autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?

Нафаня | Достоевский **
Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
27 октября 2015 в 22:06
Выбираю бойлер на дачу. При выборе узнал, что есть ещё такая фича как косвенный нагрев. Вот думаю себе такой брать. Если у кого опыт эксплуатации таких бойлеров? Не будет ли у него срок службы меньше аналогичного обычного при прочих равных? Всё-таки два дополнительных прохода через корпус
Где обычно корпус бойлера ржавеет? В месте выхода/входа труб, по сварному шву или где придётся? Какие известные недостатки бойлеров с косвенным нагревом?

К бойлеру планирую солнечный коллектор подключать.

Единственное что, такие бойлеры минимум 60л идут, а основной выбор это 80-100. Я изначально планировал на дачу меньший.
Pash_OK | важничающий писатель ***
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 27 октября 2015 в 22:32
Таких бойлеров несметное количество установлено. По идее одни плюсы, кроме цены.
Есть даже с двумя змеевиками, чтоб от двух источников греть(котел плюс солнце).
Учесть нюансы: если работает от котла - котел при нагреве бойлера должен выходить на максимальную температуру, чтоб быстро нагреть, а то подключают параллельно системе отопления, когда небольшие морозы и котел не на полную работает, вода в бойлере недогревается(или долго греется);
если работает от солнечного коллектора - в особо жаркие дни, чтоб не закипел - даже 200 л могут легко до кипения дойти. Обязательно на выходе горячей воды ставить подмешующий термостатический клапан, чтоб ограничить температуру воды.
Connection | Супер писатель! ***
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 27 октября 2015 в 22:37
Взял горенье gbk на 100 л, тоже для гелио. Пока не подключал, плюс еще в мыслях куда девать избыток летом.
Jugashvili | СуперСтар **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 28 октября 2015 в 13:29
У меня стоит в системе Протерм на 200 л. Дополнительно поставил тен на 2 КВт. Подключен к системе с газовым котлом. Но т.к. пока не решил вопрос с подводом газа, то пользовал сугубо тен. Потом поставил одну секцию солнечных коллекторов и подключил к системе через теплообменник. По расчетам, типа коллектор может и до кипячения довести, но на практике нет. 62 градуса максимум выходило. После расширил систему до 3 коллекторов и и подключил уже к 500 л тепло аккумулятору.Контур на коллекторах замкнутый, через змеевик греет буфер. В жаркие дни прогревал его до 68 градусов. Бойлер до 62.
Вообщим ничего страшного в многоконтурности бойлера нет. Главное цена)))
owner_kiev | Достоевский **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 28 октября 2015 в 15:08
господа, а не организовать ли отдельную тему по гелио? сам горю идеей, но водогрейку хочу собрать собственными силами. стоит вопрос где ее устанавливать? живу на пятом последнем этаже с шиферной крышей(на крышу не поставить точно), батарею сначала планировал ставить за окном под углом - место есть, но не очень хочется светиться с соседями - народ у нас разный))
пришла мысль сделать коллектор по площади одной фрамуги и прямо за стеклом установить нагревательный элемент. да, не под под прямым углом к солнцу, но зато идеальный вид, нагрев все-равно идет. есть мысль медный лист гнуть под угол солнца, но то пока только мысль. кстати, балконные коллектора стоят вертикально и греют же.
краску селективную уже нашел, трубы тож, вот с медными листами пока заморачиваюсь - не могу найти нужного размера, а погонные метры брать пока небюджетно.

поговоримо?
Нафаня | Достоевский **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: owner_kiev] 28 октября 2015 в 22:16
owner_kiev 28.10.2015 15:08 пишет:

гживу на пятом последнем этаже с шиферной крышей(на крышу не поставить точно)



