autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз (2/2)

maksym | V.I.P **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: Leksi] 26 октября 2015 в 10:59
В ответ на:

если накрутить более низкую температуру - на троих принять душ фик хватит и он будет чаще греть, т.е. накручивать электричество.



отсюда логичный вывод - ставить на макс. тогда будет реже греть...
ЛенивыйПенсионер | Супер писатель! **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: oleg_mazda] 26 октября 2015 в 11:00
oleg_mazda 25.10.2015 23:02 пишет:


Потому и два, что очевидные вещи не можешь понять.
Если ты при купании выливаешь на себя 100литров воды с температурой 36градусов, то абсолютно по фиг, получилась эта вода из горячей сорокаградусной или шестидесятиградусной, меняться будут только пропорции с холодной, а количество энергии будет одинаковым.




Вам пытаются объяснить о существовании больших теплопотерь у бойлера, который нагрел полный бак воды до 80 градусов и весь день ждет, пока вы придете мыться. Висит, ждет и остывает. Остынет ниже определенного уровня - начнет опять греть до 80. А физика нам говорит о том, что чем больше разница температур между телом и окружающей средой - тем больше теплопотери, тем быстрее тело остывает.

П.С. Лично на мой взгляд все равно там копейки, ну пусть 5-10-20 гривен в месяц, т.е. не о чем говорить. Более важно, что водой из бойлера, выставленного на 40 градусов - невозможно случайно обжечься. Температуры выше 50 это имхо если не удалось поставить большой бак, а воды нужно тратить много.
Drunkard | **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 26 октября 2015 в 11:07
April22 25.10.2015 10:52 пишет:

Тепер гріє свіжу воду, зрозуміло, частіше, а я й думаю: який же режим економніший, шоб бойлер нагрів раз у два дні до 55 градусів і тільки підтримував ту температуру чи щоб підігрівав частіше, але до температури десь 40-45? підкажіть зі свого досвіду, будь-ласка, а то до біса кіловатт набігає



С точки зрения экономии, оно безразлично с точностью до теплопотерь бойлера, которые при 45 и 55 отличаются, имхо, мизерно.
У слишком низкой температуры воды в бойлере есть свои недостатки - плодиться всякая живность начинает.
Итого, имхо, рекомендованые производителем 55 - самое оно.
andrey_spec | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: Drunkard] 26 октября 2015 в 13:06
Drunkard 26.10.2015 11:07 пишет:

April22 25.10.2015 10:52 пишет:

Тепер гріє свіжу воду, зрозуміло, частіше, а я й думаю: який же режим економніший, шоб бойлер нагрів раз у два дні до 55 градусів і тільки підтримував ту температуру чи щоб підігрівав частіше, але до температури десь 40-45? підкажіть зі свого досвіду, будь-ласка, а то до біса кіловатт набігає



С точки зрения экономии, оно безразлично с точностью до теплопотерь бойлера, которые при 45 и 55 отличаются, имхо, мизерно.
У слишком низкой температуры воды в бойлере есть свои недостатки - плодиться всякая живность начинает.
Итого, имхо, рекомендованые производителем 55 - самое оно.




Много зависит от сантехники. У меня сталью разведено неутепленной, теплопотери в трубах заметны. Горячая вода из бойлера постоянно сама подмешивается в трубу. А если не перекрыть кран на стояке горячей воды, то у всех соседей будет тепловатая вода за мой счет.
А стальные трубы - во всех старых неотремонтированных квартирах.
добрый Tiger | Достоевский ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 26 октября 2015 в 14:59
не знаю, что вы там экономите с недогревом воды.
Бойлер Горенье, стояла температура ЭКО, вдвоем приняли душ, малу искупали и все, бойлер пустой. Где-то месяц назад поставил на максимум. Моемся так же, только вода такая горячая валит, что еще нужно совсем немного, из-за этого расход ее значительно меньше.
По затратам электричества мне кажется даже меньше стало. Но не больше точно.

