autoua
×
Это мобильная версия форума. Перейти на обычную версию форума ×
Вход
Valerievna | Та самая **
Официант...
4 июня 2010 в 23:39
...когда забирает вашу тарелку, а в ней заветный один грибочек на закуску, или чипсинка на прикуску, вы как регируете? Молча провожаете взглядом, или как-то остановите?
Вопрос именно о ситуации, когда вы не были ещё готовы к тому, чтоб у вас забирали тарелку. Но там не половина блюда, а всего одна мелочушка какая-то, пусть даже веточка укропа, которую вы планировали съесть последней
Yea | don't play for respect **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 4 июня 2010 в 23:44
Если успеваю сказать: "эээ!..", грибочек бывает спасен. Но они ж такие профи все! Схватили и унеслись, и я остаюсь голодной!
Yorc | V.I.P **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 4 июня 2010 в 23:46
Говорю "а салат не трожь".
Вроде как шутка, но все понимают, и больше не трогают.

P.S. вообще не люблю смену тарелок, если банкет в кафе, где меня знают, то уже привыкли и не трогают.
Не то что нравится грязная тарелка, просто на ней всегда что то в определенном порядке, к примеру тот же грибочек, или кусочек селедки, которым я планировал закусить следующую рюмку, а тут раз и унесли... Не жалко, но я ж для чего то это приберег...
Мия | интуиция) **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 4 июня 2010 в 23:47
Официант возможно не профи? Или вы нож и вилку положили не по этикету.
iDEA | Спаситель утопающих ***
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 4 июня 2010 в 23:48
В приличном заведении официант всегда смотрит на положение вилки и ножа относительно тарелки.
Позарится на грыбочек - уйдёт без чаевых.
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: iDEA] 4 июня 2010 в 23:55
Ну это понятно. Давайте не ведитесь на отклонение от темы Мия в своём репертуаре
Этикет этикетом. Есть тарелка на столе, в которой мифический одинокий грибочек. В ней нет никаких приборов! Едите вы в этот момент с другой тарелки. А в той остался один всего грибочек (соломинка фри, огрызок помидорчика, пусть даже лук остался от салата) а человек не готов к тому, что это сейчас заберут.
Меня интересует стесняются ли люди ради казалось бы незначительного чего-то что-то сказать.
Я знаю, что многие стесняются. Вроде как мелочь. Но ведь блин, вроде и мелочь, но правильно сказали " я ж для чего то это приберег!".
Ну вот так.
Змінено Valerievna (23:56 04/06/2010)
Мия | интуиция) **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:01
В ответ на:

Мия в своём репертуаре



Если меню слишком обильно, или блюдо вам не понравилось, то вы не обязаны при втором обносе брать от него еще. В таких случая вам следует положить рядом нож и вилку острыми концами внутрь тарелки справа - это знак обслуживающему персоналу, что вы второй раз это блюдо брать не будете, и у вас немедленно заменят прибор под следующее. Если же блюдо вам понравилось(или вы его еще не доели) или вы решили, что возьмете его при втором обносе, то, покончив с первой порцией, положите нож (справа) и вилку (слева) также острыми концами во внутрь тарелки: вам предложат это кушанье при втором обносе, или не станут заменять тарелку с недоеденым блюдом.

В чем проблема? Второсортная забегаЙловка?
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: Мия] 5 июня 2010 в 00:09
Какая проблема? У кого проблема?
Проблема есть только одна. Одной тётеньке всё-время не терпится найти в ком-то изъян.
Она даже понятия не имеет, что у всего есть другая сторона (может я как работник ресторана интересуюсь, а не как клиент?).
А ещё есть те самые пресловутые гипотетические вопросы, с помощью ответов на которые автор делает какие-то необходимые ему выводы (может для работы, может для учёбы, может из интереса).
Жуй себе дальше сайты про этикет, а если сказать нечего иногда лучше жевать
Ребята, пусть во "Второсортной забегаЙловке" (с) Мия, пусть в ресторане (всякое может случиться), мне не важно. Мне интересна именно ваша реакция, а не то, где и как вы отдыхаете
Змінено Valerievna (00:24 05/06/2010)
Yea | don't play for respect **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:19
В ответ на:

Едите вы в этот момент с другой тарелки.