А что с шифером не так? Я думаю на шифер ставить, только доски подложить чтобы распределить нагрузку на лист. Несколько опасаюсь как оно зимой будет (чтобы снегом не сорвало) но буду использовать участок крыши что под небольшим уклоном идёт (около 12 градусов). Сам коллектор попробую из медных труб собрать, есть опыт по их пайке, все, всякие уголки, тройники и фитинги с резьбой есть в продаже. Вопрос только в оптимальных размерах и диаметре трубки. Вот ещё интересно, насколько спирт в качестве теплоносителя в медную систему пойдёт (хотя, скорее что-то типа автомобильного антифриза надо будет использовать)?
Но это все в перспективе. Сначала обычную схему запущу (с электричеством). Вот, пока выбираю бойлер.
Змінено Нафаня (22:30 28/10/2015)
Нафаня | Достоевский **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Pash_OK] 28 октября 2015 в 22:28
Котла у меня нет, да и рассматривали возможность (теоретическую) подключения газа, решили что на даче газ нам не надо. По коллектору, как дойдет до него дело, буду читать уже более подробно, пока запомню что тоже нюансы есть, чеготоя думал коллектором воду особо сильно не нагреешь.
owner_kiev | Достоевский **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 28 октября 2015 в 22:38
Нафаня 28.10.2015 22:16 пишет:

owner_kiev 28.10.2015 15:08 пишет:

гживу на пятом последнем этаже с шиферной крышей(на крышу не поставить точно)



А что с шифером не так? Я думаю на шифер ставить, только доски подложить чтобы распределить нагрузку на лист. Несколько опасаюсь как оно зимой будет (чтобы снегом не сорвало) но буду использовать участок крыши что под небольшим уклоном идёт (около 12 градусов). Сам коллектор попробую из медных труб собрать, есть опыт по их пайке, все, всякие уголки, тройники и фитинги с резьбой есть в продаже. Вопрос только в оптимальных размерах и диаметре трубки. Вот ещё интересно, насколько спирт в качестве теплоносителя в медную систему пойдёт (хотя, скорее что-то типа автомобильного антифриза надо будет использовать)?
Но это все в перспективе. Сначала обычную схему запущу (с электричеством). Вот, пока выбираю бойлер.


по теплоносителю лучше не париться - в Эпицентрах всяких он 200 грн за десять литров, что даже дофига по объему на небольшую систему. зачем изобретать веселопед, если есть отличный теплоноситель, оптимальный по коэффициенту расширения и главное по температуре кипения? 180+ температура кипения - намного лучше, чем спирт.
на крышу не хочу - проходной двор и медный лист уплывет ажбигом.
самое главное - собрать контроллер, цена вопроса около 35-ти бакинских и я нашел небольшой циркуляционный насос у кетайтсев около 25 баксов - как только разюогатею и соберусь с мыслями так и начну
Jugashvili | СуперСтар **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Нафаня] 29 октября 2015 в 12:29
Нафаня 28.10.2015 22:28 пишет:

чеготоя думал коллектором воду особо сильно не нагреешь.




Тут нужно мощность рассчитывать. Закипает аж бегом)) У меня оказалось, что насос чувствителен к полярности подключения! Так в 11 смотрю, а на коллекторе уже больше 100 градусов. Я и очканул. Пока ребята подскочили, то было уже больше 140 градусов и давление мама не горюй. Пришлось сбрасывать и разбираться, почему насос не маслал. Плюс воздушные пробки. А так вещь класс. Летом была шаровая горячая вода. Вот сегодня солнышко и коллектор помогает отапливать дом)) Какая ни какая экономия!
owner_kiev | Достоевский **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: Jugashvili] 30 октября 2015 в 09:43
Jugashvili 29.10.2015 12:29 пишет:

Нафаня 28.10.2015 22:28 пишет:

чеготоя думал коллектором воду особо сильно не нагреешь.




Тут нужно мощность рассчитывать. Закипает аж бегом)) У меня оказалось, что насос чувствителен к полярности подключения! Так в 11 смотрю, а на коллекторе уже больше 100 градусов. Я и очканул. Пока ребята подскочили, то было уже больше 140 градусов и давление мама не горюй. Пришлось сбрасывать и разбираться, почему насос не маслал. Плюс воздушные пробки. А так вещь класс. Летом была шаровая горячая вода. Вот сегодня солнышко и коллектор помогает отапливать дом)) Какая ни какая экономия!


куда девать избыток летом в стандартной хрущевке? меня пока только один вопрос мучает
Jugashvili | СуперСтар **
Re: Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?
[Re: owner_kiev] 30 октября 2015 в 14:18
Ну вот у меня никогда избытка не было. Даже когда бойлером мало пользовал. За ночь бойлер остывает на 10-15 градусов. Потом с утра все сначала.
Хотя если просчитаться с мощностью коллектора и объемом резервуара - то да. Нужно сбрасывать избыток.
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Бойлер с косвенным нагревом. Какие недостатки?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

1 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 3530