДКП или справка-счет с распиской. Поверьте, лучше помучаться с ДКП, нежели потом потерять и машину и деньги. Да и вообще, я теперь с перекупщиками дел не имею
Змінено Aziz (11:50 04/10/2015)
what3va | Достоевский *
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 4 октября 2015 в 11:53
я б не связывался... машину диагностировали или в живую ещё не видели ?
Alex_I | Достоевский ****
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: Aziz] 4 октября 2015 в 12:08
Aziz 04.10.2015 11:50 пишет:

Alex_I 04.10.2015 08:27 пишет:

про ДКП забудьте - долго, дорого и гемморно.




ой! если бы не моя плохая практика со справкой-счетом, я б согласился. А так, теперь только через ДКП или справка-счет с распиской. Поверьте, лучше помучаться с ДКП, нежели потом потерять и машину и деньги. Да и вообще, я теперь с перекупщиками дел не имею



Не ищите проблему там где её нет, 99% всех сделок оформляется через справку-счёт ибо это намного дешевле и быстрее, а юридическая сила при обоих вариантах одинакова. Если вы не вкурсе - в дополнение к справке-счет покупателю и продавцу даётся на подпись договор купли-продажи, а также акт приёма-передачи ТС.
Кстати, нотариальный ДКП можно также впоследствии оспорить в суде.
694338 | читатель
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: what3va] 4 октября 2015 в 12:11
нет, только фото видели. он утверждает, что только вмятинка маленькая есть сантиметра 2. Та машину мы, естественно, погоним на СТО и проверим полностью, там в городе.
Aziz | СуперСтар **
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: Alex_I] 4 октября 2015 в 15:14
Alex_I 04.10.2015 12:08 пишет:

Если вы не вкурсе - в дополнение к справке-счет покупателю и продавцу даётся на подпись договор купли-продажи, а также акт приёма-передачи ТС.



я-то уже как раз в курсе. Машину и деньги уже потерял. Брал у перекупа. При оформлении поехали с ним в автосалон где выписали справку-счет и договор. Вот только это всё до одного места. Два адвоката сказали, что при наличии ДКП всё было бы намного проще
Alex_I | Достоевский ****
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: Aziz] 4 октября 2015 в 16:34
Aziz 04.10.2015 15:14 пишет:

Alex_I 04.10.2015 12:08 пишет:

Если вы не вкурсе - в дополнение к справке-счет покупателю и продавцу даётся на подпись договор купли-продажи, а также акт приёма-передачи ТС.



я-то уже как раз в курсе. Машину и деньги уже потерял. Брал у перекупа. При оформлении поехали с ним в автосалон где выписали справку-счет и договор. Вот только это всё до одного места. Два адвоката сказали, что при наличии ДКП всё было бы намного проще



Юридическая сила оформления сделки и тем и другим способом идентична, то у вас адвокаты такие.
Мурманчанин | Достоевский **
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 4 октября 2015 в 19:30
694338 03.10.2015 20:39 пишет:

Здравствуйте, подобрал себе автомобиль для покупки. Человек находится в другой области за 600 км от меня. У него авто по доверенности, купил он ее год назад и через пару недель якобы уезжает жить в США, потому срочно продает. Цена, в принципе, если и ниже, то на 500-1000 долл, чем аналогичные. Не могу точно сказать, т.к., сами знаете, у нас кто какую цену хочет, такую и ставит. Могут ли быть проблемы из-за покупки машины у него ? Он также выставил ее на торговую площадку, на нее я тоже звонил, слова у них не расходятся. Номер машины не прячет. Не может ли за ней прийти потом хозяин/исполнители/милиция/родственники итд ?



ВОт так бывает....

http://youtu.be/hDdC-b2UZww
694338 | читатель
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 5 октября 2015 в 22:24
Все, вопросы отпали, выяснилось, что она битая перебитая.
Спасибо всем за информацию.
Борис Винн | старый писатель **
Re: Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке
[Re: 694338] 13 октября 2015 в 12:18
694338 04.10.2015 12:11 пишет:

нет, только фото видели. он утверждает, что только вмятинка маленькая есть сантиметра 2. Та машину мы, естественно, погоним на СТО и проверим полностью, там в городе.



советую договориться с челом, к которому едете, что все должно соответствовать его словам.
что если он что-то скрыл - компенсация бенза в обе стороны.
и сразу Вам станет все ясно, ехать или не ехать.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Покупка авто у человека,который пользуется им по доверке

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3474