autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
spd | IesuiT **
Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
21 ноября 2018 в 21:01
Из меня фотограф - как художник от слова "худо", поэтому даже в тематическом разделе не стал спрашивать. До сих пор обходился камерами на мобилках.
Сейчас возникла задача сделать относительно качественные фото картин. Мобилка не подходит - например, самсунговского смартфона с камерой 5Мп для мелких деталей явно недостаточно, плюс он еще фотки с уклоном то в синий, то в желтый, как его ни настраивай.
Покупать что-то сильно хорошее или новое необходимости нет, задача разовая, надо максимально дешево решить вопрос.
Ну я, конечно, открываю ОЛХ и вижу там примерно по 300 грн массу этих цифромыльниц. Типа Canon PowerShot A460, A560, A570, Samsung Digimax S500, Samsung ST60, SONY Cyber-shot DSC T20 и т.д. В основном там батарейки неживые, но это не смущает, автономно работать с ним не очень нужно.
А вот вопрос: такого типа аппараты в связи со своим возрастом в принципе справятся с поставленной задачей - мелкие детали и не "переврать" цвета?
VP_Son | V.I.P *
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 21:09
spd 21.11.2018 21:01 пишет:

Из меня фотограф - как художник от слова "худо", поэтому даже в тематическом разделе не стал спрашивать. До сих пор обходился камерами на мобилках.
Сейчас возникла задача сделать относительно качественные фото картин. Мобилка не подходит - например, самсунговского смартфона с камерой 5Мп для мелких деталей явно недостаточно, плюс он еще фотки с уклоном то в синий, то в желтый, как его ни настраивай.
Покупать что-то сильно хорошее или новое необходимости нет, задача разовая, надо максимально дешево решить вопрос.
Ну я, конечно, открываю ОЛХ и вижу там примерно по 300 грн массу этих цифромыльниц. Типа Canon PowerShot A460, A560, A570, Samsung Digimax S500, Samsung ST60, SONY Cyber-shot DSC T20 и т.д. В основном там батарейки неживые, но это не смущает, автономно работать с ним не очень нужно.
А вот вопрос: такого типа аппараты в связи со своим возрастом в принципе справятся с поставленной задачей - мелкие детали и не "переврать" цвета?


Якщо "задача разовая" - то для чого фотоапарат купувати?
Може краще фахівця запросити?
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: VP_Son] 21 ноября 2018 в 21:16
З фахівцем вийде складно чи навіть неможливо організаційно. Разова - маю на увазі не місце та час, а що справу за деякий час требе зробити. Ото якщо за декілька сотень можна вирішити питання - то й добре, а ні - то немає сенсу.
Змінено spd (21:21 21/11/2018)
VP_Son | V.I.P *
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 21:19
Якщо хочете "деталі" то шукайте багатопіксельний аппарат зі здатністю знімати в RAW. І не забутьте про СВІТЛО!!!
shcherb | опытный писатель **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 21:30
В ответ на:

сделать относительно качественные фото картин



дуже відносне формулювання) Мобілка думаю що дуже навіть підійде, якщо це буде не 5Мп самсунг а щось новіше з більшою роздільною здатністю та сучаснішим сенсором (позичити в знайомих/друзів). За 300 грн нічого пристойного ви не купите, якість буде аналогічна позиченій мобілці (2-3 річного віку) або й гірша.
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: VP_Son] 21 ноября 2018 в 21:35
Пошук у гуглі "фото RAW" говорить, що тоді треба буде працювати з професійними фоторедакторами. Я на таке не згоден ) Про світло - то я вже зрозумів, дякую.
VP_Son | V.I.P *
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 21:38
Запросіт знайомого з айфоном - досить не погано кольори передає.
і максимально дешево буде,
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 21 ноября 2018 в 21:48
shcherb 21.11.2018 21:30 пишет:

дуже відносне формулювання) Мобілка думаю що дуже навіть підійде, якщо це буде не 5Мп самсунг а щось новіше з більшою роздільною здатністю та сучаснішим сенсором (позичити в знайомих/друзів). За 300 грн нічого пристойного ви не купите, якість буде аналогічна позиченій мобілці (2-3 річного віку) або й гірша.



Організаційно незручно позичати, та й взагалі. Орієнтир правильний щодо 5Мп самсунга - треба, щоб було краще. Припустимо, бюджет збільшитьсся до 500-1000 грн на б/у апарат? Чи до якої цифри? Смартфон новий купувати для цього також не в планах
YURAS | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 21:51
попробуй хороший телефон и програмку гугль фото сканер, она вроде не плохо справляется с такими задачами как фотки, картины фотографировать.
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: VP_Son] 21 ноября 2018 в 21:57
VP_Son 21.11.2018 21:38 пишет:

Запросіт знайомого з айфоном - досить не погано кольори передає.
і максимально дешево буде,



Не виходить сторонніх до цього притягати. Справа конфіденційна
мутабoр | member ****
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 21 ноября 2018 в 22:06
Кэнона А530, например, тебе хватит с головой. Работает от АА-батареек, до штуки точно впишешься.
shcherb | опытный писатель **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: YURAS] 21 ноября 2018 в 22:26
В ответ на:

Припустимо, бюджет збільшитьсся до 500-1000 грн на б/у апарат?



