autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Трудно переключается АКПП под уклоном

holstenberg | member **
Трудно переключается АКПП под уклоном
6 декабря 2018 в 08:53
Всем привет.
Заметил, что под уклоном, если поставить на "паркинг", отпустить педаль тормоза (естественно, машина немного откатится в строну спуска) и потом опять перевести АКПП в любое другое положение, то это происходит очень туго (по ощущению, что там что-то мешает). Ручник у меня электронный, и зимой (при низких температурах, только вот мне неясно каких именно) на него ставить не рекомендуют (примерзают колодки и потом могут не "отпустить"). Кто-то замечал у себя такое и как быть в такой ситуации?
Евгений Задорожный | Супер писатель! **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 09:30
skeletor 06.12.2018 08:53 пишет:

Всем привет.
Заметил, что под уклоном, если поставить на "паркинг", отпустить педаль тормоза (естественно, машина немного откатится в строну спуска) и потом опять перевести АКПП в любое другое положение, то это происходит очень туго (по ощущению, что там что-то мешает). Ручник у меня электронный, и зимой (при низких температурах, только вот мне неясно каких именно) на него ставить не рекомендуют (примерзают колодки и потом могут не "отпустить"). Кто-то замечал у себя такое и как быть в такой ситуации?



а если все сделать так же и нажать ручник,то есть без отката (приехал-остановился-ручник-паркинг)
windowz | важничающий писатель **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 09:33
skeletor 06.12.2018 08:53 пишет:

Ручник у меня электронный, и зимой (при низких температурах, только вот мне неясно каких именно) на него ставить не рекомендуют (примерзают колодки и потом могут не "отпустить"). Кто-то замечал у себя такое и как быть в такой ситуации?




Стукните "рекомендаторов" чем-то тяжелым
Khimik | Супер писатель! **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 09:39
Ясно шо так буде. Завжди спочатку ручнік, потім "Р".
В інструкції то пише.
а замерзання може статися в дуже короткому температурному діапазоні - біля нуля, коли на дорозі каша, якою все закидає, і яка потім вночі примерзає. Якщо каші нема - то хоч мінус 40 - нічому там примерзати.
holstenberg | member **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: Khimik] 6 декабря 2018 в 09:44
Евгений Задорожный 06.12.2018 09:30 пишет:

skeletor 06.12.2018 08:53 пишет:

Всем привет.
Заметил, что под уклоном, если поставить на "паркинг", отпустить педаль тормоза (естественно, машина немного откатится в строну спуска) и потом опять перевести АКПП в любое другое положение, то это происходит очень туго (по ощущению, что там что-то мешает). Ручник у меня электронный, и зимой (при низких температурах, только вот мне неясно каких именно) на него ставить не рекомендуют (примерзают колодки и потом могут не "отпустить"). Кто-то замечал у себя такое и как быть в такой ситуации?



а если все сделать так же и нажать ручник,то есть без отката (приехал-остановился-ручник-паркинг)



пока не пробовал, просто такое обнаружил уже зимой.
Khimik 06.12.2018 09:39 пишет:

Ясно шо так буде. Завжди спочатку ручнік, потім "Р".
В інструкції то пише.
а замерзання може статися в дуже короткому температурному діапазоні - біля нуля, коли на дорозі каша, якою все закидає, і яка потім вночі примерзає. Якщо каші нема - то хоч мінус 40 - нічому там примерзати.



Читал в своей, там тоже так пишут, что сначала на ручник. Но там не написано, что делать в зимний период (или период низких температур). И как быть, когда каша?
Maremann | старый писатель *
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 10:18
По АКПП: так и должно быть.
Тойота | Супер писатель! *
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: Maremann] 6 декабря 2018 в 10:25
Рука ліцо..


Книжку почитайте,ту що лежить в "бардачку".
iDimch | СуперСтар **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: Khimik] 6 декабря 2018 в 10:33
На АКПП всегда действовал по алгоритму: нейтраль-ручник-отпустить тормоз-паркинг.
holstenberg | member **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: iDimch] 6 декабря 2018 в 10:34
iDimch 06.12.2018 10:33 пишет:

На АКПП всегда действовал по алгоритму: нейтраль-ручник-отпустить тормоз-паркинг.