У меня иногда умудряются забрать ту тарелку, с которой я ем! И остался всего один грибочек! Я просто в ресторане общаюсь за едой, увлекаюсь общением, и коварный подход официанта за тарелкой с грибочком могу прозевать. Я не стесняюсь попросить назад, проблема именно в том, что уже не успеваю. Официант развернулся и уже в 2-х метрах от меня. На ползала, конечно, не кричу.
vlad106 | V.I.P **
Re: Официант...
[Re: Yea] 5 июня 2010 в 00:20
В ответ на:

Если успеваю сказать: "эээ!..",



именно ЭЭЭЭЭ!!!!!
vlad106 | V.I.P **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:24
че-то Вы, барышня резковаты ИМХО... по крайней мере в данном случае.
Да, я тоже стараюсь класть приборы по "понятиям" но я в таких местах не ем где официанты их понимают
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: Yea] 5 июня 2010 в 00:26

Зачем они это делают? Доедают? Или чтоб расходились скорей?
ne_ya | Достоевский **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:28
обычно спрашивают, можно ли забрать тарелку.
celica | веселая тетка ****
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:29
Не припомню такого, но не вижу ничего крамольного сказать, что я еще не закончила.
Процесс смены тарелок тоже не люблю. С одной стороны приятно, что ухаживают, с другой напрягает чужое присутствие - я сильно чавкать люблю
Шутка
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: vlad106] 5 июня 2010 в 00:34
А как иначе? Если кто-то хотел потешить самолюбие понасмехавшись над тем, что кто-то может быть и ходит по "Второсортным забегайловкам" (с) Мия, то у него это не выйдет.
Резко дать отпор - не самое худшее качество. Тем более отпор - не есть нападение, ага. А иногда даже очень кстати (например ваше Эээээ тоже вроде резко, но бывает необходимо ).
По крайней мере это лучше, чем заклёвывать ненужными цитатами из этикета (кто хорошо знает, тот и своими словами опишет), и насмеиваться над несуществующими проблемами.
В любом случае "Не суди да..."
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: ne_ya] 5 июня 2010 в 00:37
В ответ на:

обычно спрашивают, можно ли забрать тарелку.



Ну это хорошо. Да только в нашем случае не интересно.
Знать бы именно реакцию на уборку без спроса
Мия | интуиция) **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:38
В ответ на:


Зачем они это делают? Доедают? Или чтоб расходились скорей?



А эти вопросы как то помогут ответить на первоначальный вопрос?
Или некая дамочка пытается как всегда увидеть то, чего не было?
Вернемся к этикету: если вы приборы положили правильно, то официант в данном заведении не профи, а значит можно сделать ему замечание или просто попросить оставить несчастный грибочек в покоенедоеденное блюдо. Если вы приборы положили не по этикету, то нечего ныть что грибочек уплылупущение ваше. Вот и весь расклад и не надо искать сакральный смысл там, где его нет
Кинжальный прострел | IesuiT **
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:44
Но Мия права. Положил вилку и нож вместе - забрали тарелку, положил с разных сторон - нет. Положил криво - спросят. Чтобы просто так забрали без спроса - не помню такого.
Valerievna | Та самая **
Re: Официант...
[Re: Мия] 5 июня 2010 в 00:47
Слушай, ну ты умеешь напрячь. Я не про себя, понимаешь?
Не про себя я! Ты кого воспитываешь? Всех? Я народа спрашиваю, хочу знать кто как реагирует на такие явления, если такие им встречались. Так что, если человек не знает как правильно положить приборы, он уже и сказать ничего не имеет права? Или если ему официант недоученый попался. Или если он не в ресторане, а в кафе, что это меняет? Пусть каждый сам скажет, что для него это меняет.
Ты с приборами своими уже запилила. Нет в тарелке приборов. Уронили их на пол. Съели. Спёрли. Не выдали. Ты что не читаешь совсем?
Какой сакральный смысл? Причём это тут вообще? Ну ты даёшь
З.Ы. Хотя, я конечно, понимаю тебя, и сочувствую, но нельзя же так. Успокойся
pfeffer | олололог ***
Re: Официант...
[Re: Valerievna] 5 июня 2010 в 00:48
В ответ на:

Ну это понятно. Давайте не ведитесь на отклонение от темы Мия в своём репертуаре
Этикет этикетом. Есть тарелка на столе, в которой мифический одинокий грибочек. В ней нет никаких приборов! Едите вы в этот момент с другой тарелки. А в той остался один всего грибочек (соломинка фри, огрызок помидорчика, пусть даже лук остался от салата) а человек не готов к тому, что это сейчас заберут.
Меня интересует стесняются ли люди ради казалось бы незначительного чего-то что-то сказать.
Я знаю, что многие стесняются. Вроде как мелочь. Но ведь блин, вроде и мелочь, но правильно сказали " я ж для чего то это приберег!".
Ну вот так.




в правильныхъ ресторанах официант никогда не возтьмет одинокий грибок. ибо грибок - как последняя сигарета, как остатки в графинчике, как поцелуй перед расставанием, какк ночь перед рассветом.
а в неправильных - воспитывали.
Додаткова інформація
Модератор:

 Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Переглядів теми: 5753