Тут вже думаю буде з чого вибрати. З важливих вам параметрів я б виділив 3: роздільна здатність (10Мп або більше), ручне налаштування балансу білого по зразку (якщо вас цікавить точна передача кольору), можливість мінімізувати або відключити внутрішньокамерний шумодав.

Якщо конкретніше по виробниках, то на мою думку це Canon, Sony, Panasonic.
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 21 ноября 2018 в 23:13
Дякую за поради, бо сам поки що якось слабенько. Ось таке є, наприклад
http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/199428/canon-powershot-a1200
shcherb | опытный писатель **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 21 ноября 2018 в 23:38
В ответ на:

Ось таке є, наприклад http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/199428/canon-powershot-a1200<br />

щось відгуки нєочєнь, і немає ручних режимів. Отказать!
Змінено shcherb (23:39 21/11/2018)
shcherb | опытный писатель **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 21 ноября 2018 в 23:43
Canon SX110 наприклад гляньте
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 22 ноября 2018 в 00:12
shcherb 21.11.2018 23:43 пишет:

Canon SX110 наприклад гляньте



Немає такого на ОЛХ ))) Є схожий: http://zoom.cnews.ru/goods_card/character/47277/canon-powershot-sx100-is
Чи ось ще з ручним налаштуваннями http://zoom.cnews.ru/goods_card/item/52427/canon-digital-ixus-80-is
Змінено spd (00:18 22/11/2018)
An73 | старый писатель *
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 22 ноября 2018 в 08:38
ИМХО за эквивалент 10 долларов/эвро (т.е. 300 грн.) что-то путное найти нереально.

Репродукции с картин (если качественно) и с сохранением/ точной передачей цвета, это в первую очередь качественный свет, не создающий бликов на полотне (это уже само по себе дорого - 2 стойки с рассеивателем и качественные лампы) + штатив.

Фотик на 10 Мп - так тут любое Пентакс (100Д, 10Д, К-м) на ССД матрице, Никон/Кэнон (по вкусу), старый любимый у свадебщиков Фуджи s5pro (матрица Фуджи в корпусе Никона), но все это стоит от 3000 грн. до 9000 грн.

п.с. а в целом современный смартфон нормально отснимет картины при хорошем освещении, получше мыльницы 10-летней давности уж точно.
shcherb | опытный писатель **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 22 ноября 2018 в 09:10
В ответ на:

Немає такого на ОЛХ ))) Є схожий SX100



різниця між ними здається невелика, в Мп так точно. Думаю теж можна брати. Хоча у вас напевно якийсь інший ОЛХ, бо в мене видає 8 результатів по Києву на запит "Canon SX110"))

п.с. ще SX120 пошукайте, наступна модель - 10Мп. Ціни зараз приблизно однакові на 100-110-120 моделі я так дивлюся
Змінено shcherb (09:17 22/11/2018)
SeMeNUA | опытный писатель ***
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: spd] 22 ноября 2018 в 11:08
Canon A630, на ОЛХ - полно. Питание от батареек АА, потому никакиъ проблем с убитым аккумом. Пользуюсь таким с 2007 года в режиме "для дома, для семьи". Снимает сильно лучше камеры телефона. Одна из последних цифромыльниц с матрицей 1/1,8" (не путать с Мп)
spd | IesuiT **
Re: Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?
[Re: shcherb] 22 ноября 2018 в 11:35
shcherb 22.11.2018 09:10 пишет:

В ответ на:

Немає такого на ОЛХ ))) Є схожий SX100



різниця між ними здається невелика, в Мп так точно. Думаю теж можна брати. Хоча у вас напевно якийсь інший ОЛХ, бо в мене видає 8 результатів по Києву на запит "Canon SX110"))

п.с. ще SX120 пошукайте, наступна модель - 10Мп. Ціни зараз приблизно однакові на 100-110-120 моделі я так дивлюся



Подивився ОЛХ ще раз, це ж в мене по району шукало.
Щось я читаю відгуки - якісь вони непрості цієї серії, я ж навіть не знаю, що там вручну регулювати, ну хіба що з балансом білого зрозуміло
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Годится ли б/у цифровой фотоаппарат?

Додаткова інформація
Модератор:

 AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2990