autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Український лижник загинув в Альпах

hollywood | Достоевский **
Український лижник загинув в Альпах
14 января 2016 в 20:34
Трагедія сталося з чоловіком що подорожував на авто з сім'єю до гірсько лижного курорту у Франції

http://tsn.ua/svit/ukrayinec-zaginuv-v-alpah-bo-oriyentuvavsya-na-grupu-ditey-571582.html

Я пам`ятаю що камрад nope туди десь поїхав з тиждень.
Відгункись друже!
nope | ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: hollywood] 14 января 2016 в 21:18
На жаль цього року я не поїхав.
Минулого і цього тижня у французьких Альпах сильні снігопади, снігу дуже багато. Прикрі випадки стаються
УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: nope] 14 января 2016 в 22:47
Я сейчас во Французских Альпах как раз, только в другой части немного. У нас всю неделю валит снег тоннами и каждый день все что выше 2400 - закрыто изза риска лавин как раз, только сегодня вот открыли частично, до этого взрывами бахали все вечера - спускали снег. Кроме самого снега, со слов инструктора - основная проблема это сильный ветер, на верху вчера был около 80 км/ч, ветер может быстро перемещать кучи снега с места на место, и то что было безопастным час назад становится совершенно противоположным...

Про сам инцидент ББС пишет что скорее всего лавина сошла изза других лыжников которые катались еще выше...
http://www.bbc.com/news/world-europe-35303921
Sergu44o | Spielberg *
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 14 января 2016 в 22:52
УрфинДжюс 14.01.2016 22:47 пишет:

Я сейчас во Французских Альпах как раз, только в другой части немного. У нас всю неделю валит снег тоннами и каждый день все что выше 2400 - закрыто изза риска лавин как раз





много снега - хорошо, но и плохо, получается.

А кто-то прогнозы погоды на начало февраля смотрел? СОбираемся на покатушки на лыжи куда-то туда, но не хочется приехать и чтобы "всё что выше 2400 закрыто", там же самое интересное.
nope | ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 14 января 2016 в 23:08
У них хитрая лавинная система. Может обращал внимание на странные устройства, похожие на гигантские водопроводные краны, стоящие посредине склонов? Через эти краны ночером пускают газ, поджигают и получают бух.
ЧелUA | Супер писатель! ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: hollywood] 14 января 2016 в 23:23
Прикріплені файли (0 завантажити)
камрады, спокойствие, только спокойствие!
во-первых, читайте официальный прогноз лавин - страница
и ещё по правилам безопасности страница ну там чуток надо французский знать.
во-вторых, если катаетесь оф-пист - надо зарегистрироваться у спасателей и иметь при себе маячок. а лучше - лопату ))) [изображение]http://www.rei.com/media/product/876097[/изображение]

камрады, спокойствие, только спокойствие.во-первых, читайте официальный прогноз лавин -  страница и ещё по правилам безопасности  страница ну там чуток надо французский знать
УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: ЧелUA] 15 января 2016 в 09:17
В теории может и так, но конкретно в том месте где я счас (PARADISKI) катальщиков вне трасс чуть больше чем дофига, не удивлюсь если ближе к половине от всех. Лопаты может есть у 1 из 500, регятся у спасателей наверное вообще никто, так как нигде нет таких требований или знаков или еще какой то инфы.

Другое дело что на самую верхатуру >3000 мало лезет, да и закрыта она была по большей части как я говорил. Но как всегда - кто захочет где то разложиться всегда найдет... хотя ребятам похоже просто не повезло. Хз.
ЧелUA | Супер писатель! ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 15 января 2016 в 10:03
УрфинДжюс 15.01.2016 09:17 пишет:

В теории может и так, но конкретно в том месте где я счас (PARADISKI) катальщиков вне трасс чуть больше чем дофига, не удивлюсь если ближе к половине от всех. Лопаты может есть у 1 из 500, регятся у спасателей наверное вообще никто, так как нигде нет таких требований или знаков или еще какой то инфы.

Другое дело что на самую верхатуру >3000 мало лезет, да и закрыта она была по большей части как я говорил. Но как всегда - кто захочет где то разложиться всегда найдет... хотя ребятам похоже просто не повезло. Хз.



правила есть. это как пристёгиваться в машине. только без гаишников.
примерно так - страница
nope | ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 15 января 2016 в 10:10
УрфинДжюс 15.01.2016 09:17 пишет:

В теории может и так, но конкретно в том месте где я счас (PARADISKI) катальщиков вне трасс чуть больше чем дофига, не удивлюсь если ближе к половине от всех. Лопаты может есть у 1 из 500, регятся у спасателей наверное вообще никто, так как нигде нет таких требований или знаков или еще какой то инфы.