Кстати прогревать бойлер до максимума время от времени надо. Всякие бацилы любят температуру 40-45 градусов.
GreenMile | V.I.P ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 26 октября 2015 в 19:47
Странный дискасс, чем меньше температура - тем больше экономии, что тут сложного для понимания? Чем больше разница температур тем быстрее остывает бойлер, при одних и тех же внешних условиях с 80° до 60° бойлер будет остывать быстрее, чем с 60° до 40°, при том что дельта одна и та же - 20°, смысл кочегарить на максимум есть только при большом расходе горячей воды
Родителям бойлер поставил на 50л, температуру установил на 42 градуса (регулятор цифровой), так вот бойлер часов за 12 в выключенном состоянии остывает с 42° до 36° (в нижней точке, где термостат, на выходе вода горячее), с 60° за это же время остывает больше, сколько не помню, год назад экспериментировал.
oleg_mazda | Достоевский **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: ЛенивыйПенсионер] 26 октября 2015 в 20:37
ЛенивыйПенсионер 26.10.2015 11:00 пишет:

oleg_mazda 25.10.2015 23:02 пишет:


Потому и два, что очевидные вещи не можешь понять.
Если ты при купании выливаешь на себя 100литров воды с температурой 36градусов, то абсолютно по фиг, получилась эта вода из горячей сорокаградусной или шестидесятиградусной, меняться будут только пропорции с холодной, а количество энергии будет одинаковым.




Вам пытаются объяснить о существовании больших теплопотерь у бойлера...




Кому, мне?! Я-то это знаю, прочтите моё сообщение выше.
Объясните лучше мысль про "равные затраты электроэнергии на помывку при использовании горячей воды разной температуры" людям с их бытовые мировоззрением и прогулянными уроками физики в 7-м классе)
добрый Tiger | Достоевский ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: GreenMile] 26 октября 2015 в 23:42
GreenMile 26.10.2015 19:47 пишет:

Странный дискасс, чем меньше температура - тем больше экономии, что тут сложного для понимания?



а то что чем меньше температура - тем больше надо воды чтобы помыться и чем она выше, тем ее надо меньше.
Я пробовал нагреть бойлер до максимума и в 23-00 отключил его, в 8 утра опять включил, бойлер включился и грел воду минут 10 от силы.
То есть не знаю на сколько она за ночь остыла, но явно не на много.
Когда бойлер полностью прогревает воду, корпус его остается практически такой же как и был - чуть теплее комнатной температуры. Даже не теплый.
Тут писали, что крепление горячее - не горячее оно совсем.

В общем. Я юзал бойлер на ЭКО и юзаю сейчас на максимуме, разницы по расходу электричества не вижу, потому и не вижу смысла держать бочку чуть теплой воды, в которой к тому же могут размножаться всякая кака.
Бойлер к слову вот такой http://www.gorenje.ua/ru/products/heating-cooling/water-heaters/models/electric/380255#spec

вода горячая в доме есть, но бойлер все равно выходит выгоднее.
Змінено добрый Tiger (23:44 26/10/2015)
GreenMile | V.I.P ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: добрый Tiger] 27 октября 2015 в 10:19
добрый Tiger 26.10.2015 23:42 пишет:

GreenMile 26.10.2015 19:47 пишет:

Странный дискасс, чем меньше температура - тем больше экономии, что тут сложного для понимания?



а то что чем меньше температура - тем больше надо воды чтобы помыться и чем она выше, тем ее надо меньше.



Ну нагретой воды из бойлера да, меньше расходуется, а вообще воды по холодному счетчику на примем водных процедур - абсолютно одинаково будет Просто ты ее в разных пропорциях смешиваешь. Ну и чтобы нагреть воду до 80 градусов и поддерживать на этом уровне надо затратить в любом случае больше энергии, чем поддерживать ее на 50 градусах.

