autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Регулировка оборотов вентилятора

Amateur | ExГазировщик **
Регулировка оборотов вентилятора
19 октября 2015 в 23:54
Достался мне вентилятор из промышленного шкафа, типа как в корпусах компов, но на 220В переменки. Применять его планирую для раздувки угля в русской печи. Проблема в том, что в первый день уголь в печи не горит, дрова аж гудят, а уголь гаснет, на след.день горит замечательно.
Проблема в том, что дует этот вентилятор совсем не слабо, как бы дрова в дымоход не полетели По этому дуйку ему нужно малость узбагоить, при чем думаю, что нужно предусмотреть три рабочих положения:
1. Раздувание.
2. Поддержание горения.
3. Легкий поддув.
================
Вспоминая свои познания о двигателях переменного тока понял, что все давно забыл, по этому прошу помощ зала. Если не изменяет склероз, то они есть синхронные и асинхронные, какие-то вращаются со скоростью пропорциональной частоте (50Гц = 3000оборотов/мин и если я правильно понимаю эта частота оборотов регулировке обычными средствами не подлежит), дык вот я не знаю какой двигатель в этом вентиляторе, пробовал подключить через диод (подать полупериод) - вал ели вращается, мож знатоков это наведет на мысли об устройстве этого моторчика? Выводов у вентилятора всего два, сколько обмоток и как скоммутированы - не знаю.
мощность моторчика 22Вт. Чем можно управлять оборотами/мощностью дуйки? ЛАТР-а нет, ставить последовательно резисторы - это ж какой мощи они должны быть!? Что народ думает о реактивных сопротивлениях на конденсаторах, пойдет такой вариант?
Нашел фотку точно такого же:
Sergu44o | Spielberg *
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 19 октября 2015 в 23:58
мож проще комповый на 12/5В взять?
Гармошкин_SE | Супер писатель! ***
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 20 октября 2015 в 06:10
У китайцев на Али этих регуляторов оборотов - как блох на собаке. Можно, конечно, попробовать обычным диммером от люстры попробовать, но тут 50/50.
lumina | опытный писатель *
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 20 октября 2015 в 07:11
Димер от торшера на100вт советский вм12 регулирует на ура.брал на юности.можно с винтиком прийти и там проверить.
habatun | опытный писатель ****
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 20 октября 2015 в 08:37
Cимисторный регулятор мощности
Описание+схема
Змінено habatun (08:40 20/10/2015)
Amigo1982 | патриарх **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 20 октября 2015 в 08:45
А перекрыть поток заслонкой?
Если движек асинхронный, а не коллекторный то симистором много не нарегулируешь- идет большая потеря мощности. Хотя может для карсона это и неактуально
lopez | СуперСтар *
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: habatun] 20 октября 2015 в 08:48
habatun 20.10.2015 08:37 пишет:

Cимисторный регулятор мощности
Описание+схема



+100500. Можно готовый регулятор с пылесоса негодного снять.
Amateur | ExГазировщик **
О! Семисторный!
[Re: habatun] 20 октября 2015 в 11:43
У меня есть семисторный регулятор, который держит 4Квт, а попробовать даже не догадался! Спасибо! Коньяк в профиле! Результат отпишу.
Amateur | ExГазировщик **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amigo1982] 20 октября 2015 в 11:46
Amigo1982 20.10.2015 08:45 пишет:

А перекрыть поток заслонкой?




Он на полной моще гудит не стесняясь, спать с таким гулом будет не реально. Кроме того, если перекрывать заслонкой - значит часть потока (а фактически основной поток) будет гонять воздух по комнате, а это совсем не приемлемо. Буду пробовать семисторный.
Amateur | ExГазировщик **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Sergu44o] 20 октября 2015 в 11:48
Sergu44o 19.10.2015 23:58 пишет:

мож проще комповый на 12/5В взять?



Может оно и проще, но к нему нужно будет городить БП и опять же с регулировкой, правда регулировка по постоянке на много проще.
Cyclist | старый писатель *
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 23 октября 2015 в 18:39
Еще один вариант - последовательно с вентилятором включить неполярный (типа, плоский) конденсатор на 400+В.
Несколько скоростей тоже можно сделать запросто. Заморочиться чуть-чуть, и можно все это в небольшую коробочку упрятать, на которой будет тумблер "0, 1, 2, 3", например.