Другое дело что на самую верхатуру >3000 мало лезет, да и закрыта она была по большей части как я говорил. Но как всегда - кто захочет где то разложиться всегда найдет... хотя ребятам похоже просто не повезло. Хз.




Требование там простое как дверь - офф-пист на ваш страх и риск. Тарифы на спасение на офф-писте мягко говоря внушают.

krolyk | СуперСтар **
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 15 января 2016 в 10:47
УрфинДжюс 14.01.2016 22:47 пишет:

Я сейчас во Французских Альпах как раз, только в другой части немного. У нас всю неделю валит снег тоннами и каждый день все что выше 2400 - закрыто изза риска лавин как раз, только сегодня вот открыли частично, до этого взрывами бахали все вечера - спускали снег. Кроме самого снега, со слов инструктора - основная проблема это сильный ветер, на верху вчера был около 80 км/ч, ветер может быстро перемещать кучи снега с места на место, и то что было безопастным час назад становится совершенно противоположным...



По ветру писали, что местами до 130 км/ч - так что погодка да, доставляет.
Там с десяток человек лавиной накрыло, погибло несколько школьников французских, поехавших в горы со своим учителем - кипеш очень серьёзный.
Ну такое - природа, зима... в местных хрониках это в порядке вещей - летом бейсеры-параглайдеры всякие убиваются в горах, зимой - лыжники. Береги себя, будь осторожен (ц)
УрфинДжюс | Супер писатель! ****
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: ЧелUA] 15 января 2016 в 22:00
Давайте так - вне трассовое катание бывает разное...А то вы мне тут прикольные ссылки кидаете, а я сегодня пол дня провел вот здесь (Арк 2600, Подъемник "Акрабюль" из Арк 2000):



Спецом для вас красным выделил ОФИЦИАЛЬНУЮ ТРАССУ, и зеленым - где катается народ. Может травма в зеленой зоне и вызовет эвакуацию за 600 Ойро, но поверьте мне на слово, народу там катается точно не меньше чем на официальной трассе, никого они не предупреждают ни о чём, и катаются без лопаток и фейрверков.

Это не отрицает того что пишете вы, вот например то же место, вид направо от креселки:



Но, и там тоже может все более экипированы и продкованы, но я почти уверен что вряд ли кого то предупреждают о своих планах. Ну и многие лавиноопасные места где визуально были видны лавины - были просто на самых голубых из голубейшых трасс - траверсах на высоте.
ЧелUA | Супер писатель! ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 15 января 2016 в 23:12
ок. ок. спорить не буду. достаточно одного раза.
nope | ***
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: УрфинДжюс] 16 января 2016 в 00:17
УрфинДжюс 15.01.2016 22:00 пишет:

Давайте так - вне трассовое катание бывает разное...А то вы мне тут прикольные ссылки кидаете, а я сегодня пол дня провел вот здесь (Арк 2600, Подъемник "Акрабюль" из Арк 2000):



Спецом для вас красным выделил ОФИЦИАЛЬНУЮ ТРАССУ, и зеленым - где катается народ. Может травма в зеленой зоне и вызовет эвакуацию за 600 Ойро, но поверьте мне на слово, народу там катается точно не меньше чем на официальной трассе, никого они не предупреждают ни о чём, и катаются без лопаток и фейрверков.

Это не отрицает того что пишете вы, вот например то же место, вид направо от креселки:



Но, и там тоже может все более экипированы и продкованы, но я почти уверен что вряд ли кого то предупреждают о своих планах. Ну и многие лавиноопасные места где визуально были видны лавины - были просто на самых голубых из голубейшых трасс - траверсах на высоте.




Это сейчас снега много, а когда мало - вокруг креселок Аркабуль все расписано мелкой-мелкой цяточкой
Факт остается фактом - в других странах за офф-пист ловят и жостко наказывают, во Франции каждый сам себе злое буротино.



ЗЫ а большинство просто не берет себе в голову.

On average, on-piste rescue can cost between 176€ and 391€, with off-piste rescue costing up to 732€
- on-piste rescue in distant zone: 391€
- from the bottom of the slopes to a hospital: 278€
- from the piste to a medical centre: 181€
- from a medical centre to a hospital: 314€
- Helicopter: 1 389€
average costs*
*Source: STATISTICS AS OF 30 SEPTEMBER 2015 –
Carré Neige Alpine rescue data, General Meeting of the Comité de Ski de Savoie – 10 October 2015
Змінено nope (00:23 16/01/2016)
Sergu44o | Spielberg *
Re: Український лижник загинув в Альпах
[Re: nope] 16 января 2016 в 00:18
В Австрии не ловят
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Український лижник загинув в Альпах

Додаткова інформація
Модератор:

 AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

3 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2149