добрый Tiger 26.10.2015 23:42 пишет:

В общем. Я юзал бойлер на ЭКО и юзаю сейчас на максимуме, разницы по расходу электричества не вижу, потому и не вижу смысла держать бочку чуть теплой воды, в которой к тому же могут размножаться всякая кака.


Я немного в тупике, ты вместо бочки горячей воды (50+ градусов - это не чуть теплая вода, ага, руки в такой мыть уже практически невозможно) держишь все время бочку кипятка?..
На счет каки, зависит в первую очередь, что за вода, у меня не разводится, вода артезианская, а не из Днепра. Год стояла в выключенном бойлере - никаких намеков.
April22 | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: oleg_mazda] 27 октября 2015 в 16:29
oleg_mazda 25.10.2015 23:02 пишет:



цікаво, чому ж два? ясне діло, шо 40-ї виливається більше - про це і йшлося в першому пості, більше виливається і частіше бойлер нагріває, а не підтримує вже нагріту. Питання в тому, в якому випадку він витрачає більше енергії. думаю, бак і труби все-таки тут ні до чого, бо в обох випадках тепло забирають, про це не йдеться.




Потому и два, что очевидные вещи не можешь понять.
Если ты при купании выливаешь на себя 100литров воды с температурой 36градусов, то абсолютно по фиг, получилась эта вода из горячей сорокаградусной или шестидесятиградусной, меняться будут только пропорции с холодной, а количество энергии будет одинаковым.



це вам два - по читанню, бо ви шось ніяк не вчитаєтеся в пост і хз в чому мене звинувачуєте
April22 | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: ЛенивыйПенсионер] 27 октября 2015 в 16:38
ЛенивыйПенсионер 26.10.2015 11:00 пишет:

oleg_mazda 25.10.2015 23:02 пишет:


Потому и два, что очевидные вещи не можешь понять.
Если ты при купании выливаешь на себя 100литров воды с температурой 36градусов, то абсолютно по фиг, получилась эта вода из горячей сорокаградусной или шестидесятиградусной, меняться будут только пропорции с холодной, а количество энергии будет одинаковым.




Вам пытаются объяснить о существовании больших теплопотерь у бойлера, который нагрел полный бак воды до 80 градусов и весь день ждет, пока вы придете мыться. Висит, ждет и остывает. Остынет ниже определенного уровня - начнет опять греть до 80. А физика нам говорит о том, что чем больше разница температур между телом и окружающей средой - тем больше теплопотери, тем быстрее тело остывает.

П.С. Лично на мой взгляд все равно там копейки, ну пусть 5-10-20 гривен в месяц, т.е. не о чем говорить. Более важно, что водой из бойлера, выставленного на 40 градусов - невозможно случайно обжечься. Температуры выше 50 это имхо если не удалось поставить большой бак, а воды нужно тратить много.




слухайте, я вже запарилась десятий раз писать те саме, шо і ви, тільки іншими словами, і доводить, шо я, як не дивно, елементарні речі розумію. Бачте, я тут намагаюся пояснити, шо суть питання - ЩО Ж ЕКОНОМНІШЕ, ПОСТІЙНА ПІДТРИМКА ТЕМПЕРАТУРИ БІЛЬШ ГАРЯЧОЇ ВОДИ ЧИ ЧАСТИЙ НАГРІВ З НУЛЯ ДО МЕНШОЇ ТЕМПЕРАТУРИ?

щодо теплопотерь - рєбята, читайте перший пост, які 80 градусів - бойлер вибирає режим між 55 і 45 градусами, тому діліть на два всі ваші розрахунки, і - корпус реально ХОЛОДНИЙ, не як крига холодний, але й не теплий настільки, щоб рука це тепло відчувала
April22 | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: Drunkard] 27 октября 2015 в 16:44
Drunkard 26.10.2015 11:07 пишет:

April22 25.10.2015 10:52 пишет:

Тепер гріє свіжу воду, зрозуміло, частіше, а я й думаю: який же режим економніший, шоб бойлер нагрів раз у два дні до 55 градусів і тільки підтримував ту температуру чи щоб підігрівав частіше, але до температури десь 40-45? підкажіть зі свого досвіду, будь-ласка, а то до біса кіловатт набігає



С точки зрения экономии, оно безразлично с точностью до теплопотерь бойлера, которые при 45 и 55 отличаются, имхо, мизерно.
У слишком низкой температуры воды в бойлере есть свои недостатки - плодиться всякая живность начинает.
Итого, имхо, рекомендованые производителем 55 - самое оно.