Вообще, комрад habatun, предложил оптимальный вариант. Но с симисторным регулятором может начать гудеть/пищать двигатель вентилятора.
Змінено Cyclist (18:42 23/10/2015)
bomber | Супер писатель! **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Cyclist] 23 октября 2015 в 19:00
+1 за конденсаторы...у моего бати работает на вытяжке...вентилятор еле вращается и никаких дополнительных шумов...
LIS | Достоевский **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: bomber] 23 октября 2015 в 19:23
bomber 23.10.2015 19:00 пишет:

+1 за конденсаторы...у моего бати работает на вытяжке...вентилятор еле вращается и никаких дополнительных шумов...



Подбирать надо, и если подобрать на совсем малые обороты, то закорачивать конденсаторы на время пуска. Неудобно при частых пропаданиях напряжения, но дешево и сердито, если иметь выбор конденсаторов. Сам такое использовал много лет на кухонной вытяжке, не давая ей останавливаться, чтобы тараканы не могли из вентиляции залезть.
bomber | Супер писатель! **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: LIS] 23 октября 2015 в 20:23
ничего у бати не закорачивается....стартует сам...конденсатор подобран где-то на 300-400 об/мин (на глаз), вентилятор достался после демонтажа ЕС-1045 (ЕМНИП) на 23 вата/180 кубов/час
LIS | Достоевский **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: bomber] 23 октября 2015 в 20:36
bomber 23.10.2015 20:23 пишет:

ничего у бати не закорачивается....стартует сам...конденсатор подобран где-то на 300-400 об/мин (на глаз), вентилятор достался после демонтажа ЕС-1045 (ЕМНИП) на 23 вата/180 кубов/час



Ну я на глаз так точно не силен в определении оборотов, но я делал медленное вращение. Сам он стартовал редко, может еще из-за того, что металлическая крыльчатка у него была. При выкорачивании конденсаторов - уверенно (естественно).
Мне лично понятно, что может быть + 0.1uF, и он бы стартовал сам. Не вижу предмета для ломания копий.
Amateur | ExГазировщик **
Отчет
[Re: habatun] 25 октября 2015 в 01:34
Подключил к семисторному регулятору, мощу он регулирует, но видимо двигатель синхронно вращается с частотой сети, обороты ругулятор не уменьшает, уменьшает мощность, шум и соответственно воздушный поток уменьшаются и довольно значительно, но в какой-то момент обороты подают совсем не плавно, сразу до нескольких оборотов в секунду и на этом все. Думаю, что подойдет для первичной растопки, но ИМХО поддув все равно будет большой для просто поддерживать. На след выходных буду экспериментировать на даче, если будет холодно и дело дойдет до угля.
Amateur | ExГазировщик **
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Cyclist] 25 октября 2015 в 01:45
Cyclist 23.10.2015 18:39 пишет:

Еще один вариант - последовательно с вентилятором включить неполярный (типа, плоский) конденсатор на 400+В.
Несколько скоростей тоже можно сделать запросто. Заморочиться чуть-чуть, и можно все это в небольшую коробочку упрятать, на которой будет тумблер "0, 1, 2, 3", например.



Думал на счет реактивных сопротивлениях, но их подбирать не самое приятное занятие..

В ответ на:

Вообще, комрад habatun, предложил оптимальный вариант. Но с симисторным регулятором может начать гудеть/пищать двигатель вентилятора.



Так и происходит с моим регулятором, если понизить мощность ниже определенной при этом еще и крутить практически перестает. Не помню какоую форму сигнала выдает мой регулятор на выходе, а посмотреть нечем.
Cyclist | старый писатель *
Re: Регулировка оборотов вентилятора
[Re: Amateur] 26 октября 2015 в 12:33
Amateur 25.10.2015 01:45 пишет:


Думал на счет реактивных сопротивлениях, но их подбирать не самое приятное занятие..

Так и происходит с моим регулятором, если понизить мощность ниже определенной при этом еще и крутить практически перестает. Не помню какоую форму сигнала выдает мой регулятор на выходе, а посмотреть нечем.



Такой регулятор режет синусоиду, на выходе у него эти самые обрезки по амплитуде и есть. Пардон за бедность речи )))
Душил вентилятор Вентс 14Вт конденсатором 0,47 мкФ до состояния "дует и почти не слышно", изначально был очень шумным. Если нужно - вспомню/найду формулу для расчета реактивного сопротивления для такой цепи .
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Регулировка оборотов вентилятора

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3625