autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как поделить помещение с партнером

Leclerc | старожил *
Как поделить помещение с партнером
1 декабря 2015 в 08:45
Ситуация такая: два партнера, у каждого купленная квартира, смежные. По документам соединены в одно помещение. У каждого свой тех.паспорт и право властності. Теперь я хочу продать свою часть помещения, понятно что предлагаю партнеру. Но не можем договориться. Как в этом случае быть? Какая вероятность разделить помещения как было раньше и пользоваться ими по своему усмотрению?
Chmln | V.I.P **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 1 декабря 2015 в 12:49
Leclerc 01.12.2015 08:45 пишет:

Ситуация такая: два партнера, у каждого купленная квартира, смежные. По документам соединены в одно помещение. У каждого свой тех.паспорт и право властності. Теперь я хочу продать свою часть помещения, понятно что предлагаю партнеру. Но не можем договориться. Как в этом случае быть? Какая вероятность разделить помещения как было раньше и пользоваться ими по своему усмотрению?




Так по документам это два разных помещения, я так понял, или нет? Жирное противоречит курсиву.
Отдельный вход есть?
Yuriy T4 | Достоевский ***
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Chmln] 1 декабря 2015 в 12:53
У партнеров отношения узаконены?
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Chmln] 1 декабря 2015 в 20:32
Chmln 01.12.2015 12:49 пишет:

Leclerc 01.12.2015 08:45 пишет:

Ситуация такая: два партнера, у каждого купленная квартира, смежные. По документам соединены в одно помещение. У каждого свой тех.паспорт и право властності. Теперь я хочу продать свою часть помещения, понятно что предлагаю партнеру. Но не можем договориться. Как в этом случае быть? Какая вероятность разделить помещения как было раньше и пользоваться ими по своему усмотрению?




Так по документам это два разных помещения, я так понял, или нет? Жирное противоречит курсиву.
Отдельный вход есть?



Сейчас это одно помещение. У меня есть право властности на него. У меня написано 9/15 часть. У партнера тоже есть право властности. У него написано 6/15 часть. Вход в помещение есть. Вход "входит" в мою часть. Все это нежилой фонд.
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Yuriy T4] 1 декабря 2015 в 20:33
Yuriy T4 01.12.2015 12:53 пишет:

У партнеров отношения узаконены?



что Вы имеете ввиду? Каждый приходил и работал когда надо. Что заработал, то и его.
Рубан | Опасный *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 1 декабря 2015 в 20:45
Сейчас нотариус очень легко и просто за соотв.плату проводит разделительную красную линию на гос.актах, тех-паспортах домов и т.п.
( недавно моя бухгалтерша так с сестрой своей общее имущество ( дом в Глевахе) на двоих разделили)
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Рубан] 1 декабря 2015 в 20:54
Рубан 01.12.2015 20:45 пишет:

Сейчас нотариус очень легко и просто за соотв.плату проводит разделительную красную линию на гос.актах, тех-паспортах домов и т.п.
( недавно моя бухгалтерша так с сестрой своей общее имущество ( дом в Глевахе) на двоих разделили)



по обоюдному согласию?
Рубан | Опасный *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 1 декабря 2015 в 20:55
Leclerc 01.12.2015 20:54 пишет:

Рубан 01.12.2015 20:45 пишет:

Сейчас нотариус очень легко и просто за соотв.плату проводит разделительную красную линию на гос.актах, тех-паспортах домов и т.п.
( недавно моя бухгалтерша так с сестрой своей общее имущество ( дом в Глевахе) на двоих разделили)



по обоюдному согласию?



А как-же!
Или у вас " особый" случай?
Черепах | Супер писатель! **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 1 декабря 2015 в 21:02
Выставлять на продажу. Официально (через нотариуса) уведомить об этом партнёра, если в течении месяца он не определится, (покупать или отказаться) то никаких препятствий для продажи не будет.
Chmln | V.I.P **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 1 декабря 2015 в 21:03
А, ну так это одно помещение, а не два.
На продажу нужно согласие второго.
Подарить можно без согласия.

Если договоритесь, можно через нотариуса выделить в отдельные единицы. Если нет, через суд.
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 14 декабря 2015 в 21:22
чтобы не начинать новую тему:
сделка купля-продажи недвижимости. 5 тыс.у.е. у покупателя не хватает. Если он напишет расписку,что до такого то числа ообязуется выплатить остальное. В этом случае, я , как продавец буду защищен?
Chmln | V.I.P **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 14 декабря 2015 в 22:31
Поставьте условием регистрации права за покупателем полную оплату, что будет подтверждаться вашим заявлением. Только многие нотариусы такое не любят делать.
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Chmln] 14 декабря 2015 в 22:40
Chmln 14.12.2015 22:31 пишет:

Поставьте условием регистрации права за покупателем полную оплату, что будет подтверждаться вашим заявлением. Только многие нотариусы такое не любят делать.



извините,не понял Вас
мелкий-2 | СуперСтар **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 15 декабря 2015 в 17:26
В договор включите условия об отсрочку платежа и о переходе права собственности к покупателю с момента полной оплаты недвижимости.
Chmln | V.I.P **
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 15 декабря 2015 в 17:55
Leclerc 14.12.2015 22:40 пишет:

Chmln 14.12.2015 22:31 пишет:

Поставьте условием регистрации права за покупателем полную оплату, что будет подтверждаться вашим заявлением. Только многие нотариусы такое не любят делать.



извините,не понял Вас




Право собственности переходит к покупателю после регистрации права собственности.
Условием такой регистрации может быть выполнением определенных обязанностей, например оплаты в срок, предусмотренный договором. В таком случае регистрация проводится после выполнения такого условия, что может подтверждаться, к примеру заявлением продавца, что с ним рассчитались.

Я не уверен, в том, может ли нотариус сделать такую регистрацию через какое-то время после сделки. Возможно после расчета покупателю придется обращаться в Регистрационную службу для получения права собственности.
Leclerc | старожил *
Re: Как поделить помещение с партнером
[Re: Leclerc] 15 декабря 2015 в 19:40
Если так: пишем расписки,заверяем у нотариуса.
В договоре у нас сумма сделки меньше,чем реальная. Т.е. если в покупатель не возвращает остаток мне,я могу обжаловать сделку. И возвращаю ему сумму,прописанную в договоре.
Так?
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Как поделить помещение с партнером

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

5 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2126