У вас электронный ручник? Зимой не примерзают колодки?
shcherb | опытный писатель **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 10:43
В ответ на:

У вас электронный ручник? Зимой не примерзают колодки?



та яка різниця електронний він чи ні... Примерзає всерівно механічна частина. А з вашою методикою можна відламати той стопор паркінгу в АКПП і будете без нього їздити (в кращому разі).
holstenberg | member **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: shcherb] 6 декабря 2018 в 10:48
shcherb 06.12.2018 10:43 пишет:

В ответ на:

У вас электронный ручник? Зимой не примерзают колодки?



та яка різниця електронний він чи ні... Примерзає всерівно механічна частина. А з вашою методикою можна відламати той стопор паркінгу в АКПП і будете без нього їздити (в кращому разі).



Хорошо.
А как быть зимой и при низких температурах? Какой риск примерзания и что делать, если примёрзло? Про кашу выше сказали, но нету чёткой грани, между "попала туда каша" или нет.
shcherb | опытный писатель **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: shcherb] 6 декабря 2018 в 10:50
В ответ на:

А как быть зимой и при низких температурах? Какой риск примерзания и что делать, если примёрзло?



вирішувати проблеми по мірі їх виникнення Але АКПП не ламати.
shcherb | опытный писатель **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: shcherb] 6 декабря 2018 в 10:55
ще отак можна.... Але потрібен напарник
R.Karp | СуперСтар **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: shcherb] 6 декабря 2018 в 11:01
shcherb 06.12.2018 10:55 пишет:

ще отак можна.... Але потрібен напарник



Так и молоток нужен. Руками такое не вытащишь.
eugene_za | Достоевский ***
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 11:48
skeletor 06.12.2018 10:48 пишет:

А как быть зимой и при низких температурах? Какой риск примерзания и что делать, если примёрзло? Про кашу выше сказали, но нету чёткой грани, между "попала туда каша" или нет.



Машина постоянно на улице. За 11 лет колодки примерзали максимум 2 раза. Примерзали не сильно, срывались легко.
Executor | важничающий писатель **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: eugene_za] 6 декабря 2018 в 12:01
если полный привод - пофиг на колодки оторвет.
это надо я не знаю как залить водой и так закрытый отсек колодок ручного тормоза, чтобы колодки примерзли намертво
Khimik | Супер писатель! **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: Executor] 6 декабря 2018 в 12:24
Там не завжди колодка мусить примерзнути - ше примерзати може тросік в потрісканій опльотці.
treestone | патриарх *
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 13:44
На акпп не рекомендуется оставлять в режиме P на уклоне.
Имеется ввиду фиксировать так машину.
При этом вся нагрузка распределяется на штырь, фиксирующий коробку в этом положении.
Вероятно раньше ездили на МКПП и привычка оставлять и именно так машину осталась.

Не делайте этого, оставляйте не ручнике.
Также можно колесом в бровку упереть, потом ручник и потом уже P.
retnuoc | опытный писатель *
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: holstenberg] 6 декабря 2018 в 14:16
Ну если замерзнут, поднимешься домой чайник закипятить, спустишься аккуратно польешь и поехал дальше.
dr1v3 | энтузиаст **
Re: Трудно переключается АКПП под уклоном
[Re: treestone] 6 декабря 2018 в 14:17
treestone 06.12.2018 13:44 пишет:


Вероятно раньше ездили на МКПП и привычка оставлять и именно так машину осталась.




На МКПП на передаче оставлять тоже не рекомендуется, растягивается цепь\ремень. На каких-то двигателях с цепью есть болячка, связанная с этим. Когда у меня не работал ручник, то на уклоне машину всегда упирал в бровку, а на ровном месте на передачу.
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Трудно переключается АКПП под уклоном

Додаткова інформація
Модератор:

 Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 2125