може й так, різниця не очевидна, тому й ламаю голову
проблема живності не стоїть
Мирослав | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 27 октября 2015 в 17:04
"НАГРІВ З НУЛЯ ДО МЕНШОЇ ТЕМПЕРАТУРИ" буде економнішим.
maksym | V.I.P **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 27 октября 2015 в 18:16
В ответ на:

щодо теплопотерь - рєбята, читайте перший пост, які 80 градусів - бойлер вибирає режим між 55 і 45 градусами, тому діліть на два всі ваші розрахунки, і - корпус реально ХОЛОДНИЙ, не як крига холодний, але й не теплий настільки, щоб рука це тепло відчувала



багато оцінок на емоціях. До техніки такі підходи не застосовуються.
"Корпус реально ХОЛОДНИЙ" - це відчуття рукою. І це залежить від температури руки. А вона буває дуже різною. У теплі температура руки буде більшою ніж повітря і поверхня бойлера може здаватися холодною, але вона буде більша за температуру повітря. Я ще більше заплутаю: людина не спроможна міряти температуру, вона може тільки відучти тільки тепловий потік. Приклад - дерево та метал однакової температри відчуваються рукою по-різному.
Втрати при воді 45 та 55 грд.
Втрати прямо пропорційті різності температур повітря-вода. Якщо повітря 20 грд, різниця буде 25 або 35 грд. Тобто втрати відрізняються на приблизно 30%.
І втрати виробник (гореньє) вказує приблизно та орієнтовно 1 квт*г за добу.
April22 | Супер писатель! ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: Мирослав] 27 октября 2015 в 18:19
може й так, бо на додачу не витрачається вода дарма, поки ото змішаєш кожен раз до оптимальної температури для купання
погано, шо виробник не пише, яка потужність задіяна під час режиму підтримки, так би питань не виникало - була б чиста математика

всім дуже дякую!
Рост | ex NetGuy ***
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 27 октября 2015 в 23:04
April22 27.10.2015 18:19 пишет:

може й так, бо на додачу не витрачається вода дарма, поки ото змішаєш кожен раз до оптимальної температури для купання
погано, шо виробник не пише, яка потужність задіяна під час режиму підтримки, так би питань не виникало - була б чиста математика

всім дуже дякую!



В бойлері нема регулювання потужності тену. Якщо він 2-кіловатний, то він 2-кіловатний. Режими нагріву і підтримки нічим не відрізняються.
До якої температури гріти залежить лише він необхідної вам кількості води визначеної температури. Різниця між підтриманням 55 градусів і 80 в плані економії буде незначною. Хіба що розходиться на економії кожної гривні.
В мене в експлуатації 2 бойлери (арістон, 80 літрів), в одній квартирі і в будинку в селі. Всюди грію недалеко від максимума.
Jugashvili | СуперСтар **
Re: підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз
[Re: April22] 28 октября 2015 в 13:33
Тут все зависит от количества необходимой воды. Сколько человек будет принимать душ? Чем больше людей, тем более горячая вода нужна. Т.к. иначе бойлер может не успевать нагревать воду.
К примеру, у меня по началу 200 л не хватало на 3 барышень и меня. Старшая дочка любила греться под душем. После разъяснительной работы, хватает с головой. Грею до 50-52 градусов. Нормальный расход.
А про физику верное сказали. Нужно одинаково затратить энергии, чтоб получить энное количество горячей воды определенной температуры.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

підкажіть по оптимальній роботі бойлера, плз (2/2)

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 4244